Карта слова «монолог» примеры предложения

Предложения со словом «монолог»

Постарайтесь прервать внутренний монолог, повторяйте простой монотонный звук, следите за дыханием.
Так вот, есть у меня в этой пьесе длинный монолог – он занимает в тексте, по-моему, шесть страниц, что, казалось бы, для зрителей совершенно невыносимо.
Считая своё объяснение исчерпывающим, он прервал монолог именно в ту минуту, когда бригадефюрер ожидал от него услышать именно то, главное…
Упырь ненадолго замолчал, затем, ещё раз облизнувшись, продолжил монолог.
Давненько я не встречал подобных любителей произносить монологи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-сухому — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимательно слушайте монолог ребёнка, поправляйте, если он в чём-то ошибся.
Рассказывает анекдот, читает монолог – или вы просто ощущаете его присутствие?
Жена взяла трубку и молча выслушала монолог подруги. Затем положила трубку и вздохнула.
Та не сразу поняла, что девочка закончила монолог и ожидает от неё ответа.
Но папа был занят очередным бесконечным монологом, который невозможно прервать.
Присущий прежним временам монолог заменяется широкими и разнообразными обсуждениями, в которых можно услышать миллиарды голосов.
Прежде всего, при выражении обратной связи, главным образом, негативной, руководителю юрслужбы не следует вести монолог, а необходимо внимательно выслушать комментарии юриста и его отношение к высказанным замечаниям.
Он уже успел вскочить со стула и теперь переминался с пятки на носок, разогреваясь перед очередным коротким монологом.
Актриса не осмелилась перечить, хотя считала, что совершенно ни к чему отвлекать внимание зала от лица героини, на котором ещё до начала монолога она собиралась отразить всю гамму обуревающих её страстей и переживаний.
Меня била дрожь, меня бросало то в жар, то в холод, кровь стучала в висках, со мною отродясь ничего подобного не бывало, – и всё это лишь вследствие страстного монолога, который я услышал вчера из уст профессора.
Внутри – впечатления, мысли, услышанные диалоги и реплики, курьёзы, детская речь, портреты, сценки и целые монологи героев будущих книг.
Мать таскала его за собой всюду, вырезывала ему картинки, рассказывала сказки, произносила нескончаемые монологи, исполненные горестного веселья и многоречивой нежности.
– Стоп! – прервал очередной монолог голос белокурой красавицы.
Реплики и монологи становятся дерзкими, язвительными – он гневно обличает то, над чем ранее беззлобно смеялся.
Возможно, прозвучал бы внутренний монолог героя, который авторы написали бы, а исполнитель попытался передать наиболее достоверно.
Там есть сцена, когда он говорит последний монолог свой, как нужно царствовать.
Во время затянувшихся монологов и рекламных вставок закрывайте глаза, чтобы дать возможность глазам передохнуть.
И не раз ловил себя на том, что в компании друзей или на совещании не слушаю, а утыкаюсь в экран или разражаюсь монологами невпопад.
Попробуйте приостановить чтение и проговорить вслух за 30 секунд небольшой монолог, а лучше всего – запишите на диктофон и прослушайте.
– В этом месте его собственного монолога появилась фаворитка.
Последующий монолог отца растянулся минут на пять, так много младшая сестрёнка передала для братика поцелуев, пожеланий, поучений и советов.
Вам нужно понять, чего хотят клиенты, какие монологи звучат в их голове, чтобы построить выигрышную стратегию для привлечения трафика, правильно сформулировать рекламные сообщения.
Ожидая продолжения монолога, она смотрела на рассказчицу глазами, полными сочувствия и слёз.
В кино внутренний диалог озвучивается, в пьесах принимает форму монолога, в художественной прозе нередко выделяется курсивом.
Монолог может представлять собой внутренний диалог, если герой вслух делится мыслями и чувствами или ведёт воображаемый разговор с кем-то, кого нет рядом.
Он чувствовал, что это ещё не конец монолога.
Продолжить гневный монолог мне просто-напросто не дали.
Оба … [находили] отдохновение в занятиях живописью, мысленных монологах и ночных просмотрах любимых кинофильмов.
Монолог продолжался минут десять.
– Разговоры родителей с детьми – это чаще монологи, т. е. родители наставляют, учат, советуют…
Во время выполнения задания учёные время от времени включали запись шумных, раздражающих звуков; точнее, это была «комбинация диалога двух людей, говорящих по-испански; монолога человека, говорившего на армянском языке; работающего ротапринта; калькулятора; пишущей машинки и уличного гама, сливающихся в сплошной неразличимый шум».
Драматическому монологу свойственна эмоциональная интенсивность, и если ей сопутствует не добровольное воздержание от недоверия, а восприятие непосредственной и личной реальности, то её становится больше, чем может вынести жанр (и большинство читателей).
Делать я буду это, во-первых, для того, чтобы не слишком утомлять читателя нудными монологом, а во-вторых, чтобы немного придать веса своим словам, ибо что лучше подтверждает сухую теорию, как ни пара сочных кусков живого человеческого опыта?
А я сидел совершенно неподвижно во всё время трагического монолога, возвещавшего мне о смерти сына, до тех пор, покуда, согласно книжке, я должен был подать реплику: «Oh, dieux!».
Терпеливо выслушав краткий монолог о том, что соль – это «белая смерть», я решил испытать себя на прочность и всё время, в течение двух недель, питаться исключительно пресной едой.
Она робко начала, но уже через пять-десять минут слова «заставили» её упасть на колени, заплакать, потому что именно в эту ночь у неё возникли мысли, которые прозвучат в финальном монологе и определят её мировоззрение на много лет вперёд.
Лирический монолог поэта «гражданского романтизма» утверждался не в жанре элегического размышления с его утончённым психологизмом, пристрастием к иррациональным проявлениям человеческой психики, а в гражданской, одической традиции с её ораторско-декламационным стилем.
На столе появляется презентационная папка, и первая женщина начинает проникновенный монолог о возможностях компании, вдохновенно читая фразы и перелистывая листы презентации.
Выслушав очередной мой восторженный монолог, папа сказал: «Ладно, зайдём к ним».
– Вот и всё,– закончила свой долгий монолог колдунья и потянулась за водой, чтобы смочить пересохшее горло.
– Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось, – продолжился странный монолог.
– То есть, – продолжала монолог девушка, не обращая на нас внимания, – всё можно по-другому сделать?
Из сбивчивого монолога кое-как уяснил симптомы, но причина непонятна.
Ведь он спешил следом за женой, потом выслушивал её эмоциональный монолог, а теперь ещё и был вынужден принять решение, которое ему самому не слишком-то нравилось.

Цитаты из русской классики со словом «монолог»

  • У него же денщик декламировал с нелепыми трагическими жестами монолог Пимена из «Бориса Годунова».
  • Горечи он не выказывал в лирических, грустных или негодующих тирадах. Его натура была слишком импульсивная и отзывчивая. Он всегда увлекался беседой, полон был воспоминаний, остроумных тирад, анекдотов и отзывчивости на злобу дня — и русскую, и тогдашнюю парижскую. Дома, у себя в гостиной, он произносил длинные монологи, и каждому из нас было всегда ново и занимательно слушать его. Его темперамент по этой части в русском был прямо изумителен.
  • Вольский читал отрывки из Тургенева и на «бис» — монолог Чацкого, а публика продолжала аплодировать, хотя и видела, что артист устал. Прочел он наизусть «Тройку» Гоголя, что окончательно привело в восторг слушателей, аплодисментами не пускавших артиста со сцены. Чуть Вольский делал шаг назад, аплодисменты раздавались громче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монолог»

  • МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОЛОГ

Цитаты со словом «монолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монолог»

МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого.

Все значения слова «монолог»

Синонимы к слову «монолог»

Ассоциации к слову «монолог»

Каким бывает «монолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я