Предложения со словосочетанием «умозрительная философия»

Революция 1848 года, в которой немецкая буржуазия утратила свои радикальные порывы, но приобрела высокую конъюнктуру, положила конец господству умозрительной философии и открыла эру позитивизма.
Основные идеи умозрительной философии изложены в работах «Метафизика» и «О душе».
Умозрительная философия приводила их постепенно «к бесконечности, к загробному миру».
Умозрительная философия высоким статусом наделяет иррациональные источники постижения бытия – интуицию, откровение, мистику.
Умозрительная философия религии приносит религию в жертву философии, христианская мифология приносит философию в жертву религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчеканиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поразил умозрительную философию в её самое чувствительное место, затронул её point d’honneur.
Ныне произошло разделение, и теперь существуют умозрительная философия, чистая абстракция и чистая эмоция.
Не только идеи, но и метод разыскания истины у них совершенно одинаковы и в равной мере не похожи на то, что составляет содержание умозрительной философии.
Таким образом, опять возник, вопрос о сущности психического и связи его с телом, что уже служило предметом изысканий умозрительной философии.
Поэтому основной принцип бывшей доселе умозрительной философии: всё, что моё, я ношу в себе самом – древнее omnia mea mecum porto, к сожалению, ко мне не применим.
Отсюда и пошла умозрительная философия.
Этого положения умозрительная философия ни за что не отдаст и отстаивает его всеми силами.
Знание не привело человека к свободе, как мы привыкли думать и как то провозглашает умозрительная философия, знание закрепостило нас, отдало на «поток и разграбление» вечным истинам.
Всякому непосредственно представляется вероятным, что духу в числе других свойств присуща и свобода; но философия учит нас, что все свойства духа существуют лишь благодаря свободе, что все они являются лишь средствами для свободы, все только ее ищут и порождают; умозрительная философия признает, что свобода является единственно истинным духом.
Итак, определением духовного мира и конечною целью мира было признано сознание духом его свободы, а следовательно была признана и действительность его свободы – так как духовный мир есть субстанциальный мир, физический же мир подчинён ему, или, выражая эту мысль в терминах умозрительной философии, оказывается не истинным в противоположность духовному миру.
И, тем не менее, как это логически вытекает из всего строя умозрительной философии, змий не обманул человека, а плоды с древа познания принесли ему лучшее из существующего − знание, добытое разумом.
Теоретической основой позитивизма было разочарование в возможностях умозрительной философии, претендовавшей на роль «науки наук».
Мораль этой басни такова: мы не должны подобно теологии и умозрительной философии определения и подлинные силы действительности, вообще действительные существа и предметы делать произвольными знаками, орудиями, символами или предикатами отличного от них, трансцендентного, абсолютного, то есть абстрактного, существа; мы должны понимать и усваивать их в том значении, какое они имеют сами по себе, какое отвечает их качеству и определённости, делающей их тем, что они есть.
На самом деле американские теоретики менеджмента сильно заинтересованы в создании философии менеджмента, однако они рассматривают философию как один из инструментов менеджмента: прикладной менеджмент глубже, шире и, самое главное, ценнее умозрительной философии.
Но я слышал, вы говорите, об одном факте, что эти вопросы всё ещё остаются проблемами после всего, что до сих пор было сделано в умозрительной философии большими и малыми людьми, даёт сильное предположение, что они всегда остаются проблемами, – я, правда, могу очень мимолётно указать ход, который человеческий ум должен был принять, чтобы добраться до этих проблем; но тем не менее мне кажется, что я могу ответить на ваше возражение.
Являясь порождением людей с богатым воображением, эта чисто умозрительная философия утверждала, что только мысль является окончательным и бесспорным критерием реальности.
Пусть христиане называют их идолопоклонниками, если они ещё осмеливаются это делать перед лицом науки и последних переводов священных санскритских книг; они не имеют никакого права представлять умозрительную философию древних мудрецов, как несостоятельность, и самих философов, как лишённых логики глупцов.
В предлагаемом сочинении образы религии рассматриваются только как образы, а не как вещи, т. е. теология трактуется не как мистическая прагматология, вопреки христианской мифологии, и не как онтология, вопреки умозрительной философии религии, а как психопатология.
Я поразил умозрительную философию в её самое чувствительное место, затронул её честь.
Основной принцип господствовавшей доселе умозрительной философии: всё, что моё, я ношу в себе самом – древнее omnia mea mecum porto, к сожалению, ко мне неприменим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умозрительная философия»

  • Отчего вдруг, вследствие каких причин, на лице девушки, еще на той неделе такой беззаботной, с таким до смеха наивным лицом, вдруг ляжет строгая мысль? И какая это мысль? О чем? Кажется, все лежит в этой мысли, вся логика, вся умозрительная и опытная философия мужчины, вся система жизни!
  • Дядя, человек с небольшим образованием (он был, впрочем, вольнослушателем университета), много читал и имел большую склонность «к умозрительным наукам и отчасти даже к философии», — как порой выражался он сам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умозрительный»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умозрительный»

УМОЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Основанный на умозрении; абстрактный, отвлеченный.

Все значения слова «умозрительный»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «умозрительная философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я