Карта слова «возрастание» примеры предложения

Предложения со словом «возрастание»

История и философия науки – один из разделов философского знания, который приобретает всё большее значение по мере возрастания роли научного знания в обществе.
По умолчанию строки упорядочиваются в порядке возрастания значений столбца.
По мере духовного возрастания рассудительный человек приобретает две высшие добродетели духа – проницательность и прозрение.
Один связан с резким возрастанием финансовых потребностей существующей власти и ограничением источников финансирования госрасходов.
Согласно законам физики энергия аккумулируется, образует нечто новое, претерпевает период застоя или равновесия, а затем движется по пути возрастания энтропии, то есть к хаосу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятерчатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В книге излагается концентрированный теоретический материал, сопровождаемый большим количеством упражнений, практических и творческих заданий, расположенных в порядке возрастания сложности.
Хорошая репутация вашей компании с точки зрения отношения к сотрудникам способствует возрастанию количества и повышению качества претендентов, а также увеличению продолжительности периода труда.
Путь развития скульптуры – это движение в освоении пространства и постепенное возрастание степени свободы от условности материала.
Рост массовых выступлений в эти месяцы шёл в основном за счёт возрастания числа выступлений на почве хлебозаготовок.
Дальнейшее развитие скульптуры связано с возрастанием интереса к внутреннему миру человека.
Иван IV провозгласил себя царём, что отражает действительное возрастание силы монарха.
Вначале излагается закон возрастания потребностей. Затем идёт сравнение капиталистического и социалистического способа ведения хозяйства.
Возрастание скорости длится всё время, пока совершается падение.
В процессе возрастания стоимости собственности и расширения её прав этика играет незаменимую роль.
Глобализация – это возрастание значения международных контактов организации по сравнению со значимостью контактов внутри страны.
– Постоянное возрастание степени целенаправленности используемых энергетических и других процессов.
Постепенное возрастание роли самих детей в процессе воспитания, т. е. увеличение меры обратных связей, есть показатель эволюции их как субъектов определённых видов деятельности.
Совершенно естественно, что по мере возрастания рисков усиливалось и желание фирм и финансовых институтов защитить себя путём хеджирования с использованием финансовых деривативов.
Это привело прежде всего к значительному возрастанию объёма ментальной работы пилота.
Систематическая тренировка, физическая работа способствуют возрастанию мышечной силы.
Конечно, на разных этапах войны задачи изменялись в соответствии с возрастанием значимости тех или иных аспектов практической работы.
Результатом является возрастание масштабов и качественных изменений характера международной торговли, которая оказывает огромное воздействие на интернационализацию экономической жизни всех стран мира.
Таким образом, на пересечении кривых падения интеллекта и возрастания стоимости оружия возникла тенденция обесчеловечивания армий.
Возрастание потребностей и возможностей проведения досуга обусловливали формирование индустрии отдыха и развлечений.
Стремление разгромить неприятеля и разрешить тем самым проблемы, вызвавшие войну, неизбежно вело к постепенному возрастанию численности полевых армий.
Интуиция могла бы нам подсказать, что наши шансы на выбор лучшего кандидата будут неизменно уменьшаться при возрастании общего количества претендентов.
Прямая выгода предполагает значительное возрастание чистой прибыли компании, подвергаемой реорганизации.
Увеличение заработной платы одного человека – это возрастание цены для другого.
Прибавочная стоимость при капитализме прямо приводит к непосредственному возрастанию массы капитала.
Постепенно мнение отца о возрастании доли смешанных единоборств как спортивной дисциплины стало подкрепляться тенденцией.
Вывести данные о сотрудниках, упорядочив их в порядке возрастания номеров отделов, в которых они работают.
Она захлопнула калитку и повернулась в сторону возрастания номеров. Дом номер 322 находился слева, и нужно было перейти дорогу.
Теория познания является основой анализа, который обеспечивает возрастание экономической практической деятельности людей.
Поэтому, несмотря на тенденции к возрастанию влияния бизнеса, ключевые решения по основным вопросам развития города по-прежнему принимают политические лидеры.
Возможное объяснение этого феномена состоит в том, что пациент устанавливает чёткие причинно-следственные связи между своим поведением и поведением окружающих, и это способствует снижению внутренней конфликтности и возрастанию активности.
Показателем, сигнализирующим о новых тенденциях развития глобальных социально-экономических отношений, является процесс возрастания социального статуса и доли в национальных богатствах соответствующих стран чрезвычайно узкого, можно сказать, элитарного слоя высокоэффективных работников.
Что касается каллиграфии каны в этот период, её не миновали тенденции возрастания интереса к древним стилям.
По мере возрастания нагрузок бегун теряет гибкость, его мышцы (прежде всего задняя часть ноги) становятся более напряжёнными и склонными к повреждениям.
Если цикличность эмоциональных настроений двух партнёров совпадают по времени, то у них периоды возрастания страсти, а затем и вспышка пылких любовных чувств, протекают одновременно, но потом одновременно страсти охладевают…
Анализ тенденций развития современного мини-футбола свидетельствует о непрерывном возрастании интенсивности игровых действий, повышении уровня физической подготовленности спортсменов, значении эффективности и точности выполнения мини-футболистами игровых приёмов и двигательных действий.
Однако теоретически куда серьёзнее неточность в утверждении, что «усовершенствование техники… обусловливает возрастание общественного неравенства».
Эти изменения касаются и руководства современного университета, которое должно создавать новые должности для управления процессами извлечения выгоды из ноу-хау, а также адаптироваться к необходимости быть эффективным в условиях возрастания масштабов и сложности стоящих перед университетом задач.
Это результат общемирового процесса «публицизации» частного права, обусловленного расширением вмешательства государства в экономику, которое ведёт к непрерывному возрастанию роли административного нормотворчества, предписаний императивного характера, исходящих от органов государственного управления экономикой в сфере регулирования имущественных отношений.
Во-вторых, в настоящее время создаются реальные условия для практической реализации идей, идеалов и ценностей гуманизма: те изменения, которые происходят в рамках современной цивилизации и которые означают переход от её односторонне технологического характера к какому-то иному качеству, предполагают возрастание возможностей отдельного индивида, что «создаёт предпосылки для реальной гуманизации человеческого мира» [Лекторский, 1994, с. 25].
Искусное применение слова (в согласии с поэтическим чувством) – внутренне необходимое повторение его два, три, несколько раз подряд – может привести не только к возрастанию внутреннего звучания, но выявить и другие неизвестные духовные свойства этого слова.
И по мере возрастания плотности тюркского населения усиливался процесс ассимиляции представителей этих этнических единиц, к тому времени в значительной степени усвоивших тюркский язык.
Такое изменение актуальности функций практического знания и науки выражается в структуре знания и соответствует актуализации ресурса креативности и возрастанию ценности человеческой индивидуальности в современном нам мире.
Рассмотренный выше опыт показывает, что ослабление административно-бюрократического регламентирования, переход дела призрения в руки городских органов самоуправления имели своим результатом заметное повышение роли общественности в организации социальной работы, значительное расширение масштабов и возникновение новых форм призрения, существенное возрастание сети благотворительных учреждений и заведений и в итоге общее увеличение количества призреваемых.
– Стрелка показывает возрастание давления в этом баллоне – баллон, значит, переполнен газом; но сейчас другой автоматический прибор выпустит из него излишек, и к стрелке опять вернётся её спокойный ход.

Ассоциации к слову «возрастание»

Все ассоциации к слову ВОЗРАСТАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «возрастание»

Значение слова «возрастание»

Цитаты со словом «возрастание»

  • Понимание Бога и Богочеловека-Христа, как судьи и карателя, есть лишь выражение человеческого состояния, человеческой тьмы и ограниченности, а не истины о Боге и Богочеловеке-Христе. Переход в подлинно творческое состояние освобождает от этого унижающего человека состояния. Нельзя понимать Апокалипсис как фатум. Конец истории, конец мира не фатален. Конец есть дело бого-человеческое, которое не может совершаться без человеческой свободы, есть «общее дело», к которому призван человек. Поэтому я защищаю творчески-активный эсхатологизм. Переход от исторического христианства, которое отходит в прошлое, к христианству эсхатологическому, которому только и принадлежит будущее, должен означать не возрастание пассивности, а возрастание активности, не возрастание страха, а возрастание дерзновения.
  • ...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
  • Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «возрастание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастание»

ВОЗРАСТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. возрастать. Возрастание прибавочной стоимости.

Все значения слова «возрастание»

Синонимы к слову «возрастание»

Ассоциации к слову «возрастание»

Каким бывает «возрастание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я