Карта словосочетания «сетка улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сетка улиц»

От дворца к главным городским воротам на юге пролегал широкий бульвар, а с севера на юг и с запада на восток расходилась правильная сетка улиц поменьше.
Он увидел поистине великую столицу, оборудованную удобной сеткой улиц и километрами канализации, и страну, преобразованную промышленной революцией.
Аккуратные фасады города и упорядоченная сетка улиц, если уж на то пошло, делали противоречия и неравенство, присутствовавшие во всех аспектах российской общественной жизни, ещё более вопиющими.
Диагональные проспекты, явно навеянные структурой французских парков, соединяют важные общественные здания и в местах пересечения образуют небольшие круглые площади для установки памятников; наконец, на систему диагональных проспектов наложена прямоугольная сетка улиц.
Здесь сложилась чёткая сетка улиц, носящих названия рот, на них расположенных (исторические названия сохранялись до 1923 г.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дарительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, планировка – не деревенская: везде сетки улиц под прямым углом и дома, выходящие на красную линию.
Пожалуй, наиболее красноречиво говорит о запустении судьба римской сетки улиц.
Большой прозрачный полукруглый купол, заполненный кислородом, ровная сетка улиц, делящая город на микрорайоны, в каждом из них – офисный и торговый центры, школа, детсад, искусственный парк.
Кварталы западных городов мельче; сетка улиц чаще, хотя сами улицы óже; площади в наших городах просторнее; между пятнами жилой застройки видны обширные прогалы – то леса, то пустыри и т. п.
С высоты птичьего полёта неоновая сетка улиц походила на филигранный узор ювелирного изделия.
В малых городах сетка улиц составлена чрезвычайно плотно: в эти узкие квадратики и прямоугольники зачастую впихивают всё, что угодно.
Сложилась сетка улиц и переулков, сохранившаяся до сегодняшнего дня.
Её команда каждую неделю изменяла, дополняла, всячески холила и лелеяла; проезды, отмеченные на ней, не соответствовали старой, довоенной сетке улиц, большинство из них проложили гораздо позже, сквозь руины; проходы, заражённые радиацией или неблагополучные в магическом смысле, тайные тропы, лазы и убежища указаны были с необыкновенной скрупулёзностью.
Сквозь пелену дыма и огня сетки улиц полностью совпали.
Он сменил картинку. Экран заполнила кирпичная квартальная сетка улиц в резких закатных тенях.
На холмах-близнецах раскинулась грубая сетка улиц вкупе с парой саксонских селений, каждая с собственным рынком – англосаксы называли их чипами.
Нарисовал на плотной сетке улиц квадрат.
Ему чудится, что с удалением от города, от жёсткой сетки улиц и жёлтых фосфорных фонарей мир становится всё менее реальным.
Взгляните на карту, и вы без труда поймёте по причудливой сетке улиц, о какой именно части города пойдёт речь.
Затем холмы сровняли, поверх песка насыпали земли и построили сетку улиц и низких пастельных домиков с гаражами, черепичными крышами и венецианскими окнами, сверкавшими на солнце рядами, – все пятьдесят авеню до самого океана.
Далеко под нами мерцала сетка улиц, речек, мостов, пешеходы были крошечные, как муравьи.
И вдруг, тёмной массой, наискось, но уже совсем близко надвинулись городские кварталы, прорезанные сеткой улиц, с вереницей автомобилей и огнями утренних фонарей и ещё через несколько минут, самолёт слегка тряхнуло, но в этой энергичной дрожи чувствовалось, что он стремительно катится по земной тверди посадочной полосы.
Как мы уже упоминали в ходе наших прогулок, Преображенская – граница сопряжения двух прямоугольных сеток улиц: сетка, дальняя от моря, сопрягается с сеткой, ближней к морю, под углом 45 градусов.
Чёткая сетка улиц, большая площадь в центре, похожая на строевой плац.
Сверху было хорошо видно, что большая часть города состоит из старых кварталов с невысокими двух и трёхэтажными домами и чёткой прямоугольной сеткой улиц, которая была достаточно традиционной для городов колониальной эпохи.
Внутри его головы, на месте гнилых изб начали вырастать аккуратные здания из выбеленного кирпича и камня, а запутанный лабиринт тупиков и закоулков, где дикари разбивали огороды, превращался в ровную сетку улиц с пышными садами, рынками и водоёмами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сетка улиц»

  • Пустынная улица вывела Самгина на главную, — обе они выходили под прямым углом на площадь; с площади ворвалась пара серых лошадей, покрытых голубой сеткой; они блестели на солнце, точно смазанные маслом, и выкидывали ноги так гордо, красиво, что Самгин приостановился, глядя на их быстрый парадный бег.
  • Лондон положительно ошеломил его своей, несколько мрачной, подавляющей грандиозностью и движением на улицах толпы куда-то спешивших людей, деловитых, серьезных и с виду таких же неприветливых, как и эти прокоптелые серые здания и как самая погода: серая, пронизывающая, туманная, заставляющая зажигать газ на улицах и в витринах магазинов чуть ли не с утра. Во все время пребывания в Лондоне Володя ни разу не видел солнца, а если и видел, то оно казалось желтым пятном сквозь густую сетку дыма и тумана.
  • Оглушительное «ура!» было ответом — «ура!» начатое в большой институтской швейцарской и подхваченное тысячной толпой собравшегося на улице народа. Кивая направо и налево, Высочайшие Гости сели в сани, гайдук вскочил на запятки, и чистокровные арабские кони, дрожавшие под синей сеткой и мечущие искры из глаз, быстро понеслись по снежной дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сетка»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «сетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сетка»

СЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что сеть (в 1 знач.); небольшая сеть.

Все значения слова «сетка»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «сетка улиц»

Ассоциации к слову «сетка»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я