Предложения со словосочетанием «побороть болезнь»

Через два дня после бани, не в силах побороть болезнь, отец мой скончался.
Но я искренне верю, что радостное расположение духа может помочь побороть болезнь.
У неё диагностировали рак груди, однако она сумела побороть болезнь, после чего с азартом принялась собирать деньги для клиники, где её сумели вылечить.
Но я был исполнен решимости побороть болезнь, поэтому каждый понедельник, среду и пятницу в течение полутора лет проделывал один и тот же ежевечерний ритуал: приходя домой, брал иглу из аптечки, открывал холодильник, наполнял шприц дозой интерферона, а затем втыкал иглу глубоко в бедро.
Ведь мы с вами стараемся помочь организму побороть болезнь, а не окончательно всё испортить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы окончательно побороть болезнь, тебе нужно хотя бы три-четыре дня их принимать, – быстро проговорила я, старательно выдерживая твёрдый тон.
Как помочь себе и своим близким побороть болезнь или просто плохое самочувствие, не обращаясь к врачам и не используя лекарств?
Даже если нездоровится, адекватная умная практика только поможет быстрее побороть болезнь.
Тело, которое может побороть болезнь и сделать вас сильной.
Ведьма пыталась побороть болезнь, но всё было тщетно.
Но хотя статистика, отражающая число заболевших и погибших от опасной инфекции, является пугающей и печальной, благодаря усилиям медицинских специалистов большинству пациентов, переболевших COVID-19 различной степени тяжести, всё-таки удалось побороть болезнь.
Однажды он уже поборол болезнь, и пусть она оставила непроходящую, испортившую его лицо память, какое ему до этого дело, главное, что он сумел тогда победить и выжил.
Подобное забвение снимает стресс, дарит спокойствие, снижает энергопотери, стабилизирует нервную систему и даёт шанс иммунной системе побороть болезни, а организму – восстановить энергетический баланс.
Лишь то, что в момент написания картины его руку свело судорогой, и он упал на пол, стараясь побороть болезнь.
Вам повезло молодой человек, что несмотря на столь короткое время мы хорошо подготовились к подобным заражениям и смогли побороть болезнь точечными ударами по очагам заражения, минимизировав все самые страшные последствия такого заражения.
Те из них, кто сумел как-то побороть болезнь и выжить, – изменились.
Истинный смысл сделки остаётся от ребёнка скрыт, малыш не понимает, что забота родителя выражается вовсе не в конфете, а именно в лекарстве, помогающем побороть болезнь.
Главное условие, необходимое для получения возможности пройти реабилитационную программу, это окончательное и бесповоротное желание изменить свою жизнь, избавиться от губительной привязанности и полностью побороть болезнь.
Говорят, поставить диагноз, значит, наполовину побороть болезнь.
Такие мамы не спешат обратиться к врачу, занимаясь самолечением, или полагаются на защитные силы организма, «которые должны побороть болезнь».
Другими словами, у этих животных было больше возможностей успешно побороть болезни.
Население побороло болезни, победило смерть, развило технологии до невероятных высот, при этом напрочь погубив экосистему.
Хотела? Я? Да никогда в жизни! Только на пороге смерти, когда другого способа побороть болезнь не осталось, мне не приходилось выбирать.
Свой опыт я собирал по крупицам в основном методом проб и ошибок, поэтому в отличие от врачей, которые в основном сконцентрированы на том, чтобы произвести на пациента впечатление, уровнем электроники, количеством терминологии, жестикуляцией и улыбками, вскользь слушая симптомы, которые робко пытается выдавить из себя больной, рады внушить, мол какое счастье, что обратились именно к нему, так как ему, профессионалу, ничего не стоит побороть болезнь за пару недель.
Но, если постепенно подготовить, возможно, у неё появились бы силы побороть болезнь.
– Разве эмиранг не в силах побороть болезнь?
Он утверждал, что никто, кроме меня самой, не поможет побороть болезнь, и призывал мобилизовать волю и самообладание, не позволяя глупым фантазиям взять верх.
Автор со смешанными чувствами описывает, как отец покидает родной дом, приезжает обратно, заболевает, пытается побороть болезнь и сохранить достоинство, но терпит поражение и словно возвращается в детство, а потом покидает этот мир.
Действительно, откуда взялись у тщедушного мальчишки силы побороть болезнь, смертность, при которой составляла, чуть ли не девяносто девять процентов?
Поэтому осенью требуется соблюдать правила агротехники, обязательно вносить требуемые подкормки и окончательно побороть болезни и вредителей.
Жертвует своими бойцами, словно организм – антителами, пытаясь побороть болезнь.
Мы всей семьёй искренне верили в то, что отец сможет побороть болезнь, даже когда химиотерапия не увенчалась успехом, даже когда он исхудал до пятидесяти восьми килограммов, даже когда целый месяц не мог встать с постели.
Одни уничтожали её собственными силами, у других не хватает сил побороть болезнь, но настолько всё-таки хватило, что получилось сравнительно лёгкое заболевание, и, наконец, у третьих вся болезнь проявилась только каким-то маленьким нездоровьем.
Принц думал, что близость к метеориту поможет побороть болезни.

Ассоциации к слову «поборы»

Все ассоциации к слову ПОБОРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побороть болезнь»

  • Все знания, все старания свои приложила она к уходу за больной княгинюшкой, — тоже ее воспитанницей, в которой она, как и в ее дочери, души не чаяла, — да ничто не помогло побороть болезнь.
  • Все девушки волновались… «А вдруг болезнь, которую сама не заметила?.. А там-отправка в больницу, побор, скука больничной жизни, плохая пища, тяжелое лечение… 175>
  • Поп пришёл и даже испугал его своим видом — казалось, он тоже только что поборол жестокую болезнь: стал длиннее, тоньше, на костлявом лице его, в тёмных ямах, неустанно горели почти безумные глаза, от него жарко пахло перегоревшей водкой. Сидеть же как будто вовсе разучился, всё время расхаживал, топая тяжёлыми сапогами, глядя в потолок, оправляя волосы, ряса его развевалась тёмными крыльями, и, несмотря на длинные волосы, он совершенно утратил подобие церковнослужителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побороть»

  • ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОРОТЬ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «побороть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побороть»

ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. —

Все значения слова «побороть»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «побороть болезнь»

Ассоциации к слову «поборы»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я