Предложения со словосочетанием «поверхность дороги»

Эрозия создаёт всё новые и новые угодья для неприхотливых сорных трав, затем кустарников, которые, укореняясь, продолжают разрушать твёрдую поверхность дорог.
Кроме того, автогрейдер может вскрывать поверхность дороги при её ремонте.
Тусклый свет фар освещал ровную поверхность дороги, но грузовик то и дело подпрыгивал, заваливался набок и даже задевал «брюхом» землю, выползая из глубоких ухабов.
Измученные, задыхаясь и ловя открытым ртом воздух, мы налегали на буксировочные лямки; раздавался уже знакомый нам треск ружейных выстрелов, вырывавших куски покрытой коркой, сухой поверхности дороги.
А пространство между ним и поверхностью дороги называли энергетической подушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: херсонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ходьба по неровной поверхности дороги.
Гладкая поверхность дороги блестела, начисто выдраенное покрытие тротуара сияло под светом неоновых фонарей.
Хотя бегом это не назовёшь, мои ноги явно касались поверхности дороги, но я не ощущала давления веса тела на них.
А я, не будь наглой, подпитала огонь, и вот уже бывший меч растёкся серебристой лужицей металла по пыльной поверхности дороги.
Машину протащило немного по скользкой поверхности дороги и потом она встала.
Для удобства мамочек с колясками, велосипедистов и прочих скейтбордистов, изведавших и полюбивших все достоинства колеса, бордюр между нагретыми солнцем шершавыми поверхностями дороги и тротуара отсутствовал, в результате чего последний в этом месте имел естественный наклон и довольно-таки приличный.
Раскалённая порода исчезла, вокруг виднелось абсолютно белая поверхность дороги.
Гладкая, даже блестящая поверхность дороги отражала свет.
Он смотрел, как шаг за шагом на только что занесённой снегом поверхности дороги остаются его следы.
По видимому относительному перемещению поверхности дороги и различных неподвижных предметов водитель может судить о скорости и направлении движения своего автомобиля.
Однако автомобиль с большим дорожным просветом, но длинной базой может оказаться неспособным преодолеть сравнительно небольшой бугор, а при длинных и переднем или заднем свесах – пройти впадину, чтобы не задеть поверхность дороги буферами.
Если ты захочешь жить, то всегда – даже в самой опасной ситуации – я выйду из крутого поворота, увильну от встречного транспорта, удержусь на обледенелой поверхности дороги.
Под стеклянной поверхностью дорог расположены огромные пустые пространства, в которых растут вечно цветущие деревья, травы, плодовые кусты…
– Чёрт бы его побрал …Осторожно ступая по снегу, нащупывая нескользкую поверхность дороги я шаг за шагом приближался к цели…
Гибкий силуэт, пролетев пару метров, с силой ударилась плечом об утрамбованную поверхность дороги.
Прикатывая мягкий асфальт который только-что привезли с асфальтного завода, каток делает поверхность дороги твёрдой и гладкой.
Моя подружка от смеха сначала повалилась на спинку офисного вращающегося кресла, а потом, резко нырнув вперёд, едва не стукнулась лбом о поверхность дорогого письменного стола.
Через минуту над поверхностью дороги появилась плешь старика, попросившего помощи у рослого мужика, отряхивавшего пиджак.
Поверхность дороги состояла из мелкого камня вперемешку с пылью.
Срок высыхания поверхности дороги, где находилось изображение линии, подходил ко второму полудню и расстраивал проезжающих мимо него охотников за двумя тележками из торгового центра, проехавшись здесь днём ранее.
Лишь искорёженная поверхность дороги и остаточная магия показывали, что здесь что-то произошло.
Гладкий монолитный автомобиль мягко шуршит шарообразными колёсами, сливаясь матовым силуэтом с чернеющей поверхностью дороги.
Твёрдая поверхность дороги превратилась в лужу лавы, в которой, даже не успев вскрикнуть, сгорел маг.
Всякий, кто ехал в жаркий день по шоссе и видел «лужи» впереди на дороге (которые исчезают, когда к ним приблизишься), наблюдал явление нижнего миража, который возникает, если поверхность дороги теплее, чем воздух над ней.
А шипы на колёсах её резвого япончика стучат о ледяную поверхность дороги, как когти серого зверя.
Очереди станкового и двух ручных пулемётов подняли облачко пыли, пули рикошетили, уходя от накатанной поверхности дороги.
Колёса машины заскользили по асфальту и, попав в очередную колею, на полном ходу ввели автомобиль в аквапланирование и последующий юз по влажной поверхности дороги.
Копыта громыхали по булыжной мостовой, местами переходящей в брусчатку, лошади очень не нравилась жёсткая поверхность дороги, больно бьющая по копытам, несмотря на железные подковы.
Хоть и мастерски укладывались булыжники шоссе и, на первый взгляд, поверхность дороги казалась гладкой, не разбитой, без ухабов и колдобин, но вибрацию колёса не гасили.
Решительно сдвинув по гладкой поверхности барной стойки своё приват-пожелание в сторону бармена, лишь на секунду задержала на матовой поверхности дорогой бумаги свой палец, а потом, резко отдёрнула руку, словно обожглась своим решением.
Узкие полозья саней местами касались каменистой поверхности дороги, и тогда им приходилось прикладывать большие усилия, чтобы пройти трудный, неподходящий для санок отрезок пути.
Повозка тихо поскрипывала, вздрагивая на редких камнях, попадавшихся на идеально ровной в это время года поверхности дороги.
Керосиновые лампы, свисающие на цепях с фонарных столбов, выпускали наружу тусклый жёлтый свет, покрывающий поверхность дороги кругами умирающих солнц.
Папка скользнула по глянцевой поверхности дорогого стола и чуть не упала, но мужчина ловко поймал её.
Под пальцами он ощутил шероховатую поверхность дорогого материала.
Солнце отражалось на влажной после дождя поверхности дороги, лёгкий ветерок трепал мои волосы.
Она знала, сколько усилий нужно приложить, чтобы отодвинуть массивный стул с мягким гобеленовым сиденьем с точностью, которая открыта скорее не разуму или чувствам, а самым простым ощущениям, открыта рукам, привыкшим к резным спинкам и немного шершавой поверхности дорогой ткани, рукам, чьи осязательные рефлексы незаметно перетекли и, подобно остывшей лаве, застыли в русле отточенного автоматизма.
Бронированные шахты уходили на 30 – 40 метров в глубину, а на поверхности дорогу преграждали цепи надолб, протянувшиеся на многие километры.
Обстановка разительно поменялась, куда-то исчезла дурная помпезность, золото стен прикрыто гобеленами и коврами, вместо роскошнейших и весьма неудобных кресел с прямыми спинками теперь лёгкие стулья с удобно загнутыми спинками, а под ногами только твёрдая поверхность дорогих пород дерева, никаких ковров с толстым ворсом, что собирают всю пыль и грязь.
Присмотревшись, он увидел, что плоские каменные плиты, которыми была вымощена дорога, как бы инкрустированы чернёным серебром; жилы этого серебра образовывали на поверхности дороги неправильный рисунок, похожий на паутину.
Лакированная поверхность дорогого портрета, как нельзя лучше соответствовала праздничным настроениям семейных и дружеских собраний, так и желанию генсека – быть ближе к народу, буквально поддерживая своей отретушированной головой яства и напитки, благородно не касаясь их даже взглядом…
Машину кидало и подбрасывало по неровной грязной поверхности дороги, но «Тигр» не терял в скорости ни на секунду, упорно преодолевая препятствия.
Утопающие в зелени широченные проспекты и плавно плывущие над поверхностью дорог дорогущие аэро-мобили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность дороги»

  • При Полякове вся поверхность долины была покрыта кочками, ямами, промоинами, озерками и мелкими речушками, впадавшими в Тымь; верховая лошадь вязла то по колена, то по брюхо; теперь же всё раскорчевано, осушено, и из Дербинского до Рыковского на протяжении 14 верст проходит щегольская дорога, изумительная по своей гладкости и совершенной прямизне.
  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • Кроме того, каждое время года обозначает еще свой путь: где по весне проходила дорога, там к лету образовался овраг, — и наоборот: где был овраг, там благодаря осеннему наносу ила открывалась ровная поверхность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «поверхность дороги»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я