Предложения со словосочетанием «побыть наедине с собой»

Вы поймёте, почему она ведёт себя иначе, почему ей нужно время, чтобы подумать, и почему она часто хочет побыть наедине с собой.
Из-за быстрого темпа жизни нам не хватает времени побыть наедине с собой и сказать себе действительно важные слова, остановиться и задуматься о чём-то действительно стоящем.
Как и животное, человеческое дитя нуждается в собственном месте в собственном доме, где можно побыть наедине с собой, ощущая себя в безопасности, и расти человеком.
Он даёт искомый механизм тем, у кого никогда не было времени или желания побыть наедине с собой и самостоятельно найти ответы на самые главные вопросы в жизни.
Во время лекций в университете я непременно делала перерыв и говорила студентам, что мне необходимо недолго побыть наедине с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канареечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось побыть наедине с собой.
Некоторые лунные дни необходимо пробыть на лоне природы; в другие надо хорошо поработать; а есть и такие, в которые лучше побыть наедине с собой.
Вы и сами знаете, как бывает важно побыть наедине с собой.
Ему просто нужно побыть наедине с собой, привести в порядок мысли и понять, как жить дальше.
Сегодня мне хочется немного побыть наедине с собой, поэтому я решаю зайти в итальянский ресторанчик неподалёку.
Границы между общественным и личным пространством становятся всё более расплывчатыми, и потому так сложно отвлечься и найти время, чтобы просто побыть наедине с собой.
Вы поймёте это, когда обыщете все комнаты и полки, но так и не найдёте, где этот пушистый бандит любит побыть наедине с собой.
Какое-то время действительно необходимо побыть наедине с собой, чтобы полностью переорганизовать свою жизнь.
Человеку нечасто удаётся побыть наедине с собой без общения, звонков, обязательств, задач и суеты, когда никто не беспокоит.
Некоторые люди не способны спокойно побыть наедине с собой даже непродолжительное время.
Несмотря на сумерки, она направилась домой пешком, желая подольше побыть наедине с собой, поэтому добралась туда уже за полночь.
Выделите 40—60 мин, отключите телефон и постарайтесь побыть наедине с собой.
Ещё утром меня привлекала перспектива побыть наедине с собой несколько часов, но к часу дня одиночество начинает напрягать.
Люди назначают кучу встреч друг другу и вечно созваниваются с друзьями, потому что боятся побыть наедине с собой.
Ей просто необходимо было хоть несколько минут побыть наедине с собой и собраться с мыслями.
Никто ни о чём и не спрашивал, понимая желание старого человека побыть наедине с собой.
И вот спустя 18 дней от старта кругосветки некоторые почувствовали, что устали друг от друга и требуется побыть наедине с собой.
Дождь смывает всё – и плохое настроение, и слезы, и лишнее из мыслей, что мешает побыть наедине с собой.
Ощущение себя на людях замкнутым в коконе из звуков чужой речи, сперва странное, постепенно становилось привычным и естественным как самый простой и лёгкий способ побыть наедине с собой, так что вскоре зазвучавшая вдруг поблизости родная речь раздражала бесцеремонностью вторжения в покойное течение мысли.
К родителям ехать мне не захотелось, а вот попробовать побыть наедине с собой, познакомиться поближе и узнать себя заново – этого я очень-очень ждала.
Одиночество должно присутствовать в её жизни, только если она сама желает побыть наедине с собой.
Отец был более живым, но и его энергия скорее пугала, чем ободряла: он то пытался утвердиться в семье, то бросался в очередной обречённый проект заработать, разбогатеть, но в любом своём качестве – pater familias или добытчика – не мог обеспечить ни жене, ни сыну и дочери самого насущного: тепла, уверенности в завтрашнем дне, права побыть наедине с собой.
Ещё полчаса, не меньше, я тупо следовал за отцом, разговаривал без особой охоты со всяким, к кому меня подводили, но чего я на самом деле жаждал – так это хоть минутку побыть наедине с собой и попытаться как-то осмыслить всё пережитое.
После он ушёл, дав ребёнку побыть наедине с собой.
Иногда полезно побыть наедине с собой и поразмышлять.
На них мне не дают и секунду побыть наедине с собой, возят по всем достопримечательностям побережья.
Когда ещё выпадет такой шанс побыть наедине с собой?
Также на то время выпал момент с пандемией и запретами на выход из дома, что меня нисколько не испугало, а наоборот позволило побыть наедине с собой и вернуть понимание что мне нужно начать заниматься спортом, своим телом.
Теперь, побыв наедине с собой достаточно, чтобы привести в подобие порядка мысли, великий князь почувствовал желание выйти.
То, что нужно, чтобы несколько дней побыть наедине с собой.
Потом вошла, предвкушая чашечку утреннего горячего шоколада и возможность снова побыть наедине с собой и продолжить свою писательскую работу.
– Привет, – выдохнула я, желая сейчас побыть наедине с собой.
После нервной суеты решила побыть наедине с собой.
Приятно побыть наедине с собой.
Вот и сегодня, откинувшись на спинку и закрыв глаза, он собирался побыть наедине с собой, но вдруг услышал, как кто-то демонстративно громко опустился рядом.
Мечтаю побыть наедине с собой, всё обдумать, а по возможности и вовсе попытаться проверить смогу ли я в императорском дворце использовать свою магию.
После бесконечной почтовой службы ей необходимо хоть пару часов побыть наедине с собой.
К тому же я испытывала острую необходимость побыть наедине с собой.
Неужели вы не понимаете, что у нас траур, что в доме должна быть печальная тишина, мы все перед лицом нашей общей трагедии должны побыть наедине с собой, а вы приводите в дом пьяного, грязного и, в сущности, совершенно чужого человека, уголовника, убийцу, укладываете спать рядом с нами и вынуждаете слушать его отвратительный храп.
Возможность побыть наедине с собой крайне важна, особенно здесь, где все так непривычно и необычно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побыть наедине с собой»

  • В их умах и сердцах началась та тождественная работа, которая скрепляет узы любви лучше продолжительных бесед и взаимных созерцаний. Каждый из них унес в себе образ другого. Каждый из них, будучи наедине с собой, не почувствовал себя одиноким.
  • То был приятный, благородный, // Короткий вызов, иль картель: // Учтиво, с ясностью холодной // Звал друга Ленский на дуэль. // Онегин с первого движенья, // К послу такого порученья // Оборотясь, без лишних слов // Сказал, что он всегда готов. // Зарецкий встал без объяснений; // Остаться доле не хотел, // Имея дома много дел, // И тотчас вышел; но Евгений // Наедине с своей душой // Был недоволен сам собой.
  • — Нельзя же было кричать на все комнаты о том, что мы здесь говорили. Я вовсе не насмехаюсь; мне только говорить этим языком надоело. Ну куда вы такая пойдете? Или вы хотите предать его? Вы его доведете до бешенства, и он предаст себя сам. Знайте, что уж за ним следят, уже попали на след. Вы только его выдадите. Подождите: я видел его и говорил с ним сейчас; его еще можно спасти. Подождите, сядьте, обдумаем вместе. Я для того и звал вас, чтобы поговорить об этом наедине и хорошенько обдумать. Да сядьте же!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «наедине»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «наедине»

НАЕДИНЕ́, нареч. 1. Один на один, вдвоем, без свидетелей.

Все значения слова «наедине»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «наедине»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «наедине»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я