Предложения со словосочетанием «тысячи поколений»

Наша культура, институты и нормы, наши знания, технологии и благосостояние постепенно формировались нашими предками на протяжении десяти тысяч поколений.
Ибо тогда люди, пришедшие после них, могут развернуть исписанные свитки, встретиться в своём воображении с мудрецами древних времён и, не покидая своего дома, обозреть жизнь тысячи поколений.
Эквифинальность развития организма объясняется опытом тысяч поколений его предков, испытывавших в своём развитии разные способы реагирования на нарушающие воздействия.
Что же касается выжившего и размножившегося меньшинства, то лишь совсем немногие из него могут рассчитывать на то, что хотя бы один их потомок будет жив тысячу поколений спустя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие человеческого мозга началось задолго до возникновения первых приматов и продолжалось тысячи поколений, пока наши предки выживали в суровой африканской саванне.
В ходе этого опыта сменилось более 44 тысяч поколений бактерий.
Предположим, что этот процесс продолжается ещё несколько тысяч поколений, тогда бесшёрстого мамонта сменит косматый.
Сколько же тысяч поколений беспокойно стрекочущих цикад, должно быть, сменилось с тех пор?
Тысячи поколений следуют путём, предначертанным великим мудрецом.
В сие мгновение эти двое себе не принадлежат, они лишь звенья в цепи тысяч поколений, что связывают один род с другим.
В конце концов, сколько времени ушло на оголение – произошло это постепенно, в течение тысяч поколений, или быстро, в результате «макромутации»?
Столь прямое отождествление было характерно для людей с мифологическим мышлением лишь на довольно ранних этапах развития общества, быть может, в эпоху великой неолитической революции, а потом, после смены тысяч поколений, аналогии из прямых уподоблений превратились в условности, метафорические образы.
Он отмечает, что превращение догоминидных австралопитеков в кроманьонцев происходило примерно на протяжении жизни пятнадцати тысяч поколений
Спустя примерно две тысячи поколений (то есть более пяти тысяч лет назад, на половине пути к нашей эпохе) селекционное разведение превратило овцу в источник шерсти.
Временнáя пропасть между ними заполнена тысячами поколений.
Навстречу мчались машины, солнце светило по-особенному приятно, всё казалось вокруг чистым и нежным: видневшееся внизу море, летающие над морем чайки, подсыхающая трава, седые вершины гор, через память которых пронеслись по земле тысячи поколений.
Если же говорить о биологической конструкции основного нейронного контура эмоций, то рождаемся мы с тем, что лучше всего зарекомендовало себя в работе на протяжении последних пятидесяти тысяч поколений людей.
Всё дело в их древних прародителях, которые тысячи поколений назад ещё в людей обращаться не умели, но золото копили и охраняли даже ценой своей жизни.
Десятки, сотни столетий, тысячи тысяч поколений продолжалась эта жизнь наших отцов.
Такая модель позволяет нам впервые взглянуть на достижения двух тысяч поколений человечества в исторической перспективе.
Для сотен и тысяч поколений сновидение было наиболее достоверным толкованием судьбы.
За их плечами более 3 000 000 лет общения с этим даром природы, из которого они на протяжении десятков тысяч поколений изготовляли всевозможные инструменты.
Тысячи поколений мам до нас справлялись с 10–15 детьми в гораздо более тяжёлых бытовых условиях.
Тысячи поколений недостаточно, чтобы изучить те края, и всегда найдётся место ещё дальше – равнины, вулканы, живность, дикари.
Тысячи поколений предков формировали для тебя этот чёртов ген, приспосабливаясь к гравитации собственного дома!
Если легенды говорят правду, то он жил три тысячи лет, но за это время сменились тысячи поколений людей, уроженцев нашего мира.
Хотя биологически ёмкость человеческого мозга остаётся неизменной на протяжении тысяч поколений, требуется долгий эволюционный процесс, чтобы достичь объективности, то есть способности видеть мир, природу, других людей и себя такими, каковы они есть, не искажёнными желаниями и страхами.
Прекрасная планета, на которой сотни, тысячи поколений могут радоваться жизни и совершенствоваться.
Механизм на самом деле довольно прост и опробован уже тысячами поколений до нашего пришествия.
Но не исключено, что контакты человека с волком начались несколькими тысячелетиями ранее, и, по-видимому, между волком и первой собакой было по крайней мере пять тысяч поколений одомашненных волков.
До внедрения христианства славянское язычество опиралось на знания тысяч поколений людей с их опытом, мыслями и чаяниями.
Кстати, такой же подсчёт для человека от его начальных форм даёт «всего» сто тысяч поколений.
Из того песка и камней были построены и разрушены тысячи крепостей, тысячи поколений сменили друг друга, так давно это было…
И такая сильная адекватность воссоздавалась тысячу поколений подряд, пройдя особую проверку на прочность временем, а точнее, этим действительным присутствием обыденности.
Несчастье получения разорённой планеты в наследство смешивается с неописуемым счастьем: счастьем лицезреть медленное зарождение такого общества, какого история ещё не видела, – возможного разве что в безумных мечтах тысяч поколений о существовании, достойном человека, о существовании, свободном от нужды, варварства и страха.
В течение тысяч поколений результаты адаптаций накапливались, и жизнь стала выглядеть совершенно по-иному в сравнении с тем, какой она была изначальна.
Каменный перст, что одиноко торчал из моря, покрытый помётом тысячи поколений пернатых и сотней гнёзд.
Бедна и сурова была природа планеты, и опытом тысяч поколений накоплялось смутное сознание того, как трудно восстановляется разрушенное.
Исключение составляет то бытие в возможности, которое обслуживает социальные процессы, представляющие результат снятия противоречий, все общественное в человеке, что ранее было уже апробировано предшественниками, от родителей до тысяч поколений политиков и военных.
Тысячи поколений плотным строем шли к этой вершине, к своей мечте быть свободными и богатыми.
Она не могла объяснить, что с ней происходит, не могла описать своих чувств и той внутренней борьбы между справедливостью главенства мутантов и привычкой тысяч поколений думать, что человек – хозяин природы.
И она же вовремя, именно в минуты испытаний, когда можно всё потерять, помогает нам осознать себя хранителями и владельцами уникального богатства, накопленного тысячами поколений, частицей великого народа, имеющего за плечами тысячелетнюю, очень сложную и интересную историю.
– Юноша, мир прекрасен и полон интереснейших открытий: ты узнаешь радость борьбы, вкус победы, безумие любви, боль предательства и многое другое, что знали тысячи поколений до тебя.
Тут мерялись враз две силы – сила родовой старшины, воплощённая в многовековом укладе, в передаваемых через сотни и тысячи поколений заветах и заповедях, и сила любви, воля богини, ломающая все препоны и преграды.
Раньше в одну эпоху умещались тысячи поколений.
Согласно второму закону диалектики, количество информации, накопленной копированием за восемьдесят с лишним тысяч поколений, обязано было перейти когда-нибудь в качество.
Этого количества хватило бы, чтобы служить нуждам человечества до скончания времён; эти бриллианты могли бы сверкать на руках тысяч и тысяч поколений жнецов.
Не знаю почему, но мне захотелось продолжить наш совершенно бессмысленный диалог, казалось, будто этот человек скрывает в себе секрет тысячи поколений, именно от него я могу узнать все тайны, найду ответы на все вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи поколений»

  • — Верно. А все-таки цена-то его счастью — «пя-та-чо-ок!» Сыт — разве же это счастье?.. А что даст будущее, если оно, боже избави, придет? Вот этот самый пятачок. Разве же за это возможна борьба? Да и как вообще можно жить для будущего, бороться за будущее? Ведь это нелепость! Жизнь тысяч поколений освящается тем, что каким-то там людям впереди будет «хорошо жить». Никогда никто серьезно не жил для будущего, только обманывал себя. Все жили и живут исключительно для настоящего, для блага в этом настоящем.
  • Это не знаменитый генерал-полководец, не знаменитый адвокат, доктор или певец, это не удивительный богач-миллионер, нет — это бледный и худой человек с благородным лицом, который, сидя у себя ночью в скромном кабинете, создает каких хочет людей и какие вздумает приключения, и все это остается жить на веки гораздо прочнее, крепче и ярче, чем тысячи настоящих, взаправдашних людей и событий, и живет годами, столетиями, тысячелетиями, к восторгу, радости и поучению бесчисленных человеческих поколений.
  • Подрядчик-плотник всю свою жизнь строит в городе дома и все же до самой смерти вместо «галерея» говорит «галдарея», так и эти шестьдесят тысяч жителей поколениями читают и слышат о правде, о милосердии и свободе и все же до самой смерти лгут от утра до вечера, мучают друг друга, а свободы боятся и ненавидят ее, как врага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «тысячи поколений»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я