Карта словосочетания «платить в казну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «платить в казну»

Они имели право на услуги, если платили в казну определённую сумму, при этом право на услуги начинало действовать со дня уплаты ими необходимой суммы.
Вместо подушной подати купцы платили в казну 1 % с объявленного капитала и освобождались от личной рекрутской повинности.
Они платили в казну наличными, а подати вытрясали сами, бессовестно обдирая людей.
Если среднестатистический колонист платил в казну всего шесть пенсов в год, то жители метрополии были вынуждены раскошеливаться в среднем на 25 шиллингов ежегодно.
Первоначально однодворцы платили в казну лишь подушную подать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфидин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За это разрешение я плачу в казну немалую пошлину.
Почему они не платят в казну налоги, не поступают на службу и не пускают людей-магов в свою долину?
Там свободная торговля и развлечения, налоги они платят в казну королевства самостоятельно, – пояснил казначей.
Они делают свой бизнес в десятках стран мира, предлагая сотням миллионов и даже миллиардам граждан свои сервисы, но не платят в казну стран операционной деятельности ничего.
Что им до неподъемных налогов, которые платят в казну честные лиранийцы?
– Ведь я только перевозчик и всегда плачу в казну все положенные сборы.
Более того, если у эльфийки или эльфа не было детей, то они платили в казну дома и государства повышенный налог на бездетность.
На вашей земле числятся люди, за каждого из них вы платите в казну круглую сумму.
Обязавшись платить в казну ежегодно 10 450 руб.
Первая ситуация: предприниматель платит в казну государства обязательный сбор, рассчитанный с его доходов.
И ввести новые налоги сверх тех, которые город платил в казну ежегодно.
Крестьяне, в вознаграждение за предоставляемые им участки земли, работали на владельца и вместе с тем платили в казну подать, которая обеспечивалась посеянным на их участкам хлебом.
Одну десятую платят в казну страны, где совершили сделку.
Предприниматели брали урочище на 6-летнюю льготу с обязательством в эти льготные годы «пустыню строить, храм воздвигнуть, братию и крестьян на пашню призывать, лес расчищать и пашню пахать к той пустыне и всякими угодьями владеть», а по истечении льготного срока платить в казну ежегодно около 10 рублей на наши деньги.
Правительство хотя формально признавало существование старообрядцев и соглашалось видеть в них граждан, но со значительными ограничениями: им разрешалось открыто жить в городах и селениях, но зато они облагались двойным налогом (если последователь новой веры платил в казну за себя 5 рублей, то старовер должен был платить 10).
Ему пришлось законсервировать объект и, крепясь сердцем и кошельком, годами платить в казну налоги на землю и недвижимость.
Все они платили в казну хлебные подати на случай войны или осадного времени.
Каждый такой куст дворов назывался «сорочок», по размеру тягла, которое надлежало платить в казну государеву.
Купцы должны были иметь необходимый капитал для записи в гильдию с получением гильдейских свидетельств и платить в казну гильдейские сборы.
Во-первых, компании платили в казну большие отчисления; во-вторых, они на свой страх и риск финансировали экспедиции, разведывали морские пути и открывали новые земли.
Жители не хотели повторно платить в казну, подняли шум, а вор в храме им вздумал прикрыться.
Но сфера находится во дворце и за её использование нужно платить в казну.
Кроме того, общинники платили в казну налоги шёлком, холстом, выполняли военную, строительную и гужевую повинности.
Она прикидывала, какой доход приносят виноградники, какие подати герцог платит в казну.
Бебан, коего фараон поставил над жителями, жестоко расправлялся с каждым, кто отказывался платить в казну высокие налоги.
Такое решение власти объясняли тем, что купцы должны заниматься своим основным делом «распространять коммерцию»и, получая от того доходы, платить в казну положенные пошлины, приумножая государственные прибыли.
Дело в том, что хозяйка заведения, знойная брюнетка с пышной густой чёлкой и ещё более пышной грудью, исправно платила в казну все налоги.
Церкви платят в казну определённый налог, который рассчитывается исходя из занимаемой ими площади.
Иными словами, будь ты хоть маньяком-насильником, никто тебе и слова не скажет, если за каждую свою жертву ты станешь платить в казну определённую сумму.
Чем богаче заведение, тем меньше платит в казну.
Победитель конкурса обязывался платить в казну ежемесячно определённую сумму, а все доходы сверх неё оставались у предпринимателя.
Сходу показываю ему кнут – дескать, грязные торговцы совсем обнаглели, платят в казну совсем мало, пора привести их в чувство.
Все епархии платят в казну 13 процентов от доходов.
Удивительно, а я вот за паспорт платил в казну какой-то сбор.
Пересчитали – у кого, что есть и какой налог должны платить в казну.
У вас отнимают и кубышку, и акции, и раздевают до трусов − цивилизованно и благородно и, смею заметить, честно платят в казну, чтобы содержать сирот, кото…
Требования о выплатах, скорее всего, росли и достигли того размера, когда жидам-арендаторам стало легче платить в казну.
Население платило в казну налоги и выполняло необходимые общественные работы.
Те, кто мог заработать, увеличивал количество серебра и золота в казне, а северяне, имеющие на своём содержании прислугу, охотно платили в казну монеты, чтобы не обременять себя чёрной и кропотливой работой.
Пятую часть платили в казну королевства, как налог с графства.
Я сдал его общине за сумму, покрывающую плату, которую я должен платить в казну.
Со времён раздробленности обладатели «тарханов» – знать и князья церкви – не платили в казну податей с принадлежавших им земель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «платить в казну»

  • — Как же, с позволения вашего, чтобы не рассердить вас, вы за всякий год беретесь платить за них подать? и деньги будете выдавать мне или в казну?
  • Во всяком случае, в 1890 г., когда я был на Сахалине, все чиновники, даже не имеющие никакого отношения к тюремному ведомству (например, начальник почтово-телеграфной конторы), пользовались каторжными для своего домашнего обихода в самых широких размерах, причем жалованья этой прислуге они не платили, и кормилась она на счет казны.
  • По контракту, заключенному в 1875 г. на 24 года, общество пользуется участком на западном берегу Сахалина на две версты вдоль берега и на одну версту в глубь острова; ему предоставляются бесплатно свободные удобные места для склада угля в Приморской области я прилегающих к ней островах; нужный для построек и работ строительный материал общество получает также бесплатно; ввоз всех предметов, необходимых для технических и хозяйственных работ и устройства рудников, предоставляется беспошлинно; за каждый пуд угля, покупаемый морским ведомством, общество получает от 15 до 30 коп.; ежедневно в распоряжение общества командируется для работ не менее 400 каторжных; если же на работы будет выслано меньше этого числа, то за каждого недостающего рабочего казна платит обществу штрафу один рубль в день; нужное обществу число людей может быть отпускаемо и на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «плакать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к словосочетанию «платить в казну»

Ассоциации к слову «плакать»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я