Предложения со словосочетанием «подобная концепция»

Не знаю, насколько подобная концепция может считаться разумной.
Только в непосредственном наблюдении может сформироваться подобная концепция.
Чуждость подобной концепции демократического и интерактивного просмотра для советской эстетической критики совершенно очевидна в обсуждениях панорамных фильмов и более широких исследованиях визуальных искусств.
Хотя подобные концепции времени действительно улавливают какие-то важные моменты, касающиеся той степени, в которой исключительно высокая скорость работы технических устройств преобразует экономику, финансовые рынки, политику и модели производства и потребления, намного менее ясно, что это ускорение означает в плане того, как мы воспринимаем проживаемое нами время.
Подобная концепция понимания права собственности, впрочем, не была новой: речь шла о концепции унитарной собственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобная концепция объясняет развитие моды и костюма, которые, достигнув в своём единстве пика популярности, трансформируются в новые направления, имеющие в основании память о предыдущем этапе.
Подобная концепция жизни признаётся в греческом восприятии судьбы тремя мойрами (Клото – «прядущая», Лахесис – «дающая жребий», Атропос – «неотвратимая»).
Почему же BPM считается следующей «грандиозной концепцией» и почему все подобные концепции неизменно приходят и уходят?
Подобная концепция понятна любому экономисту.
Но ведь практикуя подобные концепции (которые в общем сложно назвать йогой, так как они буквально переполнены насилием и уходом от себя), происходит как раз нивелирование индивидуальности.
Мы попытались разработать объясняющие и направляющие теоретические построения (подобные концепции интерсубъективного поля), исключительным образом подходящие для эмпатически-интроспективного способа исследования.
Папа придерживался идеалистических взглядов на литературу; в литературно-критической среде подобные концепции искусства вышли из моды ещё в середине XIX века.
Мы не обязаны просчитывать внутренние перемены, к которым может привести принятие подобных концепций… равно как не должны чувствовать ответственности за эти перемены.
В мире, управляемом добрыми и злыми богами, подобная концепция вдохновения не лишена смысла.
В языческом сообществе хорошо понимают, что в XXI веке нет места подобной концепции.
Если быть более точным, надо признать, что подобная концепция истории – это теоретическая основа для оправдания вседозволенности.
Первое применение подобной концепции – это финансовая эффективность закупок, складирования и распространения товаров.
Он сразу перенял у меня саркастичный юмор, но оказалось, что подобная концепция доступна лишь ему и, может, ещё полудюжине дельтанцев.
Мы оперируем подобными концепциями лишь в силу того, что пребываем в заблуждении и не способны видеть ту реальную связь, которая существует между нами и другими живыми существами на протяжении бесчисленных жизней.
Следовательно, тот конкретный материал, на который авторы подобной концепции ссылаются, не подтверждает подобных выводов.
При этом в большинстве подобных концепций отчётливо прослеживается взгляд на адаптацию как сочетание двух тенденций: соответствующее среде изменение приспосабливающейся личности, с одной стороны, и изменение среды, соответствующее особенностям личности – с другой.
И если вдуматься в те психологические перспективы, которые сулит овладение подобной концепцией со стороны масс, то перестанет казаться несбыточной и надежда на создание системы мероприятий, гарантирующей все области культуры от вмешательства людей, не имеющих на руководство этими областями никаких внутренних прав.
Кажется, подобная концепция вполне верна.
Попытка сформировать подобную концепцию обусловлена не только теоретическим «пробелом» в науке, но и сугубо практическими потребностями.
Данная работа, не претендуя на бесспорность предлагаемых выводов и обобщений, представляет собой один из вариантов подобной концепции.
Очевидно, однако, что подобные концепции слишком далеки от существа дела, чтобы они могли иметь сколько-нибудь серьёзное познавательное значение.
Подобная концепция имеет две стороны.
Я удивилась, спросила, правда ли, что она не верит в любовь в том смысле, что любовь – это то, что нельзя определить и предсказать заранее, и она ответила, что, и правда, не понимает подобной концепции: с её точки зрения реально существуют лишь здравый смысл и целесообразность, и конечно, более целесообразно жить большую часть жизни не одной, а в семье, чтобы иметь поддержку и оказывать её самой, облегчая жизнь себе и партнёру.
Подобная концепция неприемлема для логического ума.
Данная теория не имела никаких фактических доказательств, кроме как нескольких известных фамилий крупных нейрофизиологов, придерживавшихся подобной концепции.
Однако, как показывает общественная практика, подобная концепция неадекватна законам жизнедеятельности.
Однако – точно так же, как написание такой музыки и в целом подобная концепция музыкального творчества, не являются для него всеобъемлющей целью («романтическое» по сути и духу творчество композитора обращено к целям и горизонтам более сущностным, нежели создание «национально характерной», стилистически концептуальной и ограниченной музыки), и эта стилистика не является для него единственным языком самовыражения в творчестве музыки.
Базель III ни в коей мере не может считаться эквивалентом подобной концепции, и от её фиаско, безусловно, пострадал весь мир.
Иногда подобная концепция выражается в форме такого непреднамеренного суждения: «Если буду думать о чём-то, то это случится».
XX век пестрил идеями коллективного, идеями о человеке как о винтике в громадной машине государства, разгоняя подобные концепции, победивший капитализм начал вещать об «индивидуальности», «собственном пути» и «приоритете интересов личности».
В подобной концепции бизнес казался чем-то немного другим, но суть оставалось та же – я продолжал жить в двухмерном мире, где усилия дают результат.
Однако подобная концепция рациональности утвердилась в основном течении экономической теории только с 1930–1940-х гг., хотя логически она представляла собой развитие модели человека, лежавшей в основе маржиналистской революции 1870-х гг.
Но для большинства людей подобные концепции оставались либо чистой, оторванной от реальности, абстракцией, либо предметом слепой веры.
Подобная концепция абсолютно утопична и нереализуема, как по идеологическому замыслу, так и по практическим и техническим возможностям её осуществления ввиду отсутствия необходимых соответствующих технических, научных, методологических, социальных условий и времени для её реализации.
На этом понимании следа основывается наш первый реконструированный деконструктивный аргумент, который направлен против семантического платонизма внутри картезианского сознания, так как, согласно ему, подобная концепция значения никогда не может быть полностью эпистемически доступной этому виду сознания.
Достаточно удивительно найти подобную концепцию в древности, так как она практически подсказывает современную идею космических путешествий.
Интеллектуалу (поскольку только лишённые реальной власти интеллектуалы способны сформулировать подобную концепцию) требуется многообразие удовольствий.
Логика подобной концепции основывается на том, что даже самые подготовленные единоборцы очень много энергии тратят на концентрацию своего внимания, для того чтобы предугадать возможные намерения своего противника.
Он знал, что подобная концепция занимает важное место в мировоззрении уррасти; в их языке слово «выше» часто употреблялось как синоним слова «лучше».
Логика авторов подобных концепций исходит из того, что раз существует электромагнитное поле, следовательно «в процессе эволюции такой фактор должен был детерминировать появление и развитие анализатора (?!), посредством которого энергия электромагнитных полей ассимилировалась бы организмом».
Если так рассуждать, то и затевать весь сыр-бор по поводу подобной концепции не стоило.
Конечно, в наши дни подобные концепции уже мало кого соблазняют, но сила традиционных взглядов всё ещё велика.
Это нормальная практика, чтобы запретить другим пользователям разрабатывать подобные концепции и защитить инвестиции в исследования.

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «концепция»

  • КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЦЕПЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «концепция»

КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление.

Все значения слова «концепция»

Синонимы к словосочетанию «подобная концепция»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «концепция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я