Предложения со словосочетанием «различные концепции»

Кроме того, в работе рассматриваются проблемы общественного сознания – основные религии, идеологические течения, различные концепции развития.
Таким образом, если мы хотим использовать термины продукти системадля обозначения двух различных концепций, мы должны принять, что система на самом деле является описанием, и поэтому системане существует.
Появление различных концепций маркетинга, в частности маркетинга взаимодействия, который включает в себя синтез маркетинга с другими социально-экономическими категориями.
Несмотря на очевидные различия философских платформ, объектная и предметная области, основные задачи различных концепций философии науки остаются неизменными.
Сегодня в мире очень много различных концепций кармы и загробной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбортовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор набралось уже несколько десятков различных концепций биологических видов.
Своеобразный “свод” различных концепций человека в упанишадах мы находим (в “снятом” виде) в “Тайттирия упанишаде” (Тай II 1–5).
В управлении проектами используется несколько различных концепций понятия «проект», и каждая из них отражает специфику отрасли, которая эту концепцию выдвигает.
В современной философии выделяются три различные концепции.
Таким образом, политическая философия служит общей методологической базой политических исследований, определяет смысл различных концепций, выявляет универсальные принципы и законы во взаимоотношениях человека, общества и власти, соотношение рационального и иррационального в политике, её нравственные критерии и мотивационную основу, определяет границы и принципы государственной власти и т. п.
Наиболее разработанной версией антропологического подхода к пониманию права является психологическое направление, включающее в себя различные концепции права как своеобразной социально-психологической реальности, которая, существуя в психике человека, поддаётся опытному (эмпирическому) наблюдению.
Различные отношения к человеку и гражданину влекли за собой различные концепции государственности.
Различные концепции международного налогового права возникали на протяжении его развития, а некоторые из них до сих пор продолжают оказывать влияние на его сущностные характеристики и используемый юридический инструментарий.
История экономических учений изучает исторический процесс возникновения, развития, борьбы и смены экономических идей, мировоззрений, сопоставление различных концепций, сформулированных выдающимися философами, социологами, экономистами и школами на определённых этапах развития цивилизации.
Во-вторых, та область экономической науки (изучение экономических форм или экономическая морфология), к которой относится изучение кооперативов, представляется поразительно неразвитой, о чём свидетельствует отсутствие ясности и определённости в использовании некоторых основополагающих морфологических экономических концепций (например, концепции предприятия); некоторые термины, необходимые при изучении кооперативной проблемы, не имеют определённых коннотаций в текущем использовании, тогда как другие применяются к двум или более принципиально различным концепциям, и разные авторы применяют один и тот же термин, вкладывая в него различные понятия, часто допускающие различные толкования.
XVII столетие вошло в историю отечественной философии также обилием памятников, имён, новых идей, борьбой различных концепций и течений.
Он выдвигал и развивал различные концепции борьбы с бедностью, которые излагал языком простого народа: «Капля камень точит», «Слабые птенцы вылетают из гнезда первыми» и другие.
В мире столько различных концепций, идеологий и всевозможных понятий.
Вокруг нас всё насквозь пронизано различными концепциями и идеями.
Философия и мыслительные традиции: философия и различные школы мысли предлагают различные концепции и идеи о природе реальности, ценностях и смысле жизни.
Иногда эти существа сливаются с солнцем, небом или первым прародителем племени; в пределах одного племени могут сосуществовать различные концепции.
Исследователи констатируют наличие кризиса права и выдвигают различные концепции его объяснения.
Иногда утверждается, что одна из главных притягательных сторон либерализма состоит в том, что он нейтрально относится к различным концепциям хорошей жизни и поэтому является учением, которое может устроить всех и под которым каждый может подписаться.
Существуют разные способы того, как мы можем разграничивать стадии развития, а потому существуют различные концепции стадий.
В сумме различные концепции создают особый уровень идеологии деятельности, особое описание деятельности художника в системе проектирования, представляемой по-разному.
Разумеется, степень влияния сторонников различных концепций на принятие руководством страны политических решений невозможно измерить сколько-нибудь точно.
Появление различных концепций правового регулирования обусловленно неоднозначностью ситуаций, возникающих на международной арене в связи с культурными ценностями.
По этому поводу существует множество разнообразных мнений, и в этой книге представлены различные концепции и методы целительства.
Также особое внимание уделяется реализации принципов адекватности и взаимодополняемости в рассмотрении различных концепций по отдельным проблемам философского знания.
Возникновение обычного права с исторической точки зрения было обусловлено определёнными социально-экономическими и культурными предпосылками, в связи с чем в науке выработаны различные концепции происхождения обычных норм.
То-то и оно, что невозможно до конца осознать эту «понятийную аппаратуру» без знания социологической традиции и многообразных контекстов, в которых формировались различные концепции общественной жизни, продолжением или аналогами которых являются в той или иной степени современные социологические теории, конкурирующие друг с другом в рамках «полипарадигматической науки».
На основе системной методологии в криминологии появились различные концепции, которые, во-первых, исследуют преступность как систему, а во-вторых, рассматривают её взаимосвязь с некоторыми иными саморазвивающимися системами общества – институтом семейных отношений, политикой, экономикой, массовой коммуникацией и др.
Теоретическое знание неоднозначно и поэтому не исключает существования различных концепций, взглядов, обобщений и парадигм.
Кончилась эпоха с утопическим лозунгом «от каждого по способности, каждому по потребности», остался на заднем плане странный ориентир «социализма с человеческим лицом», навалилась нахрапистая перестройка, словно грибы после дождя на прилавках магазинов стали появляться книги с предсказаниями и различными концепциями общественного устройства.
Соответственно, в различных концепциях правопонимания (нормативистской, социологической, психологической, естественно-правовой, интегральной) принцип права будет пониматься по-разному, поскольку само право понимается неодинаково, а значит, будут меняться и те идеи, которые положены в основу права.
Возникают различные концепции посттрудового общества.
Неслучайно учёные, придерживающиеся различных концепций и гипотез, признают огромные достижения шумеров во всех сферах человеческой деятельности.
Исследуя различные концепции реальности и их последствия, мы можем получить более глубокое понимание самих себя, нашего мира и своего места в нём.
Исследуя различные концепции реальности, мы можем получить представление о наших собственных убеждениях, допущениях и предубеждениях.
В повести ярко выражены затрагивающие многих людей проблемы в отношениях между современными мужчиной и женщиной, столкновение различных концепций в расцвет гуманизма и духовная борьба за человеческие души.
Они сразу восприняли спор о методах как столкновение двух различных концепций роли индивида в мире, и их интерес к работам исторической школы немецких экономистов был связан с тем, что она заложила теоретический фундамент тоталитаризма.
Такого рода ретроспективный взгляд поднимает закономерный вопросы о том, насколько релевантны те или иные историко-философские реконструкции, которые их авторы используют для того, чтобы придать «вес» различным концепциям времени, создание которых вообще следует признать своего рода отличительной чертой отечественных исследований времени, и где граница между самими историко-философскими реконструкциями и реконструкциями концептуальными (историей идей).
Однако на практике почти каждый человек может одновременно придерживаться различных концепций в зависимости от текущего рода своей деятельности или при описании какого-то конкретного явления.
Влюблённость, курортный роман и любовь являются различными концепциями, связанными с эмоциональными и романтическими отношениями, но они имеют существенные различия.
Однако, как обосновано в последующих работах [см.: Столяров, 1997б, д, 1998д, з, 2002в, 2004б, в, 2009а, в, 2010а, б, 2011б, 2012а, б, в, 2013б, в, д], в том числе в упомянутой книге «Состояние и методологические основы разработки новой теории физического воспитания» [Столяров, 2013е], проблема аморфности, неопределённости, многозначности понятия физической культуры, смешения различных концепций этой культуры не решена и в настоящее время.
Нас было человек десять – тех, кто занимался различными концепциями разработок.
Такое придумывание происходит на основе различных концепций.

Значение слова «различный»

Значение слова «концепция»

  • КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЦЕПЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «концепция»

КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление.

Все значения слова «концепция»

Синонимы к словосочетанию «различные концепции»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «концепция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я