Предложения со словосочетанием «поверхность труб»

Помимо антикоррозийного эффекта, покрытие способно сделать внутреннюю поверхность труб более гладкой.
При использовании пневматической пилы на разрезаемых поверхностях труб не образуется наплывов и заусенцев.
В результате покрытия внутренняя поверхность труб становится более гладкой, что уменьшает трение воды об их стенки.
Постоянная утечка холодной воды поддерживает низкую температуру поверхности труб и способствует появлению конденсата.
Я коснулась ладонью тёплой поверхности трубы, убрала руку и едва успела поймать вылетевшее расписание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздействие коррозии на внутренние металлические поверхности труб, приводящее к появлению беспорядочных отверстий, а в самых крайних случаях – к состоянию внутренней части трубы, называемому «Швейцарский сыр».
Отталкиваться было сложно, так как ноги скользили по гладкой поверхности трубы.
Число отверстий должно быть таким, чтобы их общая площадь составляла примерно 20…25 % общей поверхности трубы.
Не теряя времени, учёный выложил три куска хлеба на бетонную поверхность трубы.
На внутренней поверхности трубы появляется какой-то слой вещества, тем самым внутренняя поверхность переносится ближе к оси трубы.
Пример. Наращивать на внутреннюю поверхность трубы частицы железной руды или воду (лёд). Других веществ внутри трубопровода нет, этим и определяется выбор.
Охлаждаемая вода поступает в трубное пространство испарителя, где охлаждается до необходимой температуры за счёт испарения хладагента – воды, стекающей в виде плёнки по наружным поверхностям труб испарителя.
Я нащупала рукой шершавую поверхность трубы и, оценив какова она в диаметре, решила штурмовать её сверху, поскольку очень уж не хотелось вляпаться во что-нибудь неожиданное, пролезая под ней на карачках.
В конструкции (O) конфигурация труб котла позволяет свести размер участков поверхности труб, воспринимающих лучистое тепло, к минимуму.
Локальное истончение стенок внутренней поверхности труб приводит к повышенному напряжению и давлению на стенку трубы.
Сочетание этих факторов приводит к разрыву защитного слоя магнетита на внутренней поверхности трубы котла.
Повреждение происходит, когда определённые составляющие угольной золы остаются в расплавленном состоянии на поверхностях труб перегревателя.
Более того, гипс практически невозможно удалить с поверхности труб химической мойкой котла ингибированной соляной кислотой.
Услышав это я даже замер на какую-то секунду, продолжая всматриваться в собственное отражение на гладко отполированной поверхности трубы музыкального устройства.
– Органические соединения, – пощупал он хитиновую поверхность трубы на стене – Но жизни внутри тоже не обнаружено.
Не то чтобы он раньше не замечал, что внешняя поверхность трубы буквально испещрена письменами.
Поглядывая на своё искажённое отражение в хромированной поверхности трубы ускорителя, она остро ощущала отсутствие отца.
Лоб врезался в лицо мужчины, одновременно молоток ударил по тупому концу электрода – второй, заточенный, со скрежетом пробил мои наручные часы, в которые упирался, соскользнул, пробороздил ржавую поверхность трубы, оставив на ней серебристый зигзаг.
Присев на корточки, он скрёб остриём отвёртки поверхность трубы скатлера.
Поверхность труб выглядела так же запущенно, как и на том буе: не похоже на новенькое сооружение – даже с берега понятно, что там такое же запустение.
Оставив ящик, снова спустился в коридор и обследовал каждый клочок поверхности труб, радиаторов и непонятных блоков с регулировочными клапанами.
Стало холодно, дыхание вырывалось изо рта белёсым паром, расползся по внутренней поверхности трубы серебристый иней.
Плиты, из которых была выложена поверхность трубы, были совершенно одинаковые и, как я успел разглядеть, идеально подогнаны друг к другу.
Ползти было тяжело, она продвигалась очень медленно, цепляясь руками за грубую поверхность трубы и подтягивая себя вперёд, – но выбора у неё не было.
Поверхность труб теперь металлически блестит в свете юпитеров зала в стиле модерн, а другой зал напоминает старинный винный погребок.
Парень улыбнулся и протиснулся мимо неё, коснувшись пальцами холодной влажной поверхности трубы.
Внутренняя поверхность трубы должна быть как можно более чёрной.
Что я надеялся тогда увидеть на внутренней полированной поверхности трубы? – сегодня я не могу сказать.
Многочисленные следы выстрелов изрядно повредили поверхность трубы.
Ладони кровоточили, на приваренных к внутренней поверхности трубы скобах оставались лоскуты кожи.
Для увеличения поражающей силы на поверхности труб сделали насечку в виде прямоугольной сетки со стороной 1 сантиметр.
Железобактерии поселяются на неровностях внутренней поверхности труб, образуя скопления (колонии), окружённые оболочками и нитевидными волокнами из гидрата окиси железа.
Случайно правая щека коснулась внутренней поверхности трубы. Давно въевшийся в плоть и кровь рефлекс заставил хана с внезапным уколом ужаса отдёрнуть голову.
Впереди, похоже, обрыв, и надо искать способ выбраться на внешнюю поверхность трубы, потом дождаться рассвета и осмотреться.
Её голое тело медленно, но верно соскальзывало вперёд по гладкой металлической поверхности трубы.
Лунный свет лился прямо на идеально гладкую поверхность трубы.
Я понимаю это по исчезновению бликов на внутренней поверхности трубы и по тихому шипению – старший механик выравнивает шлюзовое давление с забортным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность труб»

  • Плющевая беседка находилась над самым обрывом. Из нее можно было видеть всю зеркальную поверхность залива и приморский сестрорецкий курорт. Его крыши и трубы домов выглядывали из-за сплошной стены розовых стволов и зеленых шапок сосен, пихт и елей.
  • Стояло чудное утро половины мая 1887 года. В торговой гавани «южной Пальмиры» — Одессе — шла лихорадочная деятельность и господствовало необычное оживление: грузили и разгружали суда. Множество всевозможных форм пароходов, в металлической обшивке которых играло яркое смеющееся солнце, из труб там и сям поднимался легкий дымок к безоблачному небу, стояло правильными рядами на зеркальной поверхности Черного моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к слову «поверхность»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я