Карта слова «кабина» примеры предложения

Предложения со словом «кабина»

Замените плохо закрывающиеся краны, шумный слив в унитазе, слишком тесную душевую кабину, неудобную дверную ручку, – все эти маленькие неудобства, которые постоянно отравляют повседневную жизнь.
Он был больше и быстрее всех предшественников, а более сложной системы управления кабина пилота в жизни не видела.
– Верно подмечено, но только не всегда это так просто сделать, – двери кабины лифта открываются, и я прохожу внутрь.
Спереди донёсся отдалённый стук – вроде бы открылась дверь кабины машинистов.
А вот водитель переживает. Он сидит на подножке кабины грузовика, обхватив руками голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазхаб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкое расположение кабины водителя позволяет эффективно управлять машиной, наблюдая за колёсами и работой наклонных подъёмников, с помощью которых будет производиться съем и установка радиотелескопа.
До чёрного аппарата оставалась ещё пара сотен футов, но сквозь стекло кабины девушка уже видела безвольно лежащее на приборной панели тело, и вывернутая под неестественным углом шея говорила сама за себя.
Пятнадцать минут спустя он сидел в пилотской кабине самолёта. Но всё его мысли были заняты только что состоявшимся телефонным разговором с врачом.
Когда он, совершенно запыхавшись, подбегал к самолёту, сквозь разбитые бортовые стёкла пилотской кабины продирался коренастый человек с обветренным, почти синим от мороза и напряжения лицом.
Поднявшись выше и покинув кабину лифта, я вышел в коридор и задумался об изменениях во мне.
В тесной кабине управления два пилота сосредоточенно работали, направляя тяжёлый спускаемый аппарат к новой точке десантирования, только что заданной по рации командовавшим операцией офицером.
Наконец он увидел, как пограничник остановил грузовик и, открыв дверцу кабины, стал говорить с сидевшими внутри.
Умение совершить неожиданное и точно рассчитанное движение просто необходимо для находящегося в тесной кабине истребителя пилота.
Для обозначения автопоезда применяются опознавательные знаки – три фонаря жёлтого цвета, установленные в ряд на крыше кабины тягача.
Он имел все основные технические новинки того времени – цельнометаллическую конструкцию с работающей обшивкой, убирающееся шасси, закрытый фонарь кабины пилота и крыло, оснащённое предкрылками и щелевыми закрылками.
Двое людей, сидевших в кабине машины, с удивлением смотрели на старого человека у моста и стоящую рядом с ним захудалую клячу без седла, без уздечки, точно то была не лошадь, а собака, увязавшаяся за человеком.
Раненого штурмана положили в кузов, к задней стенке кабины, чтобы меньше трясло, и подложили ему под ноги кипы газет.
Есть два окошка по обеим сторонам кабины, но от них мало толку.
Вследствие принятия силы земного тяготения за базу для наших представлений о пространственном положении, в полёте пол кабины привычно воспринимается как низ, а потолок – как верх.
Многие из них придумывают способы поддержания стабильности системы отсчёта, например сопоставляют удалённый объект с краями окон кабины, для того чтобы поддерживать верную ориентацию.
Но самолёт уже имел открытую кабину пилота с хорошим обзором вперёд и обычное шасси на подкосах.
Подъехал грузовик. Из кабины вышел водитель и позвонил охране. В сторожке нажали на кнопку. Через минуту грузовик въехал на свалку, и ворота за ним закрылись.
Он всегда сиял, словно бриллиант, его медные детали блестели красным золотом, словно в них отражалось заходящее солнце, и даже пол кабины машиниста содержался в такой чистоте, что на нём можно было сервировать завтрак.
Под полом грузовой кабины находятся два герметичных багажника.
Он открыл кабину пилота и что-то активировал на рукаве скафандра.
Закрепили тросы, бойцам приказали следить, но прежде, чем спускаться, подстраховались и перекрыли шахту лифта на случай, если вдруг активируется лифтовая кабина, а блокировка робота наверху не выдержит.
Ничем не выдав своего недовольства, он активировал экран, и стены кабины украсились живым изображением планеты внизу.
В кабине сидит старенький дедушка и испуганно смотрит на него.
Ещё шесть получили сильные повреждения, но всё же смогли дотянуть до своего аэродрома, некоторые – с мёртвыми бортстрелками в задней кабине.
Как раз в этот момент кабина останавливается и металлические створки останавливаться на нужном этаже. Пустынный холл. Мы больше не в запертом пространстве.
Никаких ушкуев, богатырей и капищ из кабины вертолёта девушки, разумеется, не увидели.
Парень быстро нажал ряд кнопок, как будто перебирал клавиши пианино, и толстая стальная броня поднялась над полностью прозрачной кабиной.
Входная дверь кабины экипажа установлена у правого борта на шпангоуте 14.
Майор лежал в полуоткрытой двери в пилотскую кабину, и по тому, как он неудобно лежал, я понял, что ему досталось.
Всю переднюю часть фюзеляжа занимала просторная кабина длиной 8,5 м, шириной 1,6 м и высотой до 2 м.
Во-первых, там нет лобового стекла, потому что прямо перед кабиной стоит огромный паровой котёл, который всё равно загораживал бы обзор.
Тяжёлую машину буквально подбросило в воздух и перевернуло, кабина стала похожа на скомканный лист бумаги.
Дверь кабины открылась, и из неё вышли два человека. Они были странно одеты – в ватники и высокие сапоги.
– Ладно, – переглянулся он другими членами экипажа, – одно место в кабине найдётся. Если хотите…
Левее судей и лицом к ним, на одном уровне с местом для свидетелей находится небольшая стеклянная кабина, которая здесь смотрится как чужеродное новшество.
Сидевший в кабине рядом с шофёром старший лейтенант-артиллерист пропускал мимо ушей ругань бойца и, думая о своём, неотрывно смотрел на вившуюся полем дорогу.
Всё это оплетало водительскую кабину, словно беседку в каком-нибудь саду.
Я забираюсь в тёплую кабину и вижу, что там то ли узбек, то ли таджик – в общем, человек из одной из наших восточных республик.
Грузоподъёмность ракеты в те годы позволяла разместить в головной части кабину пилота с элементарной системой жизнеобеспечения.
До сих пор продолжается на всех истребительных самолётах забрызгивание маслом козырька кабины лётчика.
В это время туманное облако красного света прошло по циферблатам приборов и потолку кабины. Я выглянул наружу.
Всё свободное время по возможности мы проводили вместе, тайком тренируясь по ночам в капсулах, имитирующих кабины истребителей.
И в каждой из двух кабин он нашёл меня, лежавшего на полу без сознания.
Разлив можно прекратить из кабины трактора с помощью троса.
Не закрывая колпаков кабин, лётчики поочерёдно подняли вверх руки – знак «К взлёту готов».

Цитаты из русской классики со словом «кабина»

  • С площадки толстяк скакнул в кабину, забросился сетками и ухнул вниз, а по огромной, изгрызенной лестнице побежали в таком порядке: первым — черный цилиндр толстяка, за ним — белый исходящий петух, за петухом — канделябр, пролетевший в вершке над острой белой головкой, затем Коротков, шестнадцатилетний с револьвером в руке и еще какие-то люди, топочущие подкованными сапогами. Лестница застонала бронзовым звоном, и тревожно захлопали двери на площадках.
  • — У нас тут — кабине партикюлье, — пригласил Пирожкова его спутник.
  • — Приходи… в заведение… против театра, где Илька Огай поет… Там есть и кабин/е-партикюль/е. Поужинаем… А коли поздно тебе покажется, и не надо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кабина»

  • КАБИ́НА, -ы, ж. Небольшое помещение специального назначения. Кабина экскаватора. Душевая кабина. Кабина самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАБИНА

Цитаты со словом «кабина»

  • Я увлекаюсь парусным спортом и, когда объясняю студентам, как функционирует экономика страны, сравниваю ее с яхтой в море. Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер, — это заинтересованность. Руль — государственное регулирование. У американской экономики слабый руль. Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейли пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту вдребезги. У Советского Союза сейчас наоборот: ветер не наполняет паруса, а тогда и руль не помогает. Я думаю, что более правильно делают японцы. У них, конечно, есть частная инициатива, но и государство играет большую роль, влияя на развитие экономики в лучшем направлении. Из всех капиталистических стран, у которых в настоящее время можно чему-то поучиться, я бы выбрал не США, а Японию.
  • Одевающие шлем в Формуле-1 люди делятся на две категории — есть пилоты, а есть просто водители гоночных машин.
  • Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабина»

КАБИ́НА, -ы, ж. Небольшое помещение специального назначения. Кабина экскаватора. Душевая кабина. Кабина самолета.

Все значения слова «кабина»

Синонимы к слову «кабина»

Ассоциации к слову «кабина»

Какой бывает «кабина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я