Карта словосочетания «поиск истины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поиск истины»

В этот день, когда придёт это прозрение, я уверен, возрадуются подлинные пророки, потому что на пути поисков истины они найдут в учёных своих долгожданных союзников.
К примеру, в советском правосудии существовала проблема – суд занимался поисками истины, зачастую подменяя и дополняя следствие.
Итак, в науке ошибка – неотъемлемая часть научно-исследовательского процесса поиска истины.
Воплощаясь в переживаниях своей принадлежности к реальности поиска истины человек науки ощущает результат своего поиска в виде нового качества собственного знания, доступного ему в конкретный момент времени.
Я бы сказал, что суеверие характеризуется не тем, что пытается выдать себя за область знаний, а методом поиска истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной целью, главной задачей диалектики является поиск истины.
Однако он никак не мог понять, зачем отделять науку, которая представляет собой всего лишь способ поиска истины, от того, что мы считаем священным, то есть от истин, внушающих любовь и благоговение.
Одних поиск истины приводил в большие или маленькие монастырские учреждения.
Ведь обращаться к малоизвестным источникам с целью поиска истины всегда продуктивнее, чем придумывать объяснения, почему источникам нельзя верить.
Для поиска истины могут пригодиться даже самые сомнительные версии, которые содержат критику устоявшихся оценок и оригинальный взгляд на вечные тайны цивилизаций.
На самом деле поиск истины в любой сфере – это всегда отчасти эмоциональное предприятие даже для учёных.
Они руководствуются любопытством, зная, что наука в своём лучшем проявлении способствует поиску истины и возникновению живого обсуждения.
Если это происходит с вами, то старайтесь не принимать ничьей стороны, в поисках истины можно совсем запутаться и оказаться крайним.
В поисках истины приходится проводить своего рода следственные действия, служебные расследования, которые дорого обходятся в смысле потерь времени и нагнетания негативной атмосферы в коллективе.
В любом случае задача автора состоит в том, чтобы постараться создать у читателя прецедент возникновения вопроса собственного поиска истины, а не ориентации его на светлые, но чужие достижения.
В своём поиске истины учёные связаны доверием, существующим между научными учреждениями и социумом, и когда доверие подрывается, за это расплачивается всё общество.
Этот маленький томик не даёт ответы на возникающие при его чтении вопросы, но призывает к самостоятельному поиску истины.
Это позволило большинству членов партии и кадровых работников глубоко осознать опасность раскола между субъективностью и объективностью, разрыва между пониманием и практикой, способствовало популяризации научного мировоззрения и методологии, постоянному развитию духа поиска истины на основе фактов.
То же в определённой степени относится к художественным формам творчества в словесности – к таким формам, которые оказываются на грани литературной фикции, фабулы, философского поиска истины и религиозного поиска единения с божеством.
Мы можем доверять или не доверять свидетелю, но ошибкой является стремление некоторых исследователей рассматривать доверие к свидетельствам как препятствие на пути свободного поиска истины, которую историк должен устанавливать и проверять независимо от чьих-то слов.
Для каждого из них поиск истины становится делом чести и превращается в борьбу за торжество справедливости.
А для чего ему нужна потребность в отвлечённом мышлении, для чего ему нужен поиск смысла жизни, бескорыстный поиск истины, почему в человеке главное оказывается сверхприродным?
Возможно, что занятие науками о сложных вещах, позволяющих получать только правдоподобное мнение, полезно для тренировки ума или обучения, но в поиске истины следует исходить из таких дисциплин, которые дают надёжную неоспоримую истину.
Дальнейшее раскрепощение сознания и более эффективное продвижение принципа поиска истины на основе фактов в рядах партийных товарищей, безусловно, способствуют творческой реализации основной линии и значительному укреплению партийного строительства.
Подобный поиск истины и реальности может напомнить нечто, с чем вы уже знакомы: научный метод познания.
Однако, чтобы быть аутентичным, это религиозное возрождение не может оставаться только личным поиском истины; нам необходимо вновь обратиться к писаниям и прочесть то, что говорится в них о страдании, гневе и ненависти – силах, обуревающих современный мир и угрожающих всем нам.
Эти новые исследования требуют от нас переосмысления прошлого и непрерывного поиска истины.
Углубляясь в историю философии, мы находим там настойчивый поиск истины, острое соперничество идей, неожиданную постановку проблем и логически интересное их решение.
Сравнению могут быть подвергнуты государства или правовые системы различных исторических типов, различных стран и континентов, одной и той же страны на разных этапах её существования, при этом для поиска истины необходимо анализировать количественные и качественные стороны объекта, теоретические и эмпирические его характеристики.
После всех «интеллектуальных искушений» и поисков истины пришёл к христианству; его произведения вошли в золотой фонд патристики.
Возможно, моя история убережёт тех, кто находится в вечном поиске истины, убедит в тщете её и сохранит жизнь.
Разговор с подругой продолжился, и та подкидывала всё новые и новые вопросы в совместных поисках истины.
На фоне разочарований продолжается мучительный поиск истины.
Эти настройки зависят, в том числе и от того, сколько времени человек посвящает поиску истины.
Об этом следует помнить нам, изучающим войну и занятым поисками истины.
Богословие в этом смысле вносит в человеческий поиск истины определённую телеологию как ориентацию, обращение к смыслу человеческой жизни в перспективе вечности.
И в комсомольском переходном возрасте, когда начинаются поиски истины, в душу потихоньку закрадывалось страшное чувство, что нас обманывают.
Он не исключает, а предполагает поиски истины и споры о ней.
Если предположить, что всё предопределено, в таком случае человек полностью лишён возможности проявить свой творческий потенциал, возможности поиска истины, способности осознанно принимать важные решения.
Их увлекает решение сложных проблем, и поэтому будущее обладателей четырёхугольного типа лица часто связано с тщетными поисками истины и верных путей устранения возникающих трудностей.
Хотя я считаю себя буддистом, в первую очередь меня интересует поиск истины и раскрытие природы реальности.
В результате получилась новая редакция, в которой, однако, сохранились изначальное пристальное рассмотрение фактов и беспристрастный поиск истины.
Получив прекрасное образование, он стал философом и принял новую религию после долгих поисков истины.
Ты получил бесценный дар и возможность продолжить поиски истины.
Почему человек занят поиском истины, правды, смысла? Почему он не ищет ложь?
Многие были бродячими аскетами и часто противопоставляли себя преобладающей культуре: они довольствовались одним приёмом пищи в день и преданно посвящали жизнь поиску истины.
Наша система образования изначально вводит нас в данную сферу бесконечного поиска истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поиск истины»

  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • — Он, как Толстой, ищет веры, а не истины. Свободно мыслить о истине можно лишь тогда, когда мир опустошен: убери из него все — все вещи, явления и все твои желания, кроме одного: познать мысль в ее сущности. Они оба мыслят о человеке, о боге, добре и зле, а это — лишь точки отправления на поиски вечной, все решающей истины
  • Нежный человек, полубольной от хронического недоедания, изнуренный упорными поисками прочной истины, он не знал никаких радостей, кроме чтения книг, и, когда ему казалось, что он примирил противоречия двух сильных умов, его милые, темные глаза детски-счастливо улыбались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «поиск истины»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «поиск истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я