Предложения со словосочетанием «питательные соки»

Приток питательных соков вызовет пробуждение спящих почек, из которых по окружности среза в тот же год вырастет несколько побегов, а рана начнёт постепенно затягиваться.
Объясняют это тем, что при созревании плоды забирают питательные соки и не дают дорасти другим.
Благодаря глубине девственной земли, жирной, изобилующей питательными соками, сила растительности здесь необычайна.
И так повторять под каждой кистью, чтобы листья, находящиеся выше неё, поднимали питательные соки вверх, в первую очередь кормя наливающуюся кисть.
А рука, лишённая питательных соков, слабеет и сохнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он непременно получит солнечный удар или же просто заснёт и не проснётся, засохнув, как цветок, который с корнями оторвали от питательного сока земли.
Пусть только эпоха спокойно даст привить себе новый корень, более благородный и могучий, чем прежний, – и старый корень умрёт, а цветы его и плоды, которым от него уже не будет поступать питательных соков, сами собою увянут и опадут.
Если же бедолагу не остановить, он рано или поздно исчезнет в трясине – бездыханное тело опустится на дно, где корни заманики его опутают и, выделяя особые вещества, начнут медленно-медленно разлагать, вытягивая из трупа питательные соки.
Громадная туша лежала на сырой земле, одаривая почву питательным соком.
Тут и там на теле растительного насекомого встречались укоренившиеся растительные же паразиты, вытягивающие необходимые для своего роста питательные соки из тела своего хозяина; большей их части суждено было погибнуть, как только странник впервые выберется в безвоздушное пространство между двумя мирами.
Во время жаренья мясо нельзя прокалывать, чтобы не выделялись питательные соки.
Корни этих прекрасных качеств получили первые питательные соки в самой что ни на есть российской глубинке.
Для нее, почвы, все посаженное – хорошо, и всему она даст силы для жизни, даст питательные соки, всему чему угодно поможет взрасти и расцвести.
Его этиология (причина) такова: характер питания, неправильный образ жизни и переохлаждение, что способствует потере питательных соков организма через мочу.
Увидев впереди заросли этьмачи, она обрадованно кинулась собирать фрукты: впереди неизвестность, а вот питательный сок этьмачи будет кстати.
Это «молоко» – особый питательный сок, который производит желудок и пищевод пингвина.
Такова сила пищевых ферментов, которые окисляя пищу делают её суше и отделяют чистый питательный сок.
Если навоз не кончил ещё брожения, то в этих кучках он разлагается с большею утратою, потому что ветер уносит с собою испаряющиеся из него летучие вещества, да и само разложение происходит очень неровно: в средине кучки отменно, сильно, а по бокам почти ничтожно; большая часть питательных соков уходит в землю на том месте, где лежала кучка, между тем как самый навоз остаётся совершенно слабым, так что как бы старательно ни разбивали его после на пашне, однако ж часто, в продолжении многих лет, те места, где лежали навозные кучи, остаются напитанные соком, и иногда до того, что произрастания на них почти не могут устоять и валятся, а на прочих местах имеют вид самый тощий.
Сам ствол был тёмный с зелёными жилками, в которых пульсировала какая-то жидкость, видимо питательный сок, который вбирался из почвы для поддержания жизни этих гигантов.
Росла она на самой макушке, и было ей далеко видно и слышно, как шумят и переговариваются соседние деревья, какие жизнерадостные и весёлые их ветви, какие вкусные питательные соки поступают к ним через корни.
Эти корни ничего не всасывают, а только проводят питательные соки вверх-вниз.
Петти, рассматривая во второй главе «Трактата о налогах и сборах» причины, которые «увеличивают и делают более тягостными различные виды государственных расходов», в частности, полагал, что «… можно было бы сократить и значительную часть этих купцов; они, собственно говоря, действительно ничего не заслуживают от общества, являются лишь своего рода игроками, которые играют друг с другом за счёт труда бедняков, сами же не доставляют никакого продукта, а играют лишь роль вен и артерий, распределяющих туда и назад кровь и питательные соки государственного тела, а именно продукцию сельского хозяйства и промышленности.…».
Раньше все думали, что то частица их внутренних питательных соков, но мифы развенчались, когда посчитали примерные объёмы, запрашиваемые представителями других планет.
Она продолжала набираться питательных соков от земли, солнца и воздуха, и выпускала всё больше цветов.
Впитанные с детства впечатления и понятия формируют основу личности, которая, развиваясь и взрослея, всё глубже уходит корнями в детство, получая из него либо питательные соки, либо горький осадок.
Оно таращило голодные глаза на лобчлематку, обнюхав её и не обнаружив питательного сока, переваливаясь на четырёх конечностях, рыча и пуская мерзкие липкие слюни, двигалось к родителям, но через несколько активных движений падало бездыханно и высыхало, превращаясь в твёрдый кусок коряги.
Берёзы по одной стороне сада и огромный куст боярышника тихо и неприметно высасывали питательные соки из-под огурцов и помидор соседей слева.
У растений при этом появляются признаки закупорки сосудистой системы красноватым осадком, тормозящим циркуляцию питательных соков из корней в листья и наоборот.
Питательные соки иссякают, прекращается правильный обмен необходимых веществ среди различных царств природы.
Словом, от употребления сабура надлежит воздерживаться в случаях, где примечаются сильное волнование крови, оскудение питательных соков, корчи, судороги и пружения в теле.
Голубята вылупляются слепыми и беспомощными, родители согревают их и кормят питательным соком, который вырабатывается у них в зобу.
Затем он занялся, вместе с трактирщиком, окончательным приготовлением яичницы; яйца были разбиты, сбиты, облиты вкусным и питательным соком телятины, и, наконец, блюдо предстало в комнату гастронома.
Так пахнут ядовито-сладкие орхидеи, превращающие питательные соки деревьев в тлетворные благовония распада.
Постарайся представить, что оно может чувствовать, покачиваясь на ветру, как по его стволу от корней медленно движутся питательные соки, как оно засыпает зимой и просыпается весной, как на его ветках распускаются листья и цветы, как из цветов формируются плоды….
Накопленные за зиму питательные соки прорастают весной.
Но початки – дохлые, и их мало, потому что кукуруза все силы, все питательные соки потратила на стремительный рост.
– Профтите! – пробормотал я, кусая филейную часть лобстера, ароматный питательный сок которого летел во все стороны, щедро забрызгивая скатерти и платья девчонок.
По ней питательный сок доставлялся ко рту.
Вместе с ядром своим клетка посредине перетягивается и таким путём распадается на две клетки, снова увеличивающиеся благодаря всасыванию питательных соков из окружающей среды.
В недрах выстроенных в ряд высоток, словно в деревьях, текли питательные соки, что циркулировали по трубам, проводам и всему этому энергетическому мицелию, объединяющему все постройки, подвалы и прочие сооружения в поле моего трёхсот шестидесятиградусного зрения.
Когда-то они зарылись глубоко в землю, покрыли тела оболочками, в которых сохранили питательные соки – это и дало им возможность выжить.
Он видел леса, луга, боры, чащи – и везде были звери, содержащие мясо, и фрукты, полные питательного сока.
Без питательных соков информации они быстро умирают.
Но что тогда? Разбегутся ли эти черви поглощать питательный сок почвы или же двинутся к окоченелым трупам?
Оно растёт на дереве и собирает питательные соки для того, чтобы прокормить своих детей, то есть косточки.
Питательные соки ещё есть в нём и будут храниться какое-то время.
Несутся сейчас питательные соки по их белым стволам вверх, к молодым побегам с уже распустившимися смолистыми почками, из которых всё усерднее пытаются выбраться на свет зелёные листочки.
Срезанные цветы живы лишь короткое время, и лишь условно, ибо, не получая питательных соков, уже начали увядать.
Обречённо шумели деревья, отряхивая с себя красивые, но лишённые питательного сока и жизнеутверждающей зелёной окраски листья.
Напротив, при внесении калия в почву растения кукурузы вырастают высокими, здоровыми, корневая гниль, грибковые заболевания и плесень больше не поражает растения, выпадающие в осадок минеральные вещества не тормозят нормальную циркуляцию питательных соков в сосудах, узлах и листьях.

Ассоциации к слову «питательный»

Все ассоциации к слову ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питательные соки»

  • Но всего более истребляются грибы зарождающимися в них мелкими белыми червячками; в иной год их бывает такое множество, что корень у всякого белого гриба, по наружности крепкий и здоровый, непременно источен внутри и рассыпается, если возьмешь его неосторожно или крепко рукою; по счастию, шляпки грибов уже последние истачиваются червями и нередко остаются здоровыми и нетронутыми при совершенно съеденном внутри корне; удивительно, как получают грибы питательные соки и как могут расти в таком положении?
  • Осеннее разжирение этой драгоценной дичи, при оскудевающем ежедневно корме, всегда меня удивляло, но не объясняется ли оно тем, что корешки трав делаются в это время особенно питательными, потому что соки растений устремляются в корень?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питательный»

  • ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «питательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питательный»

ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли.

Все значения слова «питательный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «питательные соки»

Ассоциации к слову «питательный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я