Карта словосочетания «повышение роли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «повышение роли»

Институционалисты исходят из повышения роли государства при реализации определяющих целей общества.
Повышение роли международного права связано с процессами интернационализации, глобализации, расширения международных связей, сотрудничества народов в самых разных областях общественной жизни, в частности в сфере спорта.
Произошло также повышение роли местного руководства и расширение его возможностей в управлении политической, экономической и социальной жизнью, а также формировании кадрового потенциала республик.
Испытав шок от вторжения, советское правительство приняло ряд вполне предсказуемых решений, направленных на централизацию военно-политического руководства страной и дальнейшее повышение роли коммунистической партии.
Соответственно, происходит повышение роли творческого, образного мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автостраховщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуманизацию не следует путать с гуманитаризацией – также актуальной тенденцией к повышению роли гуманитарных дисциплин.
И во всех этих странах сегодня происходит движение в сторону повышения роли рынка и уменьшения роли государства.
Однако о повышении роли школ в государстве говорит хотя бы тот факт, что теперь для них строятся отдельные здания, как на государственные, так и на частные средства.
Развитие гражданского общества – это, по сути, расширение практики самоуправления во всех сферах общественной жизни, повышение роли личности в политике.
Наше время характеризуется взрывом массовой танцевальности, повышением роли бытовых танцев в структуре массовой культуры.
Поэтому был неизбежен процесс повышения роли богатых банков, а затем и объединения их финансовых ресурсов.
Ускорение научно-технического и социально-экономического прогресса, усложнение производственных и межличностных отношений, связанное с резким повышением роли человеческого фактора, оказали воздействие на изменение роли кадровой подсистемы в организации и выдвинули управление персоналом на высшую ступень управленческой деятельности.
В то же время составляющие функции, а именно повышение роли науки о спорте, совершенствование материально-технической базы, подготовка кадров – всё это способствует развитию детского и юношеского спорта, массового спорта и спорта высших достижений.
Таким образом, ведущими тенденциями в изменении метасистемы «общество – профессия – профессионал» на этапе глобализации становятся: повышение роли социальных аспектов профессионализма, сдвиг центрального звена профессионального самоопределения с подсистемы профессионал – профессияна подсистему профессионал – общество,развитие психосоциального конфликта в результате столкновения двух разнонаправленных тенденций: появления новой наднациональной, профессиональной идентичности и социальной маргинализации профессионалов.
На заседании были всесторонне рассмотрены актуальные проблемы развития физической культуры и спорта и определены меры, направленные на повышение роли физической культуры и спорта в жизни современного российского общества.
Технический прогресс в промышленном производстве, на транспорте, в энергетике и военном деле сопровождается непрерывным повышением роли человека (субъекта труда) в достижении высокой эффективности и качества деятельности.
Но все предшествующие наши рассуждения приводили нас к проблеме кардинального повышения роли инновационного развития.
Осознанию повышения роли университетов в инновационных системах способствовали и большая «технологизация» всех сфер жизни общества.
Адаптация – это повышение роли партии как лидера, благодаря чему можно осуществлять более качественное руководство реформами для создания новой экономической системы, невиданной в истории человечества, новой экономической системы, функционирующей более эффективно, чем система рыночной экономики в условиях капитализма.
Его нововведением стало повышение роли режиссёра.
В наши дни, несмотря на тенденцию повышения роли международного договора в вопросе правового регулирования, внутреннее законодательство продолжает оставаться одним из наиболее существенных источников правового регулирования.
Качественное повышение роли творческого, образного мышления автоматически повысит и социальную роль женщины,– возможно, вплоть до завершения длительного периода мужского доминирования и возникновения «второго матриархата».
Рассмотренный выше опыт показывает, что ослабление административно-бюрократического регламентирования, переход дела призрения в руки городских органов самоуправления имели своим результатом заметное повышение роли общественности в организации социальной работы, значительное расширение масштабов и возникновение новых форм призрения, существенное возрастание сети благотворительных учреждений и заведений и в итоге общее увеличение количества призреваемых.
Внедрение в политическую практику идей либерализма привело к конституционному утверждению в ряде стран принципов демократии, прежде всего к расширению избирательного права и повышению роли парламентов.
Неолиберализм – идеология, выступающая за снижение роли государства и повышение роли свободных рынков.
Понимая, что человек – это наиболее ценный ресурс, к «предприимчивости большинства» всё чаще обращаются руководители крупных фирм и корпораций для повышения роли личной инициативы каждого сотрудника на его рабочем месте.
Такая модель существовала до тех пор, пока рост экономики после второй мировой войны не привёл к усилению рыночной конкуренции, и как следствие, к повышению роли маркетинга.
Новые направления основаны на принципах гуманизации и демократизации отношений между участниками управленческих процессов и на значительном повышении роли общественных институций.
Есть обстоятельства, которые способствуют повышению роли цены.
Среди последних тенденций в управлении бизнесом – повышение роли финансового руководителя в развитии бизнеса и стратегического операционного менеджмента.
Действенность государственной власти в этой сфере – действительно необходимое направление повышения роли государства, не препятствующее, а, напротив, способствующее эффективному функционированию рыночной экономики.
Можно назвать две группы причин, указывающих на необходимость повышения роли фундаментальной базы образования.
Урбанизация определяется как исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества, который вызывает социально-экономические преобразования города на основе интенсивного развития индустрии, транспорта, жилищного строительства, массовых коммуникаций, отраслей обслуживания путём распространения городского образа жизни, городской иерархии ценностей [13].
Важным фактором усиления многовариантности развития выступают процессы глобализации экономики, следствием чего является повышение роли внешнеэкономических факторов и механизмов роста национальных экономик во всей системе общественного воспроизводства.
Имеются основания предполагать повышение роли индивидуальных технических предписаний в связи с применением автоматизированных систем управления и широким внедрением в производственные и хозяйственные процессы машинных решений.
Следует подчеркнуть, что доминирование в постиндустриальном экономическом развитии прорывных технологий может быть возможным только вследствие существенного повышения роли фундаментальной науки.
Отметим, что не только в авраамических религиях раздаются голоса в пользу повышения роли женщин в религиозной жизни.
Многие приверженцы десаррольизма последовательно выступали решительными сторонниками латиноамериканской экономической интеграции и повышения роли региона в системе мирохозяйственных связей.
Парадокс науки и обучения состоит, однако, в возрастании значения методологии и одновременно в повышении роли субъективного фактора – личности того, кто овладеет знанием.
Следует подчеркнуть, что доминирование в постиндустриальном экономическом развитии прорывных технологий может быть возможным только вследствиесущественного повышения роли фундаментальной науки, расширения пространства науки и фундаментальной науки в особенности.
Уже в 60-е годы XX века учёные обращают внимание на признаки приближающихся процессов смены эпох: повышение роли знаний и общей информации; появление новых технологий, ускоряющих темпы научно-технического прогресса; развитие рынка услуг; сокращение занятости в материальном производстве.
При этом производительная деятельность людей во всё большей мере перемещается в сферу генерирования и применения информации, общественные отношения людей в процессе такой производственной деятельности становятся более разнообразными и сложными, а оптимизация их требует повышения роли и значения стратегического управления.
Его всестороннее изучение является важной предпосылкой, как для дальнейшего совершенствования действующего трудового законодательства, так и для определения путей и средств повышения роли человеческого фактора развития отечественного производства.
Они играют ключевую роль в формировании техноструктуры, в повышении роли образования и активно внедряются во все сферы социально-политической и культурной жизни, включая домашний быт, развлечения и досуг.
Прежде всего, необходимо отметить повышение роли закона в правовом регулировании культурной деятельности.
Тесное переплетение экономик и культур, информационная революция, интенсивный рост и усложнение национального материального регулирования и иные факторы привели к тому, что во многих странах наблюдается отход от принципа lex fori (закона суда) в сторону более широкой возможности применения иностранного права с одновременным повышением роли сверхимперативных норм lex fori и третьего государства, что объективно приводит к сужению применения института публичного порядка (особенно в его позитивном варианте), объяснимом также во многом неопределённостью его содержания и вызванной в связи с этим возможностью субъективизма правоприменительного органа.
В последние годы отмечается повышение роли здравоохранения в социально-экономическом развитии страны.
Практическое претворение в жизнь требований уголовно-процессуального закона и соответствующих ведомственных актов способствует неуклонному повышению роли уголовно-правовой реституции.
Повышение роли наблюдательной комиссии в решении вопросов расконвоирования осуждённых, рассмотрение этих вопросов на заседаниях наблюдательной комиссии имело бы большой воспитательный эффект, способствовало бы повышению эффективности расконвоирования и в целом процесса исправления и перевоспитания осуждённых.
Прежде всего стоит обратить внимание на радикальное повышение роли университетов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повышение роли»

  • Это правда. Мы ленимся. Нам надоедает тянуть нараспев басни и стихи в классе, делать упражнение на повышение и понижение голоса и на скороговорку, и мы относимся к этим занятиям спустя рукава. Хочется сразу читать и декламировать стихи, роли и, еще больше того, играть на сцене.
  • В гостиной Анны Павловны, в которой присутствовать он считал за важное повышение по службе, он теперь тотчас же понял свою роль и предоставил Анне Павловне воспользоваться тем интересом, который в нем заключался, внимательно наблюдая каждое лицо и оценивая выгоды и возможности сближения с каждым из них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повышение»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повышение»

ПОВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повыситьповышать; действие и состояние по знач. глаг. повыситьсяповышаться. Повышение урожайности. Повышение зарплаты. Повышение роли первичных партийных организаций.

Все значения слова «повышение»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к слову «повышение»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «повышение»

Ассоциации к слову «роль»

Каким бывает «повышение роли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я