Карта слова «квалифицировать» примеры предложения

Предложения со словом «квалифицировать»

Таким образом, результаты выполненного исследования можно квалифицировать и как существенный вклад в развитие отечественной исторической психологии.
Как закон квалифицирует действия человека, тем более высокопоставленного должностного лица, и само это лицо, если эти действия в интересах другой державы и наносят ущерб интересам своей страны?
Сражение сразу же поменяло свою специфику, когда на жуков нападали другие особи, то они очень длительное время не реагировали на это, возможно, потому, что не могли правильно квалифицировать врага.
Так, без наличия оружия нельзя квалифицировать групповое нападение как бандитизм.
У нас она нанесла тяжёлый удар, целый ряд эпизодов позволял квалифицировать эти операции как внутреннюю информационно-психологическую войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для психологической науки это прежде всего означало, что психику, познание и т. д. в обязательном порядке стали квалифицировать как отражение внешнего мира.
Запрос нужно квалифицировать, то есть с помощью уточняющих вопросов понять, целевой ли клиент. И если целевой – продавать по полной!
Юрист или адвокат должен не только правильно квалифицировать ситуацию с правовой точки зрения, но и предоставить своё заключение, мотивированный совет, которое имеет долю субъективизма.
Превышение этих показателей даст возможность квалифицировать данный вариант психического развития как вариант отклоняющегося развития.
Но эти браки сложно квалифицировать как по-настоящему дипломатические.
Таким образом, по признаку повторности надлежит квалифицировать совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.
Указывая на то, что ребёнок, давший более низкие показатели, чем средний ребёнок его возраста, относится к числу «отстающих», эти тесты ещё не могут квалифицировать характер отставания и не представляют собой достаточно надёжной основы для того, чтобы выяснить, к какой из групп отстающих этот ребёнок относится.
Если возможность распорядиться похищенным имуществом реально не существовала, содеянное необходимо квалифицировать как покушение на кражу.
Перевожу на язык продаж: альфа-продавец должен уметь находить клиентскую базу для контактов, грамотно квалифицировать клиентов, отделяя целевых от нецелевых.
И это даёт основание квалифицировать данные страховые отношения в качестве кредитных отношений, т. е. отношений, опосредующих возвратное движение стоимости в денежной форме.
Главным требованием, предъявляемым к практической юридической деятельности, является безупречное знание действующего законодательства, умение проводить его юридический анализ, толковать и правильно квалифицировать факты и деяния в качестве юридически значимых [73].
Из трёх выделенных типов ритма на однородные хореические стопы разделяются лишь два; средний приходится уже квалифицировать как «хорео-дактилический».
Налоговое право представляло бы собой, таким образом, реалистичное право, которое должно заниматься только фактами, с которыми оно имеет дело, не принимая во внимание то, как иные отрасли права квалифицируют ситуацию.
Естественно может возникнуть вопрос о своего рода абсурде: в стране идут контрреволюционные изменения, а между тем репрессируемых квалифицируют именно как контрреволюционеров!
Кулаков предлагает квалифицировать принципы гражданского права как особую форму права, которая обладает наивысшей степенью обобщения.
Зачастую так и бывает – первое описание не соответствует изначальному переживанию и представляет собой лишь попытку квалифицировать своё состояние [22].
Отдельные авторы квалифицируют договор перевозки грузов как договор в пользу третьего лица.
Нередко суды, разрешая споры между сторонами, не углубляются в исследование предназначения данной меры и её целей, имеющих юридическое значение, вследствие чего неверно квалифицируют совершенные деяния и выносят ошибочные решения.
При проверке организации, оказывающей транспортно-экспедиционные услуги, аудитор должен правильно квалифицировать сделку между сторонами (экспедитором и клиентом).
Их квалифицируют либо как мезозои (к этому таксону животных относят по остаточному принципу, в него входят как минимум две самостоятельные группы, одна из которых, дициемиды (Rhombozoa), представители которых обитают исключительно в почках осьминогов и кальмаров), либо как паразои – то есть «околоживотные» – такие как губки и пластинчатые.
Как же мы будем квалифицировать этот случай?
– Они квалифицировали убийство как совершенное маньяком и стали вести поиски преступника среди тех, кто попадает под эту категорию.
Парням этим, кстати, ничего не было – дело квалифицировали как мелкое хулиганство.
Следовательно, знаковая опосредованность права не может быть его сущностным признаком, позволяющим квалифицировать право, а значит – различать его от морали, религии и т. п.
– Я решил закрыть расследование и квалифицировать смерть вашего мужа как несчастный случай.
Общественно опасное деяние невозможно квалифицировать как преступление без установления наличия в содеянном всех признаков состава преступления.
Сейчас очень трудно как-то однозначно квалифицировать соотношение этих явлений.
Полиция склонна квалифицировать происшествие как самоубийство, хотя оружие до настоящего момента не обнаружено, а никто из многочисленных домочадцев и соседей не слышал выстрела.
Как отмечалось в предыдущем параграфе, отечественное законодательство и ранее квалифицировало подобные деяния как наиболее тяжкие и предусматривало за них суровые наказания.
Эти вещи было бы трудно квалифицировать как достойные идеалы.
– Не исключено. Скажите, как полиция квалифицировала его смерть?
И квалифицировать произошедшее пусть не как несчастный случай, но как служебную халатность.
Часто люди квалифицируют такого рода истории как проявления личных конфликтов.
Не просто квалифицировать преступление, а изучать его, исследовать закономерность его развития и зависимость от социальных явлений, найти наиболее правильные способы борьбы с преступностью как социальным явлением, знать законы и внутренние социальные причины, которые побуждают лицо на преступление…
Возникал вопрос: как в таком случае квалифицировать действия, например, по вербовке человека, совершённые с указанной целью: по ч.
Имевшие место после 1948 года акты геноцида подчёркивают необходимость существования этой нормы и по сей день: ведь именно она позволяла всякий раз надлежащим образом квалифицировать совершенные деяния как геноцид.
Таким образом, я выполнял обязательное предписание государственного юрисдикционного органа, совершая те действия, которые орган следствия квалифицировал как преступные.
И надо было, как-то квалифицировать состояние «тонких планов», о которых говорят эзотерики, и присущих энергетических состояний всем живым существам.
Какое процентное содержание еврейской крови квалифицировало соответствующее лицо как предназначенное для уничтожения?
При указанных обстоятельствах недопустимо квалифицировать требования «нормативных документов» по пожарной безопасности (Сводов правил, ГОСТ, СНиП и т.п. документов) правовыми требованиями пожарной безопасности, содержащими соответствующие «обязанности».
Причину смерти мальчика сразу квалифицировали как несчастный случай, журналистов близко к этому делу не подпустили, а дело по факту гибели мальчика завели и тут же закрыли.
Аналогичным образом следствие нередко квалифицировало различные высказывания по поводу питания на оккупированных территориях.
Поэтому для того, чтобы правильно квалифицировать отношения, возникающие между теплоснабжающими организациями и потребителями, необходимо чётко определить, что же следует понимать под вышеуказанными терминами.

Ассоциации к слову «квалифицировать»

Все ассоциации к слову КВАЛИФИЦИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «квалифицировать»

  • Это было, пожалуй, инстинктивное неуважение, которое теперь квалифицировали бы, как «вредный образ мыслей».
  • Конечно, быть может, на суде, когда наступит приличная обстоятельствам минута — я от всего сердца желаю, чтобы эта минута не наступила никогда! — я тоже буду вынужден квалифицировать известные действия известного «друга» присвоенным им в законе именем; но теперь, когда мы говорим с вами, как порядочный человек с порядочным человеком, когда мы находимся в такой обстановке, в которой ничто не говорит о преступлении, когда, наконец, надежда на соглашение еще не покинула меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квалифицировать»

  • КВАЛИФИ́ЦИРОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. квалифици́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Определить (определять), оценить (оценивать) качество или степень достоинства кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАЛИФИЦИРОВАТЬ

Цитаты со словом «квалифицировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квалифицировать»

КВАЛИФИ́ЦИРОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. квалифици́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Определить (определять), оценить (оценивать) качество или степень достоинства кого-, чего-л.

Все значения слова «квалифицировать»

Синонимы к слову «квалифицировать»

Ассоциации к слову «квалифицировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я