Карта словосочетания «доходы казны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доходы казны»

Он выступал за увеличение доходов казны с целью усиления военной мощи государства, за централизацию ресурсов государства.
Государство покровительствовало ремесленной промышленности и торговле, поскольку они служили важнейшими источниками доходов казны.
Если к обычному земледелию добавлялись ещё и коммерция, и индустрия, то доходы казны росли.
Ежегодный доход казны составлял около 60 тыс. фунтов стерлингов, но он постепенно сокращался из-за льгот иностранным купцам.
Параллельно падают доходы казны – государственным служащим и рабочим на государственных стройках с завидной регулярностью нечем платить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багрище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доходы казны носили частноправовой характер, так как являлись собственностью государя, олицетворявшего своё государство.
Если в 1885 году доля доходов казны от вывоза селитры составляла 33,7 % от общих доходов, то в 1890 году – 52 %.
К тому же и хан их имеет места такие, где продают всякие товары и вещи и самую мелочь, и иные у них суть разные вымыслы, от которых великие доходы казне их собираются.
При этом он, демонстрируя благочестие, раздал всё своё имущество, накопленное до воцарения, на благотворительные цели и в течение всего своего правления тратил много средств (до четверти доходов казны) на содержание мечетей, медресе и проч.
Доходы казны превышали расходы.
В XVI в. появились новые виды платежей в государственный бюджет, так называемые регалии – промысловые источники дохода казны монопольного характера (соляная, горная, монетная, почтовая и другие регалии).
Было уменьшено число кабаков, ограничен отпуск вина в одни руки, запрещена продажа в праздники и по воскресеньям; это богоугодное начинание существенно подорвало доходы казны.
А главной целью поставил повышение доходов казны.
Когда английские судьи столкнулись с вопросом, должен ли желающий заняться каким-либо узаконенным промыслом нести ответственность за возникающий при этом ущерб для тех, кто уже практикует такой промысел, забота о доходах казны продиктовала предсказуемый ответ: нет хартии, нет ответственности.
– А, стало быть, доходы казне меньше будут.
Поэтому они поощряли развитие торговли, производства и сельского хозяйства, чтобы увеличивать доходы казны.
Нужно было, наконец, чтобы в финансах государства водворилось больше порядка, чтобы налоги было легче платить и чтобы они вместе с тем приносили больше дохода казне.
И снова – сокращение доходов казны, богатение местной элиты, ослабление государства…
Обмен обошёлся в 2,7 млн. фунтов стерлингов – почти полтора годовых доходов казны, основную часть которых пришлось занимать у английских и голландских банкиров и купцов, заинтересованных в стабильности фунта стерлингов.
Ключевая проблема аграрных империй – риск падения доходов казны, связанный с недобором налогов.
Эти новые государства отличаются более высоким уровнем развития производства, соответственно, получает больше доходов казна государства.
По её подсчётам, чистый доход казны от лесов с 1886 г. по 1906 г. увеличился на 401%, а расходы были минимальными.
Например, им был доверен сбор, подсчёт и оценка податей – одной из основных статей дохода казны.
А также о безопасности туристов, посещавших их планету и приносивших немалый доход казне.
А торговля с ними давала огромный доход казне.
Доходы казны позволяли, и по всей столице раскинулись островки новейшего зодчества.
В своих работах они подчёркивали, что повышение налоговых ставок лишь до определённых пределов даёт рост налоговых поступлений, затем же этот рост замедляется и далее можно ожидать только снижения доходов казны.
Благодаря успешным войнам значительный доход казне стала приносить дань с завоёванных территорий, появилось большое количество рабов из числа пленных.
Далее опишем терционное войско, названное так из-за того, что на его содержание отведена треть доходов казны.
Однако по прошествии некоторого времени личное неприятие императрицы в очередной раз уступило соображениям государственной пользы, после того как составилось полное представление о высоких доходах казны, получаемых от торговли вином.
Другие говорят о существенно более скромном значении шкурок пушного зверя в общих доходах казны.
Важно отметить, что все вышеперечисленные операции способствовали не только росту доходов казны, но и облегчению денежных оборотов, отечественной торговле, промышленности и сельскому хозяйству, значительному упрочению денежно-кредитной системы страны.
Министры не могли понять, как при снижении налогов доходы казны увеличились.
Несмотря на то, что важнейшим доходом казны была продажа горячительных напитков, в целях борьбы с пьянством, кабаки были закрыты, и вместо них открыты кружечные.
Доходы казны княжеской состояли по-прежнему в данях.
Последние тратят часть своих сбережений на покупку государственных облигаций, обеспечивая возможность государству оплатить часть его расходов, превышающих доходы казны, т. е. финансируя дефицит государственного бюджета.
Сплошной доход казне и в камерах не тесно.
Напротив, в 1825 г., с переходом нефтяных источников в казённое управление доход казны понизился со 130 до 76 тыс. рублей, вследствие чего вновь было восстановлено откупное содержание.
Номинальные доходы казны не могли настолько рухнуть.
Основной свой доход казна города получала с торгового оборота, а также предоставляя торговые и складские помещения порта внаём.
Правительству не удалось уравновесить доходы казны с её расходами.
Поскольку власти стремились по возможности стабилизировать доходы казны и производство, а использовавшиеся в сельском хозяйстве рабы были редкостью и поэтому стоили немало, свободные труженики всё сильнее прикреплялись к земле (колонат) и впоследствии по своему социальному статусу, в сущности, приблизились к рабам.
Ей удалось существенно улучшить положение с государственными финансами – даже с учётом того, что порой до половины доходов казны тратилось на её личные нужды.
Раздача имперских земель и регалий в итоге сокращала доходы казны, усиливала позиции местных князей и способствовала децентрализации государства.
Ярким примером конфликта либеральной догмы с национальной практикой стали последствия введения нового таможенного тарифа 1868 г., которое сопровождалось настоящим бумом интенсивного железнодорожного строительства, с той лишь важной особенностью, что этот тариф, удвоив таможенные доходы казны, не стал стимулом для развития отечественной промышленности, ибо уничтожил возможные защитные меры, которые направили бы мощный платёжеспособный спрос железнодорожных грюндеров на продукцию машиностроения и связанные с ним сырьевые сферы внутри страны, а не за рубеж.
Когда он начал заниматься откупами, видя недостатки действующей системы, составил записку «О преобразовании винных откупов и возможности многократно повысить доход казны и побороться с нарушениями».
Новая почта задумывалась работающей с точностью часов и приносящей доход казне.
Но бюджет терял всего лишь процентов пять, так как существенную часть доходов казны составляли налоги косвенные, каковые пока оставались практически неизменными…
Торговля табаком не сокращалась, доходы казны значительно росли.
Её можно было рассматривать как получение дополнительных, но не жизненно важных доходов казны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доходы казны»

  • — Так вот вы и судите! Ну да положим, это человек пьяненький, а на пьяницу, по правде сказать, и смотреть строго нельзя, потому он доход казне приносит. А вот другие-то, трезвые-то, с чего на стену лезут? ну чего надо? а?
  • Все это делалось для того, чтобы посредством откупов увеличить доход казны, и действительно, он увеличился страшно: по свидетельству Щербатова, винные сборы в Москве и С.-Петербурге простирались при Елизавете до 700 000, а в 1785 году доходили уже до 10 миллионов («Московские ведомости», 1859, № 142)!..
  • — Судостроитель, мокшаны строю, тихвинки и вообще всякую мелкую посуду речную. Очень прошу прощения: жена поехала к родителям, как раз в Песочное, куда и нам завтра ехать. Она у меня — вторая, только весной женился. С матерью поехала с моей, со свекровью, значит. Один сын — на войну взят писарем, другой — тут помогает мне. Зять, учитель бывший, сидел в винопольке — его тоже на войну, ну и дочь с ним, сестрой, в Кресте Красном. Закрыли винопольку. А говорят — от нее казна полтора миллиарда дохода имела?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Афоризмы русских писателей со словом «доход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к словосочетанию «доходы казны»

Ассоциации к слову «доход»

Ассоциации к слову «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я