Предложения со словосочетанием «поколения людей»

Поступательное развитие общества невозможно без воспитания нового поколения людей, в полной мере вобравших в себя все достижения материальной и духовной культуры.
Можно сказать, что целое поколение людей выросло, практически ничего не зная о нём или что-то понаслышке.
Достойный ноосферы принцип разумного использования пейзажа сводится к удовлетворению определённых потребностей человечества без риска для природной среды и не в ущерб будущим поколениям людей.
Но и тем, кто остался в живых, выпало на долю перенести столько испытаний, что их с лихвой хватило бы на несколько поколений людей, если бы в мире существовала хоть какая-то справедливость.
Она должна постоянно сохраняться как некоторое достояние человечества и каждого этноса, приумножаться и передаваться последующим поколениям людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуинтеллигентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вплоть до предыдущего поколения людей очки использовались, чтобы только помогать людям с дефектным зрением видеть.
А главное, в стране лишь первое поколение людей живёт в условиях развитого общества потребления, поэтому многие итальянцы до сих пор не могут поверить, что можно вот так просто пойти в магазин и купить себе машину.
Экологи, которые занимаются живыми организмами, склонны мыслить очень короткими отрезками времени, сопоставимыми с продолжительностью жизни нескольких поколений людей, и поэтому 500 лет – вполне подходящий срок.
А сколько поколений людей прошло мимо клетки в зоосаду, где из-за панциря робко взирали на мир глаза неторопливой, загадочной жизни.
Больше этому кораблю, верно отслужившему двум разным поколениям людей, не суждено подняться в космос.
Сотни поколений людей до вас так же поднимали глаза на то же самое небо и чувствовали то же, что и вы.
И много поколений людей пытались делать часы всё точнее и точнее, чтобы мы могли координировать свои взаимодействия в течение дня.
Прекрасным путеводителем, позволяющим лучше разобраться в себе и не сбиться с дороги, для множества поколений людей была древняя наука астрология.
Особенно сильно это сказывается на молодом поколении людей, которые с самого рождения проживают в бетонных коробках, которые мы называем своими квартирами.
Ведь он видел уже третье поколение людей, и ему нечего было опасаться, что он, говоря о себе правду, покажется чересчур заносчивым или чересчур болтливым.
Меняются времена и нравы, быстро раскручивается лента времени, меняются поколения людей, а с ними – идеалы, эталоны и критерии оценки красоты.
Но в то же время он был убеждён, что каждая историческая эпоха, каждое поколение людей имеют равные художественные возможности.
Предельная численность жителей планеты ограничена скоростью взросления и передачи знаний следующему поколению людей, то есть вполне себе биологически, социально и даже генетически предопределёнными (а значит, и модифицируемыми!), в первую очередь продолжительностью жизни.
На подставках стояли бюсты великих политиков и полководцев, о которых нынешнее поколение людей даже не слышало; по углам были установлены скульптуры античных богов и богинь, и всякий, кто на них взирал, ощущал собственное несовершенство.
Поколения людей сменяются одно другим, умирают старые и рождаются новые цивилизации, зажигаются и гаснут звёзды.
Сколько поколений людей рождались и жили до вас, сколько сотен людей, и сколько же из них живы до сих пор?
Таким образом, передача накопленного производственного, социального и духовного опыта последующим поколениям людей стала важнейшей предпосылкой существования и развития человеческого общества и одной из его существенных функций.
Строительство социалистического государства с китайской спецификой – великое дело, для завершения которого потребуется длительная борьба нескольких десятков поколений людей.
Так вымерли и забыты бесчисленные поколения людей.
Умные люди говорят, что это вообще была не проблема расстояния, что дело в самом этом сроке: сорок лет – это два по двадцать, то есть два поколения людей, которые были рождены и воспитаны вне рабства, на свободе.
Историки говорили мне: чтобы человек чувствовал себя свободным от меркантильных вопросов, нужно четыре или пять поколений людей, привыкших к деньгам…
Понятие «устойчивое развитие» впервые было сформулировано в докладе «Наше общее будущее» в 1987 г., где характеризуется как развитие, отвечающее потребностям людей в настоящем времени, но не лишающее будущего грядущие поколения людей (Brundtland, 1987).
Пришло поколение людей, желающих купить клуб по другим причинам: некоторые хотят заработать денег, другим нужна слава.
Если же говорить о биологической конструкции основного нейронного контура эмоций, то рождаемся мы с тем, что лучше всего зарекомендовало себя в работе на протяжении последних пятидесяти тысяч поколений людей.
Суть духовного, психического развития ребёнка состоит в том, что он как бы богатеет богатством, накопленным предшествующими поколениями людей.
Новое поколение людей сможет легче усвоить то, чему мне пришлось научиться ценой больших страданий.
С другой стороны… Трудно найти среди советских критиков старшего поколения человека с более сомнительной репутацией.
Ушёл в прошлое XX век, а с ним и старое поколение людей этого неспокойного столетия, богатого как великими, так и незначительными событиями, как достойными, так и недостойными поступками людей.
Методология марксизма спорна, но она оказала выдающееся влияние на умы ряда поколений людей и продолжает оказывать до сих пор.
Из поколения в поколение люди оставляли на этих камнях свои мысли, дошедшие до сегодняшнего дня.
Последующие поколения людей заново открывали для себя этот удивительный мир чисел.
Будущие поколения людей получат в наследство планету, находящуюся в состоянии крайней деградации, если уничтожение природы будет продолжаться такими темпами, как сейчас.
Некоторые из этих данных показывают, что за период жизни последних трёх поколений людей из 6000 существующих в мире языков уже исчезли более 200.
С начала индустриального века целые поколения людей жили верой в великое чудо, в величайшее обещание безграничного прогресса, основанного на освоении природы, создании материального изобилия, максимального благополучия большинства и неограниченной свободы личности.
Кучи эти – отголоски бедности и унижающего повального дефицита, в которых жили несколько последних поколений людей в нашей стране и которые ещё не выветрились из памяти.
На основе накопленных в минувшие эпохи традиций и навыков история помогает современному поколению людей не повторять допущенных ранее ошибок и находить оптимальные решения сегодняшних социальных проблем.
На мой взгляд, автору вполне удались два важнейших ракурса понимания библейской истории: огромная роль того, что принято называть «географическим фактором», и убедительные портреты исторических персонажей, отделённых от нас пластами тысячелетий и длительного мифотворчества многочисленных поколений людей.
Из поколения в поколение люди передавали друг другу по наследству самые действенные наговоры, проверенные временем и практикой.
Жизнь прежних поколений людей очень сильно отличалась от нашей.
Предлагаемое в этих речах средство для образования нового поколения людей должны применить прежде всего немцы к немцам, и это средство прежде всего и поистине подобает усвоить именно нашей нации, – сказали мы в прошлый раз.
Ведь следуя логике развития, предыдущие поколения людей планеты, накапливая новые знания, обретая эмпирический опыт, в том числе совершая ошибки, открытия, научно-технические прорывы, передают эстафету новой когорте своих последователей, которым легче и проще двигаться дальше по восходящей орбите прогресса.
Уже выросло четвёртое поколение людей, живущих при социализме.
Обязательно, всенепременно она подойдёт к этим руинам и коснётся колонн, которые видели смену стольких поколений людей!

Ассоциации к словосочетанию «поколение людей»

Все ассоциации к словосочетанию ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколения людей»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «поколения людей»

Ассоциации к словосочетанию «поколение людей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я