Предложения со словосочетанием «подлинный реализм»

Нашей задачей является формулировка, обоснование, иллюстрация и применение позиции подлинного реализма.
Кинематограф же обязан соцреализму тем, что освоил приёмы изображения маленького человека, ведения обособленного персонажа по сюжету, созданному драматургически, а не изобразительно, и впервые осторожно отдалился от плакатных художественных средств с обещанием когда-нибудь дорасти до подлинного реализма.
Лишь вселенскому церковному сознанию раскрываются тайны жизни и бытия, лишь в приобщении к церковному разуму возможно истинное дерзновение, там лишь гарантия против всякого иллюзионизма и призрачности, там подлинный реализм, реализм мистический.
Итак, режиссёр хотел максимально приблизить своё кино к реальности, и, как всякий подлинный реализм, оно получилось глубоко метафоричным.
Наш будущий куратор принимал участие в этой дискуссии, в которой соцреализм нашёл своё укрытие в положениях: «о жизни нужно судить по законам самой жизни», а подлинный реализм заключается «в изображении жизни в формах самой жизни».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принятие во внимание реальности как таковой – измерение подлинного реализма.
Положения метафизического реализма на самом деле содержат элементы антиреализма/идеализма, то есть представляют собой отклонение от позиции подлинного реализма.
Подлинный реализм, который не игнорирует укоренённость норм (правил, концептов) в реальности, есть одновременно и то и другое.
Эта многозначность, по-видимому, имеет двойственное происхождение: (1) различные подлинные «реализмы» относятся к различным областям реальности и познания; (2) многие «реализмы» – комбинации реализма и идеализма, отклонения от подлинного реализма, то есть на самом деле антиреализмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинный реализм»

  • Но истинный путь лежит от наивного реализма, иногда принимающего форму классицизма, через символизм к подлинному реализму.
  • Лишь вселенскому церковному сознанию раскрываются тайны жизни и бытия, лишь в приобщении к церковному разуму возможно истинное дерзновение, там лишь гарантия против всякого иллюзионизма и призрачности, там подлинный реализм, реализм мистический.
  • Мы стоим перед объективизмом, который свяжет нас с подлинным бытием, бытием абсолютным, а не природной и социальной средой; мы идем к тому реализму, который находит центр индивидуума, связующую нить жизни и утверждает личность как некое вечное бытие, а не мгновенные и распавшиеся переживания и настроения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «реализм»

  • РЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Умение учитывать подлинные условия действительности, существующие возможности и соотношение сил. Реализм в планировании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «реализм»

РЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Умение учитывать подлинные условия действительности, существующие возможности и соотношение сил. Реализм в планировании.

Все значения слова «реализм»

Синонимы к слову «подлинный»

Синонимы к слову «реализм»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «реализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я