Предложения со словосочетанием «питательный материал»

Благодаря присутствую сахара в замесе тесто ускоряет своё брожение, так как является питательным материалом для дрожжей.
Зато чувство нравственное и религиозное находит себе готовое питание только разве в уроках закона божия, притом разобщённых с другими предметами, преподаватели которых опасаются касаться этого отдела образовательной программы, так что питательный материал, какой могут дать другие предметы для удовлетворения потребностей едва пробудившегося сердца и неокрепшей воли, воспитанник должен добывать и обрабатывать сам, своими собственными неумелыми усилиями.
Организм человека нуждается в разнообразном энергетическом и питательном материале.
Благодаря этому энергия частью освобождается, частью же вновь связывается, служа основой для произрастания растительного царства, в свою очередь служащего питательным материалом для жизни и, следовательно, условием развития энергии в новых организмах.
Датчики раздражают мышцы, стимулируют их рост и подают питательные материалы по месту воздействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие грибки приспособились к паразитическому существованию и находят готовый питательный материал в организме живых растений, насекомых, птиц, рыб, животных и человека.
Известно, что за время нахождения в яйце птенец растёт, выедая изнутри питательный материал, затем клювом разбивает его скорлупу и триумфально вылазит наружу.
Причём речь шла вовсе не о властвовании старомодном, когда речь сводилась к обложению данью, но о навязывании всего своего духа или о превращении в питательный материал.
Тело требует системы, разносящей питательные материалы во всё его части, чтобы восстановлять их, пополнять, исправлять и укреплять все отдельные органы.
Ввиду напряжённой работы, проделанной в течение вышеуказанных четырёх дней, совершенно очевидно, что тело нуждалось в определённом количестве питательного материала.
В начале истории жизни одноклеточные организмы занимались «собирательством», выискивая в среде питательные материалы, но, усложнившись и став многоклеточными, они начали употреблять в пищу другие живые организмы – охотиться друг на друга.
При метабиозе продукты жизнедеятельности одного микроорганизма, содержащие ещё значительное количество энергии, потребляются другими микроорганизмами в качестве питательного материала.
Экскременты достаточно богаты органическими веществами и некоторые грибы могут утилизировать их в качестве питательного материала.
И если тонкая чувствительность этого ориентира притупилась и ослабла вследствие неспособности осознавать и следовать его указаниям, по причине того, что желудок был переполнен пищей против естественной склонности, только потому, что пришло время еды – то единственным признаком того, что было съедено достаточно еды, будет то, что желудок больше не сможет вместить питательного материала и не будет естественного стремления указать на особый характер пищи, крайне необходимой для питания тела в данный момент времени.
Выбор пола, очевидно, оправдан этими же причинами: у юношей тех же лет больше вероятность порчи «питательного материала», да и девушку поймать гораздо проще.
Процесс хишничества состоит в том, что некоторые микробы поглощают клетки других видов микроорганизмов и используют их в качестве питательного материала.
Итак, если бактериям, которые в естественных условиях не проявляют никаких признаков антагонизма, создать условия недостатка в среде питательных веществ (азотных или углеродных), то одна из бактерий, обладающая протеолитическими ферментами, может использовать в качестве питательного материала клетки других бактерий, не имеющих этих ферментов.
Это было самым лучшим сценарием для «желе», так как питательный материал лился прямо на него.

Ассоциации к слову «питательный»

Все ассоциации к слову ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питательный материал»

  • Затем, когда огонек потухал и крупа была готова, они вынимали горшок и братски делили микроскопическое количество каши, которая, казалось, имела для них скорее некоторое символическое, так сказать, сакраментальное значение, чем значение питательного материала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питательный»

  • ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «питательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питательный»

ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли.

Все значения слова «питательный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «питательный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «питательный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я