Предложения со словосочетанием «точное описание»

Предложенное упражнение – это первичная самодиагностика, для более точного описания состояния тонких тел и чакр, при желании, обратитесь к специалисту.
Лучшим решением будет максимальная сегментация и очень точные описания. Статистика не терпит халатности, и допускать двусмысленности в прочтении никак нельзя.
Свидетели в барах и мотелях даже давали довольно точное описание подозреваемого.
Дата, приводимая в летописи, не может быть проверена по другим источникам, а сам текст едва ли является точным описанием события, ибо создавался спустя два с половиной столетия и подвергался переработкам.
При наличии достаточно точного описания начального состояния любой изолированной физической системы такая теория в принципе могла бы предсказать будущее поведение системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фольклорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последовательным выводом этого нового взгляда на вещи является то, что полная рациональность не является точным описанием процесса принятия людьми решений.
Причём из самых древних – первое точное описание породы относится к XV веку.
Я не знаю никакого другого пути… мы не знаем другого способа точного описания мира… или способа увидеть его внутренние взаимосвязи без математики.
Что касается религии, то призывы к гуманности в военное время, провозглашаемые любой значительной религией, не должны восприниматься как точное описание реальности.
Вполне возможно, что в конце концов студенты отказываются от попыток переиграть систему и представляют точные описания своих предпочтений.
Зато гороскоп «государственных» людей, т. е. личностей, связанных с государственной деятельностью, даёт точное описание событий, которые с такими персонами обязательно произойдут.
Несмотря на то, что мы сейчас живём в высокотехнологическом обществе, и каждый уже знаком с понятием культуры и этики, но далеко не каждый может дать наиболее точное описание понятию «культуры в питании».
Это было весьма точное описание.
Или это рыба научной точности, скрытая в океанических глубинах специальной терминологии, уравнений, формул, графиков, таблиц, сложнейших теорий и гипотез, или же это парящая в чистом воздухе интуиции и эмоций птица ясного, прозрачного и порой даже поэтического, но всегда не совсем точного описания ситуации.
Он применяется в тех случаях, когда «мешающий материал» (болезненные переживания) поддаётся точному описанию.
Ни одно из этих воззрений на историю науки не является совершенно точным описанием прошлого, как, по-видимому, не являются они и надёжными в том, что касается прогнозирования и планирования будущего.
Если социолингвисты, изучающие современный язык, могут составить точное описание разговорного языка и определить степень владения им, то историки и специалисты по исторической социолингвистике находятся в этом отношении в невыгодных условиях.
Алгоритмом называется точное описание последовательности элементарных операций, связанных между собой необходимыми, существенными, устойчивыми и воспроизводимыми причинно-следственными связями, системно обеспечивающими неотвратимое достижение поставленной цели [20, С. 49].
И даже тут возможен SMART, так нежно нами обожаемый и часто применяемый для более точного описания целей.
К счастью, она не является необходимой: математика даёт нам более короткий путь и делает возможным точное описание движения, на которое нужно гораздо меньше чернил, чем мы употребляем для написания одной только фразы.
Для борьбы с ней были созданы сыскные отделения полиции с специально обученными сыщиками и следователями, с антропометрическими бюро для более точного описания примет рецидивистов, а затем и с фотографическими отделениями и объёмистыми альбомами фотографий и описанием примет преступников, хотя бы раз попавших в объектив полицейского фотографа.
Он лично проводит поддержку, отвечает очень оперативно, его письма содержат точные описания технологических операций, которые необходимо сделать в конкретном случае.
Значительно более подробное и точное описание приводит п.
Добродушные, открытые и глупые – вот точное описание их вида.
Поэтому составление рабочих планов сводится к максимально точному описанию уже достигнутых достижений.
Даже в интернет залезла, нашла точные описания упражнений и процедур, описание которых пришлось распечатать.
Знаток истории, он хорошо умел использовать страшное впечатление, которое создавалось у его знакомых, слушавших его точные описания жизни и мыслей давно умерших исторических деятелей.
Другие давали точное описание произошедших в этот временной отрезок событий.
Они ребята хорошие, но как бы это тебе помягче сказать… – я задумался, ибо подобрать точное описание нашего отряда было довольно сложно.
Получив предложение работы, узнайте точное описание работы, время, адрес и номер телефона, по которому вас могут найти в случае надобности.
И это переименование даёт нам не только более точное описание явления, но и возможность по-новому взглянуть на наших чувствительных детей.
Точное описание фактов позволяло надеяться на добросовестность мемуариста в целом.
Как и невозможно точное описание незримых процессов через языки других метафор.
Прадед рассказчика поведал ему о том, что они жили здесь, и даже дал точное описание места, которое совпало с реальностью.
Поспешу вас огорчить, я не просто придумал столь точное описание событий того злополучного дня.
Удивительно точное описание даёт автор, проводя аналогию с действиями пьющей воду птицы (здесь – самка вороны).
– Думаю, это вполне точное описание.
Значимым с точки зрения общей теории медиатекста является также устойчивая система параметров, которая позволяет дать предельно точное описание того или иного медиатекста с точки зрения особенностей его производства, канала распространения и лингво-форматных признаков, включающая такие параметры, как: способ производства текста (авторский – коллегиальный), форма создания и форма воспроизведения (устная – письменная), канал распространения (средство массовой информации – носитель), функционально-жанровый тип текста (новости, комментарий, публицистика (features), реклама), тематическая доминанта или принадлежность к тому или иному устойчивому медиатопику.
К лёгкой нотке цитрусовой свежести примешивался ещё один запах, который не раскладывался на ингредиенты и не имел точного описания, но действовал гораздо сильнее – запах человеческого тепла, запах мужчины.
Квантовые симуляторы также предоставляют возможность более точного описания поведения квантовых систем.
Она вглядывалась в каждую деталь рельефа, будто выполняя задание по точному описанию местности.
Они считают их святыми, если можно употребить данное слово для более точного описания отношения к ним.
В «Висуддхимагге» даётся точное описание непослушного беспокойного ума: «Он сходит с пути, как колесница, запряжённая диким волом» 26.
Точное описание картины мира, общей для данного типа эйгов, позволяет с высокой степенью точности определить ядро их свойств .
Помещение быстро разделилось на квадраты, с точным описанием предметов, находящихся в комнате.
Почти все имена наших героев скрыты или изменены, так как в задачу этой книги не входило документально точное описание жизни того или иного человека.
На мой личный взгляд, наиболее сложный способ заключается в том, чтобы попытаться дать определение без привязки к нашему человеческому мышлению и дать строгое, математически точное описание.
С точки зрения последней, невозможно точное описание объектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точное описание»

  • Вот точное описание с натуры петушка курахтана, хотя описываемый далеко не так красив, как другие, но зато довольно редок по белизне своей гривы: нос длиною в полвершка, обыкновенного рогового цвета; глаза небольшие, темные; головка желтовато-серо-пестрая; с самого затылка начинается уже грива из белых, длинных и довольно твердых в основании перьев, которые лежат по бокам и по всей нижней части шеи до самой хлупи; на верхней же стороне шеи, отступя пальца на два от головы, уже идут обыкновенные, серенькие коротенькие перья; вся хлупь по светло-желтоватому полю покрыта черными крупными пятнами и крапинами; спина серая с темно-коричневыми продольными пестринами, крылья сверху темные, а подбой их белый по краям и пепельный под плечными суставами; в коротеньком хвосте перышки разных цветов: белые с пятнышками, серые и светло-коричневые; ножки светло-бланжевые.
  • — Инвентарями, практиковавшимися в юго-западных губерниях царской России, назывались точные описания отведенных крепостным крестьянам наделов со всеми хозяйственными принадлежностями, а также перечень повинностей, лежавших на крестьянах.
  • Он был краток. Я попросил вызвать Анну Макферсон, приехавшую сегодня с пароходом «Гранвиль». После незначительного молчания деловой голос служащего объявил мне, что в гостинице нет упомянутой дамы, и я, зная, что получу такой ответ, помог недоразумению точным описанием костюма и всей наружности неизвестной девушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «точное описание»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я