Предложения со словосочетанием «из поколения в поколение»

Эти знания передавались из поколения в поколение, от стариков к внукам.
У них есть свои деревенские советы, разделение труда, они складывают песни и передают из поколения в поколение легенды.
Но и в новую эпоху существовали резчики рун, бережно хранившие передаваемое из поколения в поколение знание.
В семьях из поколения в поколение передаётся книга с жизнеописаниями прародителей мужского пола.
До наших дней местные жители рассказывают одну передающуюся из поколения в поколение историю охоты великого князя на медведя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и сейчас в народе хранятся и переходят из поколения в поколение сведения о способах врачевания недугов с помощью тех или иных лекарственных растений.
С появлением языка люди накапливали знания в виде преданий, устно передавали знания из поколения в поколение.
Помимо этого, им помогали полученные предками и передававшиеся из поколения в поколение знания о сменяющихся периодах штормов и штилей, характере господствующего ветра, а также о существовавших океанических течениях.
В нашем роду из поколения в поколение передаётся одна притча.
Люди из поколения в поколение передавали друг другу сказания, и шотландцы, естественно, не были исключением.
Но при передаче из поколения в поколение предания о менее важных событиях терялись, о более важных – утрачивали конкретные детали, приспосабливались к традициям народного фольклора и превращались в сказки, легенды, мифы.
За правительством не стоят ни традиция, переходящая из поколения в поколение, ни понятные и общепринятые процедуры подтверждения законности власти.
Суть моего открытия заключается в том, что я нашёл факты, доказывающие передачу некоторых отпечатков памяти по наследству из поколения в поколение.
Связи, которые доказали свою пользу для общества, упорядочиваются, становятся общезначимыми образцами и в дальнейшем повторяются из поколения в поколение.
Это обусловлено тем, что они привыкли из поколения в поколение жить скученно, в тесном контакте с соседями, делиться с ними благами и совместно преодолевать трудности.
После каждой массажной процедуры пациент должен выпить особый травяной напиток, состав которого мастера балийского массажа держат в секрете и передают устно из поколения в поколение.
Постепенно воспитание как передача опыта из поколения в поколение, являясь частью повседневной борьбы за выживание, начало приобретать черты особого вида деятельности.
Традиционная системахарактерна для развитых стран, характеризуется традициями передачи информации из поколения в поколение по производству товаров и услуг, их продаже, которая основывается на обычаях и традициях.
И чтобы это непременно вошло в традицию и передавалось вашим детям из поколения в поколение.
В каждой семье мужчины из поколения в поколение служили в армии, гвардии и флоте, ходили в походы, участвовали в сухопутных и морских сражениях.
А вот секрет приготовления фигурок из теста передавался женщинами из поколения в поколение.
Несмотря на все ожидания, этот эксперимент доказал, что синицы передают свои навыки из поколения в поколение.
Тысячи лет из поколения в поколение передаётся предками потомкам священная обязанность беречь драгоценную влагу в этой слишком солнечной стране.
Переходившее из поколения в поколение иконописное ремесло считалось здесь крестьянским занятием.
Даже наши деды не помнят, когда, а рассказ идёт из поколения в поколение.
До сих пор этот метод практикуется в семьях виноградарей, где из поколения в поколение передаётся мастерство и пристрастие к выращиванию винограда.
У инков была также сложная система «протоколирования» общественной жизни; у них существовала каста профессиональных сказителей, которые, как гомеровские барды или средневековые трубадуры, устно передавали традиции из поколения в поколение.
– Не только… – засмеялся отец. – Мы трудолюбивы и передаём наши секреты из поколения в поколение. Запомни: семья бобра, как и его дом…
Это впечатляющий, подробный отчёт, демонстрирующий всю сложность работы с родителями и необходимость индивидуальной (или супружеской) терапии для того, чтобы помочь родителям осознать те переходящие из поколения в поколение семейные проблемы, которые выявились в связи с вскрытием факта насилия над их ребёнком.
Подвенечное платье прабабушки, слегка перешитое в соответствии с модой, украшенное богатой отделкою и передаваемое из поколения в поколение вместе с наследственным ткацким станком; матовые тёмные волосы, приглаженные с помощью пахтанья о ровные, лишь слегка вьющиеся пряди, ложащиеся по обе стороны чистого лба; цепь из жёлтого самородного золота, обвивавшая стройную шейку; маленький крестик, покоящийся у самого входа в сладостную долину блаженства, как бы для того, чтобы освятить это место и… но, чёрт возьми, не такому старику, как я, заниматься описанием женских прелестей.
Все сведения о природе, способах добывания огня, приёмах охоты на громадных животных с помощью примитивных орудий, сведения о том, когда сеять, а когда снимать урожай, и о многом другом хранила из поколения в поколение только человеческая память.
Таким образом, строгое внутрипартийное управление направлено на заботу о членах и кадрах и формирование единой и беспрецедентной боевой силы, благодаря чему можно обеспечить беспрепятственную реализацию дела социализма с китайской спецификой, передачу великого дела из поколения в поколение и долгосрочное управление государством в условиях мира и стабильности.
Раньше все дела были привычные, повторяющиеся из поколения в поколение; теперь всё чаще приходилось сталкиваться с делами новыми и самим придумывать, как с ними сообща управляться.
Уже то, что эта грамматика была создана устно, а затем передавалась в такой форме из поколения в поколение, не свидетельствует о её филологическом происхождении.
Эту историю передают в нашей семье из поколения в поколение уже больше века.
Из поколения в поколение стали рождаться дети с ярко выраженными расовыми чертами.
В отличие от детей некоторых местных, которые живут здесь из поколения в поколение!
По женской линии из поколения в поколение передавался этот дар.
Недоволен он был средним сыном, считал его бездельником, пустоголовым, так как не лежали у парня руки к тому делу, каким из поколения в поколение занимались мужчины-Юзовы.
Споры и междоусобицы продолжались из поколения в поколение – и со временем город утратил былое значение для подавляющего большинства евреев.
Просто передача жизни из поколения в поколение с начала истории человечества.
Об этом рассказывают из поколения в поколение в сёлах, где живут уральские казаки.
Они отделимы от человека, легко воспроизводимы, могут накапливаться из поколения в поколение.
Лицо не назвать красивым, скорее выразительным и породистым, у тех, чьи предки из поколения в поколения батрачили на самой низовой работе, таких лиц не бывает.
Поэтому и переходит ген из поколения в поколение, медленно вырождаясь.
Частицы последней капли передавались потомкам из поколения в поколение.
Мутации сохраняются из поколения в поколение или случайным образом медленно исчезают.
Уже на заре цивилизации древние люди собирались вокруг костров, чтобы почтить силы природы, поклониться богам, совершить ритуалы, передать мудрость из поколения в поколение и разделить совместную трапезу.
И так из поколения в поколение русская ментальность адаптировалась и привилась поколениям со своими консервативными взглядами.
Многие родители из поколения в поколение передают отрицательные установки.

Ассоциации к словосочетанию «из поколения в поколение»

Все ассоциации к словосочетанию ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из поколения в поколение»

Значение словосочетания «из поколения в поколение»

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из поколения в поколение»

Из поколения в поколение — 1) по наследству, от отца к детям; 2) по традиции, от старших к младшим. См. также поколение.

Все значения словосочетания «из поколения в поколение»

Синонимы к словосочетанию «из поколения в поколение»

Ассоциации к словосочетанию «из поколения в поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я