Карта словосочетания «асфальт дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «асфальт дороги»

Унизительные переговоры о работе ведутся под звуки клаксонов и шум шин по разбитому асфальту дороги.
Колёса его седана беспрерывно грохотали по гладкому асфальту дороги, издавая устойчивый фоновый шум, который его успокаивал.
Не стану рассказывать о том, как муторно и долго мы выбирались из этой пробки, как объезжали заполонённые машинами дороги какими-то задворками, по совершенно лишённым асфальта дорогам.
По каменным плитам тротуаров, по асфальту дороги неслись ручьи.
В колеях ещё непокрытых асфальтом дорог и в котлованах (у многих домов не было даже фундамента) стояла вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генциана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако солнце лишь ехидно смеялось над ними и продолжало жарить раскалённый асфальт дороги, ослепительными бликами отражаясь от свежеперекрытых оцинкованных крыш.
Большие пушистые хлопья медленно опускались на крыши домов, тёмный асфальт дорог и лица детей, с восхищением смотревших в небо.
Спустя пару минут, за очередным поворотом, началась вымощенная ровным асфальтом дорога, и был пост охраны со шлагбаумом.
Вскоре широкая дорога центральной улицы вильнула влево, а я скатился на потрёпанный асфальт дороги поскромнее, чуть вздутой посредине, как здесь часто бывает из-за жары, и с трещинами вдоль осевой линии.
К вечеру накрапывавший дождик превратился в сильный ливень, обильно поливающий асфальт дорог и барабанящий по крышам домов.
Наши дети не смогут остаться в живых, если мы не будем рыть убежища, а без ограждений с колючей проволокой и пулемётов мы не сможем покрывать асфальтом дороги или бурить водяные скважины.
– Помните, постарайтесь не допустить провокаций, – ещё раз напомнил я всем спутникам сразу, когда мы вышли на освещённый яркими фонарями асфальт дороги.
Небольшой вертолёт с красным крестом, вращая лопастями пропеллера, опускался на асфальт дороги прямо у дома.
Раздосадованный юноша почти бегом пересекал улицы, угрюмо уткнувшись в серый асфальт дороги взглядом.
Видно, как холодный, промозглый осенний ветер гонит по мокрому асфальту дороги разноцветные осенние листья.
Как не увидеть отпечатки протекторов на сухом асфальте дороги, так и не заметить следа, откуда пробралась эта смертельная не ухоженность в салон его, довольно уже старенького автомобиля.
Асфальт дороги метрах в двадцати впереди, пересекла, словно кривая улыбка, рваная трещина, края которой вдоль и поперёк стремительно расширялись.
– Я думаю о том, как невыразимо приятно ощущать, что ты живёшь, можешь вдыхать полной грудью воздух, посылаемый прохладой ночи, ходить по вымощенным асфальтом дорогам, перепрыгивать лужи и мокнуть под проливным дождём без зонта; думаю о том, что жизнь не игра и мы не куклы, что каждый день не может быть прекрасным, но есть что-то прекрасное в каждом дне, о том, как лучик солнца пробивается сквозь щёлочку в задвинутой шторе и том, как неописуемо красива бывает улыбка на лице любимой девушки.. я хочу поцеловать тебя..
Слева и справа проплывали поля, реки, леса; впереди блестел асфальт дороги с редкими машинами.
Мы шли в темноте вдоль покрытой не так давно асфальтом дороги и разговаривали о рыбах, которые, по нашему общему мнению, давно заждались появления у реки таких удачливых рыбаков.
А дальше – снова степь, через которую узким ручейком течёт асфальт дороги.
– Я вижу вечеринку… вижу асфальт дороги, пролегающей через лес, по которому мчится автомобиль с большой скоростью.
Серыми были и дощатые строения маленьких санаториев, и загоны, в которых не жила ещё моя душа, серым был долгий вьющийся асфальт дороги, той самой, что режет степь ровно посередине долины.
В свете фар взору открывался вздыбленный асфальт дорог, проросший корнями вековых фикусов.
На асфальте дорог уже вода, а во дворах пока ещё белый хрустящий снег.
Я уже знаю, что разбудило меня – множество «болгарок» на стройке принялись вгрызаться в металл, а в асфальт дороги недалеко от моего дома впились отбойные молотки.
Как и их жители, выходившие по утрам на улицы, рьяно натирающие и без того чистый асфальт дорог и тротуаров, как будто теперь это что-то изменит.
После упал на колени, колотя при этом сырой асфальт дороги.
Вот от этой-то беды коровы спасаются лёжа на нагретом асфальте дорог.
С печальным восторгом она глядела, как полощется зелень листвы, как по тёмному асфальту дорог волнами пробегают потоки вскипающей воды, как, поднимая фонтан брызг, под окном проезжает с приглушённым шуршанием шин, автомобиль.
Всё дальше и дальше от цивилизации, пока даже электрические столбы не превратились в редкость, а парящий асфальт дороги не сменился поросшими камнями.
Стандартные, на 5 этажей, дома с пустыми неуютными дворами и вразнобой чёрно-освещёнными квадратами окон закончились, с ними вместе исчезли и фонарные столбы, освещающие асфальт дороги; уже в полной темноте их сменили двухэтажки, стоявшие по две-три штуки вперемешку с пустыми скособоченными полянами, заросшими жухлым бурьяном.
Он выходит наружу, на покрытую асфальтом дорогу, которая тает под подошвами, и видит шипастую крысу, что ворочается в чёрном «навозе».
Он увидел знакомую, покрытую растрескавшимся асфальтом дорогу, контрольно-пропускной пункт, где раньше располагался блокпост военных.
Дождь усиливался – серое, беспросветное небо, тяжёлые капли, падавшие на раскисшую землю, и блестящий асфальт дороги
Внизу, а жила она на пятом этаже, бесшумно движется вечерний троллейбус полупустой, ярко освещённый; сверху он кажется уютным катером, плывущим по чёрному асфальту дороги, как по реке.
Плавящийся на солнце асфальт дороги летел под колёса.
Дождь по-прежнему лил отвесно, и тёплый асфальт дороги курился белым курчавым паром.
На обочине вырубленной в скалах, никогда не знавшей асфальта дороги, подняв облако пыли, остановилась побитая ржавчиной белая «шестёрка».
Искрошенный местами асфальт дороги от снарядов.
Пулемёт лупил, словно бич турецкого атамана, простреливая головы фигурам в серых плащах, отправляя их в небытие, оставляя после себя брызги прозрачных мозгов на пыльном асфальте дороги.
Поймав хорошее настроение от любопытной покупки, я отправилась к морю, вниз по уложенной асфальтом дороге, проходящей через многоэтажные дома, сувенирные ларьки и рестораны.
Я сел и с радостью пнул водителя в дверь, роняя его на жёсткий асфальт дороги – поеду сам.
Однако совсем не просёлочная, а добротная, покрытая свежим асфальтом дорога, по которой мягко шуршали дорогие покрышки автомобилей таганских флибустьеров, привела не в загородный рай, а к придорожному кафе-ресторану где и должна была состояться запланированная встреча.
Видавший виды, но ещё прочный автобус дальнего следования, бежал от одного населённого пункта к другому, будто вечный странник, наматывая километраж по бесконечному асфальту дорог.
Вместо асфальта дороги здесь были выложены всё тем же серым булыжником, бетонных многоэтажек в поле зрения до сих пор не появлялось.
По сверкающему асфальту дорог и многоуровневых транспортных развязок текли нескончаемые потоки автомобилей.
Яркие знойные лучи заливали размягчившийся асфальт дороги, от которой вверх поднимался дрожащий, густо пахнущий воздух.
Послышался характерный звук разбиваемой об асфальт дорогой фотокамеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «асфальт дороги»

  • Только то с той, то с другой стороны жесткой дороги, по которой, как по асфальту, гулко звучали некованые быстрые ноги башкирских коней, виднелись бугорки насыпанной земли сусликов; на заду сидел сторожевой зверок и, предупреждая об опасности, пронзительно свистел и скрывался в нору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «асфальт дороги»

Ассоциации к слову «асфальт»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я