Предложения со словосочетанием «подземные жилища»

В некоторых районах обнаружены подземные жилища с несколькими очагами, принадлежавшие небольшим группам людей верхнего палеолита.
Но, по мере того как валились стены азовские, казаки рыли землю и устраивали подземные жилища.
Несмотря на то что карфагеняне неоднократно посылали против них значительные силы, благодаря труднопроходимой местности и недоступности своих подземных жилищ туземцы оставались непокоренными.
И чтобы никто из атлантов (кто завоёвывал право непосредственно общаться с ним) не пострадал от его огня, он построил на центральном острове подземное жилище для себя из первозданного четырёхмерного эфира, окружив его защитным энергетическим полем с фазовым сдвигом.
Мелькающие отсветы пламени выхватывали из густой темноты подземного жилища неподвижную фигуру призывателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот так вы решили нас встретить, так вы благодарны нам за ваши безопасные подземные жилища и знания, которые мы вам даровали?
Поэтому выкурить обитателей подземных жилищ, в случае их обнаружения дымом не получалось бы.
Очевидно, что, если кто-то решил переместиться вместе с планетой от одной звезды к другой, он должен строить подземные жилища.
Мгновение спустя небо над подземным жилищем осветило яркое сияние и всё затихло.
Там есть целые подземные жилища – несколько камер, соединённых между собой, с проёмами, «окнами», нишами, каменными скамьями, на которые клали умерших.
Всё это, даже в незаконченном виде, создавало иллюзию благополучия, обычно несвойственную скромным подземным жилищам.
Наверняка ведь не только кладовые – лис хитёр, да и барсуки знают толк в рытье подземных жилищ.
Выжившие начали строительство подземных жилищ.
Они вырыли множество тоннелей, построили множество подземных жилищ.
Он говорил об этом отцу, а тот, смеясь, рассказывал, что их предки рыли в лесу подземные жилища, и там скрывались от холодов.
– Это они чувствуют присутствие эльфов, – сказал коммивояжёр. – Если верить нашему хозяину, их подземное жилище где-то неподалёку отсюда.
Вначале «малины» были весьма примитивными, но позднее их совершенствовали, превращая в настоящие подземные жилища.
В тёмные подземные жилища?
Мне было стыдно принимать деятелей искусства в моём убогом подземном жилище.
Первоначальное потрясение отпускало, и он начал понимать, что их двоих поместили в какое-то подземное жилище.
Над его головой в неярком зеленовато-опаловом свете ночника виднелся белый пластиковый потолок подземного жилища.
Гномы являются знаменитыми рудокопами и кузнецами, изготовляя в своих подземных жилищах уникальное мощное оружие и броню.
Рассказывают, эти существа во много раз опередили человека в знаниях и, строя свои хитроумные подземные жилища, ни лопатами, ни кирками не пользуются.
Теперь же я осознала, что в этом был большой практический смысл, а местное население для освещения своих подземных жилищ использовало хитрую систему отражений и зеркал в специальных почвенных полостях, позволяющую интенсивным лучам пробираться вниз, в помещения.
Хозяин подземного жилища пил чай.
Как и вид из окон своего нового подземного жилища, ему это нравится.
В памяти встала та ночь, когда молодой ещё викинг, отправившийся в первый для себя поход, попал в подземное жилище сидхе.
Но лишь немногие из созданных его предками подземных жилищ ныне населены, и почти не слышно там, внизу, детского смеха.
В подземной жилище царит уют.
Были ли эти подземные жилища вырыты для спасения от холодов или в них спасались от других, очень опасных катастроф?
Он приседал возле каждой норы и долго выяснял, какого вероисповедания придерживается жилец подземного жилища, как его зовут и сколько классов начальной школы он осилил, прежде чем уйти в сельское хозяйство.
Он, конечно, слышал о подземных жилищах гоблинов, но не думал, что когда-нибудь ему удаться посетить одно из них.
Весело потрескивал огонёк спиртовки, на стенах подземного жилища отплясывали тени.
Руки у него тряслись, и горячая жидкость периодически капала на грязный пол подземного жилища.
Именно этим, т.е. изучением способов обнаружения подземных жилищ оуновцев мы и занимались на занятиях по специальной подготовке.
От одной мысли, что ему придётся поднять тревогу и тем самым, может быть, навлечь на себя смертельную опасность, бедный суслик, эта несчастная земляная белка, чуть не помер от страха, который сначала загнал его в самую дальнюю и безопасную часть его хитроумно вырытого подземного жилища и держал там некоторое время.
– А где у вас следующее подземное жилище?
У неё было два выхода: промчаться на всех парах, чтобы монстры и не успели ничего заметить, что было трудно, учитывав множество кочек и камней на земле, надгробий и могильных оград, расставленных повсюду; или принять безрадостное положение и беззвучно красться в направлении подземного жилища, выслушивав каждый шорох и вынюхивав каждый запах вокруг.
Через несколько часов на берегу остался только костяк кита, белеющий громадными позвонками, а над снежными куполами подземных жилищ, появились синеватые дымки – там началось пиршество.
Применяются роющие биороботы, систематически уничтожающие подземные жилища грызунов.
После высадки женщины должны были соорудить себе несколько подземных жилищ, на первых порах располагаясь в посадочных модулях и используя привезённые запасы воды, воздуха и продовольствия.
Снаружи зашуршали чьи-то шаги, лапы елей раздвинулись, и пространство подземного жилища залило солнцем.
Ещё пребывая у себя, уже в четвёртый раз пришлось перестраивать подземное жилище.
Я-то знаю, эти рыжие пройдохи живут глубоко в горах и поднимаются наверх лишь в случае необходимости, а для связи с внешним миром у входов в свои подземные жилища выстраивают, как раз-таки небольшие поселения.
За мелкую монетку наорг убьёт тебя, не раздумывая, хотя у него в сундуке в его подземном жилище может быть целый клад!
Духи земли работали на любой стройке, помогали при поиске металлов и руд, обеспечивали защиту подземных жилищ гномов и шахтных разработок.
После моего акта благотворительности гонора у обитателей подземного жилища поубавилось. Они прекратили свои нападки и тихо-мирно расселись вдоль стен.
И этот пурпур не тускнел в темноте подземного жилища, наоборот, подобно вечной надежде человека, он странно сиял в лучах прорывающегося снаружи света.
Из его норы сначала показалась белая морда, а затем протиснулось и полосатое тело нового хозяина подземного жилища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные жилища»

  • Яма — глубокая, двенадцать ступенек до дна, света в ней только один луч, да и тот не доходил до пола, таял, расплываясь в сырой тьме подземного жилища.
  • Его здесь кресла // Стоят пустые, будто ожидая // Весельчака — но он ушел уже // В холодные подземные жилища
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «подземные жилища»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я