Предложения со словосочетанием «пространные описания»

Она и не выжидала вопросов, а добровольно дала пространное описание всех фактов со всеми подробностями.
Вместо таких пространных описаний многомерная аналитическая теория предлагает термины, которые учитывают контекст и обозначают характерные черты, отделяя рассматриваемый феномен от похожих феноменов из других контекстов.
Она содержит, в дополнение к пространному описанию панорамы города с высоты птичьего полёта и фрагментарным маршрутам пешеходных экскурсий, один раздел, который, очевидно, является вымыслом.
Летописи содержат пространные описания интриг недостойных придворных с целью добиться благосклонности ещё более недостойных королей или нескончаемые рассказы о кровопролитных баталиях и осадах, красноречивые и захватывающие, тогда как обстоятельства, оказавшие решающее влияние на моральное состояние и благоденствие людей описываются лишь мельком, как скучные и неинтересные, не заслуживающие ни эмоций, ни колорита.
Первый специалист на вопрос клиентов о том, почему продукт стоит так «дорого» (покупатели всегда возмущаются его дороговизной, а продавцы – дешевизной!), давал пространное описание процесса ценообразования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизъяснимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немного пространное описание, но навык нереально крутой.
Потом шло пространное описание быта друга, новости о его родителях и даже подробный рассказ об уборочных работах по осени в полях, но ни единого больше слова, касающегося данного дитя.
Понятно, – прервала я его пространные описания габаритов чужой жены.
Он также подчёркивал многочисленные и неразрывные связи между этими двумя науками, что является одной из причин его пространного описания этической теории.
Среди этих размышлений было много пространных описаний, но попадались и довольно занятные.
Моё пространное описание совершенно не передаёт внезапности, с которою явилось и исчезло чудное видение.
К тому же, я с жадностью перечитывала и осмысливала все те крупицы сведений о моих предках, которые затерялись среди пространных описаний природы, к которой тётя явно не равнодушна.
Когда-то эта глава начиналась пространным описанием лени и попыткой проанализировать научные достижения XX века, которые доказывали нам, что её не существует.
Философские проблемы пытаюсь решить через рассмотрение метафорики языка; удачная метафора – сходство, сравнение – может заменить пространные описания.
В художественных произведениях писатели и вовсе все придумывают, а в психологической литературе – сплошь пространные описания, умозрительные конструкции и еще советы, адресованные «массовому читателю».
И первые страницы заполнялись пространными описаниями местной природы, закатов и восходов, кандагарского рынка, расписных грузовиков, размышлениями о несходстве среднерусского климата с климатом этих сухих, горячих земель, где иногда вдруг начинало чувствоваться дыхание близкого океана.
В книге вы не найдёте советов по построению воздушных замков и пространных описаний достоинств и красот воображаемых ландшафтов.
В главе, посвящённой аланам, в книге XXXI содержится пространное описание народов, которых аланы «подчинили себе в многочисленных победах и распространили на них своё имя», причём автор обещает прояснить противоречащие друг другу мнения географов и рассказать правду.
Обогащённые пространными описаниями, легендами и поучениями анналы средневековья получили название «хроники» (от греческого «хронос»).
Позвольте привести пример: до девятнадцатого века романисты отводили пейзажу мало места – несколько слов, и все, но с приходом романтизма стало модным вводить в тест пространные описания ландшафта.
Его многословие, пространные описания чувств и пейзажей, неторопливая размеренность были хороши во времена, когда скорость передвижения не превышала 15 километров в час, а новости недельной давности считались последними известиями.
Конечно же, те львы, которых он себе представлял, не имели ничего общего с реальным образом этого хищника, ведь сам мальчик никогда и не видел живого льва, а пространное описание старика не могло дать ему понятную картину.
Это всё те же пространные описания шахт («Испанская шахта»), заметки о поиске новых местонахождений и полезных ископаемых («Залежи серы», «Серебряные слитки – каким образом испытаны» и др.).
Сложные слова, пространные описания простых вещей, запутанные речи.
Снизу начиналось пространное описание магических способностей ведьм древнего острова, особенности их даров, их возможностей и…
По долгу службы, мне приходилось читать пространные описания поведения больных, от скуки я не дочитывал их до конца и небрежным росчерком пера всех подряд отправлял на выписку.
Пришлось пуститься в долгое, пространное описание событий, произошедших со мной с момента аварии.
Все это профессор упаковал в отдельные ящички и коробочки, снабдив каждый уникум пространными описаниями и ссылками на различные источники, где эти предметы уже упоминались.
Во второй части вместо пространного описания кровавых злодеяний маньяка автор уводит читателя в мир подсознания спятившего на психосексуальной почве преступника.
На одной из страниц романа автор просит у читателя прощения за пространные описания степных просторов и, мне думается, совершенно напрасно, так как описание донской природы в разные времена года сделаны так мастерски, что они не могут не доставлять читателям эстетического удовольствия.
Этот рассказ наиболее соответствует эстетике журнала: тонко чувствующая главная героиня, жестокий, но изящный революционный сюжет (прекрасная девушка мстит за возлюбленного-коммуниста) и пространные описания приморской природы с розами, многоцветным морем и дымящимися облаками.
Не стану вас утомлять пространными описаниями, где, когда, чему и у кого я учился – это уже не так важно.
К пространному описанию прилагался файл – сине-голубая страница, из которого надлежало вырезать три «Купона на чудо», распечатать их и принести на ярмарку.
Сюжет как бы и не двигался: рассказ состоял только из статичных и полустатичных картин, пространных описаний каких-то необыкновенно красивых пейзажей, интерьеров и сцен.
Лично я не поклонник пространных описаний природы, поэтому сейчас буду краток.
Не имя, ни фамилия его неизвестны, просто пространные описания в отчётах, присылаемых тем же участковым.
Горячий разваристый горох с крупинками серой соли в бумажном кулёчке, съеденный вместе с другими едоками, приобщил нас к местному племени и сказал больше, чем пространные описания здешнего быта и нравов.
Читая его длинные пространные описания, вызванные глубоким погружением в микромир вещей и явлений, состоящие из нескольких дополняющих, а иногда и противопоставленных друг другу предложений, каждое из которых подчас несёт в себе индивидуальную мысль, объединённых в одно большое, от читателя ускользают мысли, слова, которые он уловил в начале, когда читает середину предложения, и середины, когда он в конце.
Иной раз попытаешься осилить роман, да бросишь, потому что поймёшь: сути там – на рассказ, а всё остальное – вода в виде никому не интересных рассуждений автора и пространного описания внутреннего мира героев.
Не каждый может читать долгие пространные описания английского автора, пока он находится в упоении от хождений вокруг одной темы на протяжении многих страниц, иной раз раздувая короткий диалог в «содержательную» полновесную главу.
В трёх первых строчках шли пространные описания возлюбленного, загадочного типа с «золотящимися на солнце волосами».
Пространные описания природы и красивого дома – вот и всё, что она имела для романа «Треугольник любви».
Ниже шло пространное описание как с этой инфекцией бороться.
Под молчанием мы подразумеваем, что авторы древнерусской литературы, во-первых, почти все безымянны, во-вторых, в своих художественных средствах они необычайно скромны, не прибегая ни к пространным описаниям природы, ни к изощрённым психологическим характеристикам, ни к всевозможным поэтическим и стилистическим приёмам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространные описания»

  • Но это все придет в свое время, а теперь я упоминаю об этом Николае Патрикеиче для того, чтобы рассказать оригинальный и смешной случай, сопровождавший выход его в благородные, причем Патрикей «оказал дикость», характеризующую его лучше всякого пространного описания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространный»

  • ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАННЫЙ

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «пространный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространный»

ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный.

Все значения слова «пространный»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «пространные описания»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я