Предложения со словосочетанием «подпасть под власть»

Позаботьтесь хранить ревность и никогда не отлагайте её, чтоб не подпасть под власть врага.
Различие состоит только в том, что теперь они подпали под власть конкурирующих между собой национальных государств, ведущих непрерывную мирную и военную борьбу за господство.
Думаете, я сам хотел подпасть под власть девицы, у которой за душой едва ли найдётся шестипенсовик, и нет даже честного имени?
Таким путём все эти отрасли промышленности, одна за другой, подпали под власть пара, машин и фабричной системы, точно так же, как это имело место в прядильном и ткацком производстве.
Каким образом этот человек, такой молодой и красивый, такой благочестивый и целомудренный, такой пылкий и романтический, чьи мысли, привязанности и манеры были столь изысканны, внезапно и почти без сопротивления подпал под власть женщины, так много любившей и во многом разочаровавшейся, скептически или даже враждебно относившейся к тому, что он уважал больше всего на свете, и фанатически верившей в то, что он постоянно отвергал и должен был отвергать всю жизнь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, стране предстояла альтернатива: без борьбы и в самом непродолжительном времени подпасть под власть большевиков, или выдвинуть силу, желающую и способную вступить с ними в решительную борьбу.
Получив это общее, туманное впечатление, он захотел сосредоточиться на чём-нибудь приятном, но, рассматривая всё вокруг, размышляя, мечтая, подпал под власть лихорадки, которую вызвал, быть может, голод, терзавший ему внутренности.
Но противопоставление – пусть оно будет само по себе хоть сто раз верным, и признание того факта, что сегодня страна подпала под власть политических и духовных карликов, это лишь полдела и даже гораздо меньше…
Беречь свои карманные деньги, дабы не подпасть под власть гофмейстерины.
Позднее он подпал под власть египетских мамлюков, а в 1516 г.
Кто-то уже склонен поддаться панике от возможности подпасть под власть виртуального разума.
Их влияние сказывалось уже на первых стадиях общественного развития, и с течением веков оно только росло, особенно у народов, которые подпали под власть христианства.
Гном, успевший к этому времени стащить со стеллажа один из пузатых стеклянных пузырьков, меня совершенно не слушал, полностью подпав под власть бело-серебристого мерцания, мягко струящегося и переливающегося внутри пузырька.
Словом, народы, стонущие под игом неограниченной власти, могут иметь лишь кратковременные успехи, только вспышки славы: рано или поздно они подпадут под власть народа свободного и предприимчивого.
Если у ребёнка нет надёжной привязанности и эмоциональной связи с опекуном, то он может подпасть под власть «чужого селф-объекта», который воспринимается как хищник-преследователь (Grotstein, 1982, р. 63).
Воля сынов человеческих начала легко склоняться ко греху, отчего они подпали под власть диавола, и тот с тех пор постоянно смущает их греховными помыслами.
Но в момент его величайшего триумфа на пороге нового мира он подпал под власть созданных им же самим вещей и превратил производство и распределение в нового идола…
Но в то время, как возрождение для собственного роста должно было вернуться к античности, стало воскрешать старых богов и подпало под власть эллинской культуры, – для футуризма нет прошлого, он его совершенно отверг и похоронил, он сжёг за собой все мосты, он должен будет сложить обломки старой культуры на один великий костёр разрушения, и ему придётся совершить то, что не в силах был сделать до сих пор человек, ибо на долю футуризма выпала нечеловеческая задача творчества из хаоса и мрака, творчества из ничего…
Затем на короткий срок его рассудок взял верх над эмоциональной бурей – пока им рассказывали о колесованном пророке, – но теперь он вновь подпал под власть все растущего возмущения.
Вместо того чтобы удостовериться, что всё гнездо змеелюдов подпало под власть заклинающей мелодии, она пошла к ним навстречу, чувствуя себя победительницей.
– Я много думала о матери, – сказала она, подпав под власть воспоминаний.
Но когда это влечение – искреннее, то оно является следствием одной из двух причин: либо человек настолько привык к близости со змеями благодаря постоянному контакту, что ему удалось преодолеть естественный антагонизм, и сила, символизируемая женской пятой, развилась в его теле в гораздо большей степени, чем сила, которую символизирует «глава змия», – то есть настолько, что жизненный эфир более не реагирует на возбуждение, вызываемое прикосновением; либо человек непосредственно подпал под власть какого-то чёрного мага, что изменило всю его природу и отдало его во власть тех, кто управляет подразделением жизни, к коему принадлежат ползучие твари, соответствующие нижнему астральному уровню.
Часть планет уже подпала под власть тёмной расы.
Граф подпал под власть камня и повиновался ему?
Столетием позже русские вместе с половцами подпали под власть монголов.
Но раз нам приказано сформировать полки, то думаю, что будет кому защищать и те местности, которые подпали под власть неприятеля.
Когда твоя страна подпала под власть криминала, то свобода бывает только для тех, кто живёт на свободе по законам зоны, а всё остальное население – это субъекты преступного посягательства, не защищённые ничем и никем.
Тем не менее к середине VI века он, скорее всего, также подпал под власть саксонских правителей.
Как бы там ни было, этот народ не смог силе и доблести сынов волчицы противопоставить собственную силу и доблесть, и в результате подпал под власть пришельцев.
Если бы его убил, мог подпасть под власть кольца.
Но подумай по совести (не увлекаясь желанием сделать поступок, который люди могут хвалить; не увлекаясь самолюбивым удовольствием сказать самой себе: я освободила крестьян своих, я поступила по совести! – когда в самом деле поступок твой будет носить громкое имя, не изменяя ничего на деле), подумай: в самом ли деле лучше будет твоим крестьянам заплатить за себя 100 тысяч и получить за то право называться свободными, подпав под власть чиновников, чем, не называясь свободными, быть такими на деле и, не платя 100 тысяч рублей (которых у них нет и которых добывание их непременно запутает), платить тебе ежегодно самый маленький оброк, нисколько их не стесняющий и не породивший в них ни малейшей жалобы?
Мы оба подпали под власть какого-то колдовства.
Та, подпав под власть победителя, могла оплакивать уже умерших родных и не бояться за живых; а эти, связанные узами сожительства со сражающимися, боялись смерти своих отцов, когда мужья выступали в поход, оплакивали её, когда они возвращались, и не могли свободно выражать ни опасений своих, ни скорби.
После своего грехопадения человек материальным, телесным своим составом, плотью с её «страстями и похотями», подпал под власть диавола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпасть под власть»

Значение слова «подпадать»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпадать»

ПОДПАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подпасть.

Все значения слова «подпадать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «подпадать»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я