Предложения со словосочетанием «планировка улиц»

Возведение стен с башнями в XVI в., о которых говорилось выше, хотя и следовало рельефу местности и установившейся планировке улиц, но и изменяло её.
Не знаю, как ему удалось вскарабкаться по огрызкам отвесных стен, но вид, транслированный в сеть группы, показал всю панораму затопленного огнём города, с хорошо различимой планировкой улиц.
Наиболее распространённый тип – деревня с правильной планировкой улиц, слабо укреплённая, но всё же окружённая палисадом и рвом.
Но, в связи с новой планировкой улицы, дом его снесли.
Первоначально люди селятся вместе, чтобы через соседские связи использовать деятельностные способности друг друга, подчиняясь при этом какой-то целесообразности целого (соблюдая планировку улиц, формы и размеры жилища, структуру специализации), которая в отдельности каждому не нужна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкричать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прибывшие туда инженеры быстро выстроили город в русском стиле – с православными церквями, русскими школами и типичной планировкой улиц.
Эта энергия концентрируется и усиливается в центре, благодаря удивительной планировке улиц и месторасположению города.
Величие города, симметрия и красота планировки улиц, архитектура зданий, мелодичный язык – всё произвело на него неизгладимое впечатление.
Угадывалась планировка улиц, и ей нравилось представлять, как жили люди в античную эпоху.
Дома, в основном двухэтажные, сопоставимые в плане с современными, большие, вероятно, общественные здания, прямоугольная планировка улиц, расположение цитадели в центре города на возвышении, наличие водоснабжения и канализации, всё это свидетельствует о знаниях строителей, крепкой централизованной власти в государстве, которому он принадлежал.
Обращала внимание и удивляла планировка улиц.
Городская планировка улиц тоже имела ориентирование по направлению движения рек.
Прекрасная планировка улиц, если бы я жила здесь с детства.
Тридцать лет назад, когда этот район принялись прорисовывать на бумаге, один из городских архитекторов – Раймунд, – месяц как побывавший в командировке в заморской стране и видевший там широкие проспекты, на совете в мэрии предложил такой вариант планировки улиц: у стен пятиэтажных домов – пятиметровая полоса газона с деревьями, кустарником и цветами, далее – пешеходная дорожка – пять метров, затем два ряда деревьев на пяти метрах газона – по всему проспекту, и за ними – проезжая часть для автомобилей.
Участки под застройку были чётко определены в соответствии с утверждённой планировкой улиц, брусчатые дороги которых регулярно поддерживали в хорошем состоянии богатые владельцы.
Но планировка улиц там примерно так же эффективна, как четырёхлетний ребёнок, пытающийся решить алгебраическую задачу.
Планировка улиц города тоже вполне узнаваема.
К этой планировке улиц ещё привыкать нужно, всё не так, по-другому.
Новый посёлок застраивался при прямой планировке улиц, причём западная часть – широкими параллельным улицами, а восточная – улицами разных направлений, соответственной рельефа местности.
В то время римляне не знали никаких ограничений относительно высоты своих домов и особых правил планировки улиц.
Планировка улицы села у русских и коми-зырян была вытянута вдоль реки.
Ошибиться в направлении было сложно, планировка улиц простая.
Пожары или иные бедствия могли изменить планировку улиц.
Герман займётся планировкой улиц.
Планировка улиц выглядела строже.
Каждая группа террористов работала по своему плану, разработанному с учётом планировки улиц, количества и типа домов.
За несколько веков до наступления XX века до н. э. там возводились города, отличавшиеся правильной планировкой улиц, а занимался этим передовой народ, обитавший на острове со времён неолита.
Как и во всех маленьких сёлах, правильной планировки улиц не существовало: на разных удалениях друг от друга, разделённые косыми линиями изгородей, тянулись просторные земельные участки, на которых за зеленью частых насаждений просматривались низенькие одноэтажные домики.
Планировка улиц там – хуже некуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «планировка улиц»

Значение слова «планировка»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «планировка»

ПЛАНИРО́ВКА, -и, ж. Действие по глаг. планировать1 (в 1 и 2 знач.). Планировка города.

Все значения слова «планировка»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «планировка улиц»

Ассоциации к слову «планировка»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я