Предложения со словосочетанием «подобная философия»

Подобная философия зачастую имеет своим результатом стратегическую косность.
С его точки зрения, подобная философия отрицала прогресс – ведь все великие изобретения были сделаны неудовлетворёнными людьми.
Благодаря подобной философии герой приходит к тому, что примиряется со злом и сам начинает его совершать.
Подобная философия привела к тому, что коклюшем заболели по меньшей мере 16 детей, в основном из самых младших классов, – и практически все они были не привиты.
Действительно, подобная философия решающим образом влияет на успех других начинаний компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гезенк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако подобная философия, упуская из вида то бытие, то существование, что составляют колоссальное различие между чисто возможным и действительным миром, также упустила из вида тот actus essendi, ту уникальную актуальную действительность, которая и является бытием в смысле существования.
Для подобной философии истории характерна неудовлетворённость прошлым и настоящим, поэтому доминирующее значение приобретает нацеленность на будущее.
Доведённая до крайности, подобная философия способствует превращению в оголтелого индивидуалиста и может настроить против вас окружающих в тот самый момент, когда вам особенно необходимо произвести хорошее впечатление, например в разговоре с кредитным брокером или классным руководителем вашего ребёнка.
Приняв подобную философию, он принял и всё её внешние атрибуты. «Евреи физически отвратительны. При виде их меня начинает тошнить».
Неутихающий шум, поднятый в споре за и против вегетарианства, доказывает, что подобной философии у нас не существует!
Раз подобная философия начала появляться в бизнесе, она должна была отразиться и в управленческих технологиях.
Ксенологи утверждают, что именно подобная философия позволила молодой расе в рекордные сроки выйти за пределы материнской солнечной системы и начать экспансию.
Подобная философия даёт им безграничные возможности в использовании этой силы.
Нередко носители таких рук склонны к занятиям точными науками, механикой. Их практически не привлекают отвлечённые знания, подобные философии.
Если вы пытаетесь жить без подобной философии, вы прокладываете свой путь наугад.
Богословие – в некотором смысле частный случай подобной философии.
Подобная философия фактически делает состоятельного человека падшим, а бедного – праведником.
И подобная философия, весьма удобная для пользования настоящим, лишала большинство абсолютных государей всякого предвидения исторических последствий.
Он складывается в нечто целостное и всеобъемлющее, подобное философии или, – как будет видно из дальнейшего, – лучше сказать, религии.
Нельзя жить с подобной философией.
Да укрепит само небо вашу милось в верности подобной философии! Это могло бы попутно избавить многих достойных кабальеро от расцарапанных физиономий!
Немецкие врачи поняли, что союз с подобной философией бесплоден.
Откуда взялась подобная философия – неизвестно, однако она словно заразная болезнь, быстро распространялась и охватывала все большие и большие слои населения.
Насколько же подобная философия далека от своей прозренческой первозданности, наивности и… незнания.
Благодаря подобной философии истории утверждается не только абсолютный приоритет демократических ценностей над остальными, но и необходимость их глобального распространения, в том числе и путём военной агрессии.
Руководствуясь подобной философией, люди бешено, ожесточённо и остервенело гасят в себе свет, чтобы потом с упоением любоваться ужасами ночи души человеческой.
Мне показался странным тот факт, что подобная философия могла сочетаться с его представлениями о неотъемлемых правах человека и борьбой с религиозными предрассудками.
Подобная философия видна в изречениях: «У улыбки больше друзей, чем у хмурости», «Человек может достичь всего, что понял и во что поверил».
– Я не способен принять подобную философию
Для тех, кто стремится к такому образу жизни, это, возможно, и вариант, но подобную философию никак нельзя назвать «искусством».
Как уже показала практика, не все придерживаются подобной философии: избивший меня блондин не выказывал никакого особенного отношения к ней.
Андрей. Как это? По-твоему жена, цели, образование – пустой звук?! Ты обесцениваешь жизнь подобной философией. Ты лишаешь её смысла.
– Раньше никто подобную философию не продвигал.
Если эта общемировая потребность, о которой мы сейчас говорим, интересует вас, задумайтесь о следующем: может быть, создание подобной философии принесёт вам больше почестей, чем могла бы принести работа юриста.
Это заставляет меня понять переселенье душ, из какой жажды возникла подобная философия. Так можем подумать о смерти.
Мы не стареем, но это не значит, что мне не близка подобная философия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная философия»

  • Вообразите себе идеальное государство, которое бы в основании своей организации положило подобную философию и в котором все члены прониклись бы ею глубоко и искренне, всем сердцем, всем существом своим: что за счастливое было бы государство!
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • Уже давно он оставил все свои фантазии, изучение языков, философию, ветеринарию и тому подобные неожиданности, которыми прежде выражались не стихавшие порывы его молодости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «подобная философия»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я