Предложения со словосочетанием «подобное описание»

Однако создание подобного описания может столкнуться с принципиальными вопросами, из-за которых в таблице останутся пустые графы.
Признаюсь, я никогда не читаю подобные описания в разных полезных книгах, ибо знаю, что делать их сама просто не буду или меня хватит на 2–3 раза максимум.
Не сочтите за преувеличение, но авторы видели на практике множество подобных описаний бизнес-процессов, которые были основой масштабных проектов стоимостью десятки миллионов евро.
Психологи гуманистической ориентации считают подобные описания полноправной частью научного психологического знания.
Но, поскольку в нашем мире подобные описания применить нельзя, буду использовать более простые термины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчирикаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более, что в руках ты держишь книгу, в которой даётся подобное описание.
Больше подобных описаний в египетской истории не встречается.
Предлагаю на подобное описание посмотреть не со стороны курьёза былинного языка, а по существу.
Есть подобные описания земляных бань, существовавших ещё в начале X века.
Как и всякие обобщения, подобное описание грешит условностями, однако попытаться передать дух каждого из регионов всё-таки стоит.
Подобное описание строения мироздания содержится в самых разных древних текстах.
Время сменилось. Мы привыкли жить быстро и подобные описания читателей уже не устраивают.
Разумеется, я ни в малейшей степени не претендую на попытку подобного описания.
О том, как тогда составляли подобные описания, можно судить по древней китайской книге «Каталог гор и морей», составленной приблизительно во II в. до н. э.
Не было «своих» республиканских форм и подобий и в русских древностях, так что для книжников, как правило, не возникало перспективы подобного описания внутренних реалий, а внешние общества представали в подобных случаях как экзотические и ненормальные, что также накладывало свой отпечаток на исторические повествования.
Знатоков юмора восхищает привычное для берлинского разговора изобилие продуманных конструкций, подобных описанию мужчины, который «выглядит как старушка, похожая на старичка».
Рассмотрение философско-социологической и психологической традиции изучения конфликтов подтвердило правомерность подобного описания, хотя возможность более строгого понимания затруднена разнообразием подходов, расширенным или метафорическим употреблением понятия конфликта, а также отсутствием традиции строгого определения понятий (прежде всего в западной науке).
Подобное описание наталкивает на вопрос: а что вам, яйцеголовым, нужно от меня?
Вскоре подобное описание начинает использоваться и для объяснения поведения.
Думается, что развитие этой идеи может получить и несколько отличное воплощение при описании семантико-синтаксических и прагмасемантических механизмов коммуникации в целом, если удастся связать рефлексивность с соответствующими механизмами рекурсии и предложить методику подобного описания.
Официальные советские документы изобилуют подобными описаниями, как и жалобами на то, что заболоченные почвы препятствуют запланированному росту городов и расширению сельскохозяйственных угодий, что промышленные отходы, накапливаясь, угрожают здоровью людей и сохранности материальных ресурсов, что неразвитая инфраструктура мешает обучению и воспитанию советских подростков, а слабое освещение улиц создаёт благоприятную обстановку для преступности.
У меня мурашки пробежали по коже, едва я услышала подобное описание. Затем она рассказала, что помнит, как впервые убрала эти клетки в хранилище.
Необходимо, впрочем, отметить, что в таком насыщенном сюжетными событиями произведении, как плутовской роман, подобное описание фабулы почти всегда будет неминуемо являться недостаточным.
В приложении к различным разновидностям собаки или лошади подобное описание может заключать только признаки, общие всем, но ничуть не те, по которым можно различать их многочисленные породы.
Меня совсем не интересовали подобные описания, когда неизвестно даже, будешь ли ты завтра жив или все твои бренды так и останутся пылиться в шкафу.
Первое, что бросается в глаза в подобном описании процесса, – внутренняя оценка происходящего.
На основании подобного описания кто-то мог бы заключить, что она – натура поверхностная и неглубокая, но это было далеко от истины.
Подобное описание хорошо подходит для людей, имеющих технический склад мышления, так как им изначально не нужны эмоциональные метафоры.
Я нигде не встречал подобных описаний.
Подобное описание можно найти в египетской «Книге мёртвых», где кроме еды и питья рассказывается о вспахивании земли, сборе урожая и других земных делах, а также говорится о существовании городов.
Но впрочем, я, кажется, уже где-то читал подобное описание героя, но из-за моей забывчивости, невнимательности не считаю, что нужно мне изменять текст, боясь мнений вечно заботящихся о нравственности поисковиков плагиата.
Хотя общий план подобных описаний уже был выработан, они ещё были востребованы и как занимательный материал, дополняющий сведения стратегического или исторического характера.
Подобное описание приводит нас в трепет и ужас, но в XVII веке взирали на сие равнодушно.
Постарайтесь почувствовать весь драматизм подобного описания.
Вероятно, проблема в том, что любое подобное описание представляет собой попытку приложить к территории и территориальному сообществу некоторую изначально заданную схему, встроить сообщество и территорию в некий инвариант.
Они колеблются от чувств восторженного вознесения, неземного блаженства и «покоя, превосходящего всё постигаемое», до бездонного ужаса, смертельного страха, полной безысходности, снедающей вины и других видов невообразимых эмоциональных страданий, подобных описаниям мучений, изображаемых в мировых религиях.
Оно было подобно тем, какие мне уже встречались, но оказалось неизмеримо плотнее; нечто вязкое и клейкое, если вообще возможно применять подобные описания свойств нематериального мира.
Такое восприятие себя в пространстве, как у пушкинского героя в «Бесах», – над оврагом-пропастью, словно на краю преисподней, – а также его особое восприятие себя во времени – на грани дня и ночи – роднит подобное описание с чисто мифическим построением.
Однако собственно сам процесс и его формульно-схематическое, и понятийно-аналитическое, подобное описанию товарного производства, не даётся по всё той же причине, – необходимости «выхода за рамки анализа товара».
Он допускал применение уголовного закона по аналогии, что мотивировалось стремлением избегать подобных описаний составов преступления.
Подобное описание мало подходит к реальной жизни, а напоминает, скорее, поиск идеала: таким менеджер должен, но не может быть в реальности.
Ясно, что подобные описания строятся на использовании значительно более сложных представлений о длине и ширине, нежели представление о точке.
Явления, зафиксированные в подобных описаниях масс, противоречат как самой идее демократии участия, так и всем рассуждениям о возрастании массовых запросов на участие в политическом процессе, поскольку программирование масс исключает отрефлексированный политический выбор, основанный на реальном учёте интересов населения.
Современный человек отдаёт себе отчёт в том, что если даже и жили на земле все эти великие люди, то с ними, судя по всему, происходило что-то «странное», «нереальное» для всех остальных людей, и поэтому относит подобные описания к категории «благих сказок».
Мой же рассказ – чисто документальный, и подобные описания попросту здесь не нужны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное описание»

  • Я ничего подобного не видывал, а потому был очень поражен и сейчас приложил к действительности жившие в моей памяти описания рыцарских замков или загородных дворцов английских лордов, читанные мною в книгах.
  • Судя по дошедшим до нас описаниям, нечто подобное испытывали древние во время своих «богослужений».
  • Короткие приятельские связи у Ольги Федотовны были в другом кружке, именно в духовенстве. К своим приходским священникам и к дьякону она езжала вечером в воскресенье, в гости на чашку чая, и в этом же кружке был у нее ее единственный сердечный друг и ее единственная в жизни любовь — любовь такая целомудренная и ароматная, что я не встречала ничего ей подобного ни в жизни, ни в описаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «подобное описание»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я