Предложения со словосочетанием «подбитый немецкий танк»

Касаясь вопроса о подбитых немецких танках, подытожим их общую начальную численность.
Война давно откатилась на восток, а здесь кусты опушки были заеложены следами гусениц, от свежих воронок кисло несло тротилом, в кювете, завалившись набок, ещё догорал подбитый немецкий танк.
И, развлекая себя, он рисовал мысленно картины бегства, военные подвиги, подбитый немецкий танк, под который он бросается со связкой гранат и погибает…
Однако пройдя ещё немного, они увидели в низине за селом подбитый немецкий танк, возле которого копошились двое гитлеровцев.
Слева у дороги стоял подбитый немецкий танк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопарость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подбитый немецкий танк 38(t). Такие машины составляли основу танкового парка 3-й ТГр.
Во-первых, в бригаде было ещё несколько известных танкистов, которые также заявили о некотором количестве подбитых немецких танков.
Один танк с красной звездой на борту стоял посреди дороги, в двухстах метрах перед первым подбитым немецким танком.
Подбитые немецкие танки служили прекрасным ориентиром, и артиллерийский огонь носил гибридный характер, нечто среднее между стрельбой по целям и стрельбой по площадям.
Каждый танк тянул на сцепке за собой ещё по подбитому немецкому танку.
Правда, не удалось эвакуировать 30 подбитых немецких танков и некоторое количество орудий из-за отсутствия тракторов и сильного миномётного и ружейно-пулеметного огня противника.
Полк претендовал на 16 подбитых немецких танков, что представляется сильно завышенной заявкой.
Его взвод действовал успешно в бою, и его танкисты записали на свой счёт несколько подбитых немецких танков.
Местом уединения, где велись задушевные разговоры подальше от недремлющего ока взрослых, была прокуренная внутренность подбитого немецкого танка.
Первое, что они увидели на территории училища, – трофей войны, огромный подбитый немецкий танк.
Он вспоминал подбитые немецкие танки и то, как под гусеницы бросались солдаты со связками гранат.
Падали опрокинутые фашисты, и уродливо дымился подбитый немецкий танк.
И получил наград не больше других комбатов, хотя имел на счёту несколько подбитых немецких танков и самоходок, участвовал в рейдах и считался одним из лучших командиров в полку.
У него похолодело внутри: пять, восемь, семнадцать подбитых немецких танков, ещё двадцать на ходу, пускают сизый дым двигателей.
То слева, то справа на снегу горят подбитые немецкие танки, из которых пытаются вылезать из люков члены экипажей, чтобы спастись.
В этой связи следует добавить, что за всё время восточного похода количество подбитых танков держалось в соотношении 1: 10, то есть на один подбитый немецкий танк приходилось десять русских.
Впрочем, ещё более наглядный пример давали нам наши танкисты, когда каждый подбитый немецкий танк объявлялся обязательно «Тигром», а самоходное орудие всегда становилось «Фердинандом», хотя их-то было выпущено всего 90 штук.

Ассоциации к словосочетанию «немецкий танк»

Все ассоциации к словосочетанию НЕМЕЦКИЙ ТАНК

Синонимы к словосочетанию «немецкие танка»

Все синонимы к словосочетанию НЕМЕЦКИЕ ТАНКА

Значение слова «немецкий»

Значение слова «танк»

  • ТАНК1, -а, м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, обладающая большой проходимостью и вооруженная пушками и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне. Тяжелый танк. Танк-амфибия.

    ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНК

Значение слова «подбитый»

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «танк»

ТАНК1, -а, м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, обладающая большой проходимостью и вооруженная пушками и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне. Тяжелый танк. Танк-амфибия.

ТАНК2, -а, м. Спец. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей. Судовой танк для горючего. Танк для хранения молока. Доставка жидкого кислорода в танках.

Все значения слова «танк»

Значение слова «подбитый»

ПОДБИ'ТЫЙ, ая, ое; -би́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от подбить.

Все значения слова «подбитый»

Синонимы к словосочетанию «подбитый танк»

Синонимы к словосочетанию «немецкие танка»

Синонимы к слову «подбитый»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «танк»

Ассоциации к словосочетанию «немецкий танк»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «танк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я