Предложения со словосочетанием «письменное слово»

Хотя в реальной жизни подобная интенсивность чувств может сохраняться долго, это практически невозможно сделать с помощью письменного слова, так чтобы удержать внимание читателя.
Поэтому, мол, позволяя подумать, будто их можно черпать и в чтении, письменное слово несёт в себе угрозу тем узам, которые связывают человеческие существа.
– Вы почти угадали! Я зарабатываю на жизнь письменным словом, но поэзия не мой конёк. Я автор детективных романов, – смущённо улыбнувшись, ответила я.
Поэтому он и прибегает к авторитету письменного слова – не для себя, а для читателя.
Им может казаться нормальным то, что они не пользуются письменным словом для продаж, – в конце концов, им же всё равно удаётся что-то продавать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куплетец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненное значение имеет тот факт, что письменное слово долгое время было привилегией исключительно духовной литературы, а светская книга получила широкое распространение в стране довольно поздно.
Отношение к письменному слову впоследствии, на протяжении веков истории древнерусского сознания, меняется.
Так как автор использует чужое письменное слово для подтверждения своих мыслей, то естественно предположить, что его взгляды совпадают с идеями книг, на которые он ссылается.
Сократ был ярым противником письменного слова и не написал ни строчки.
Но сама книга как культурный объект – уникальное сочетание печати и бумаги, слияние письменного слова и материального артефакта – производилась почти так же, как и несколько веков назад.
Ренессанс, барокко, авангард, сюрреализм, а вслед за ними и постперестроечное искусство сделали письменное слово частью изображения, включив его в пространство картины.
Чтобы избежать разочарований, совершим маленький шаг навстречу: покажем, что мы понимаем друг друга, причём не мимикой и жестами, а спокойным письменным словом.
Он даёт определение копирайтингу как «продажи письменным словом».
Может, он сегодня просто устал, может, его донимали недомогания, но здесь-то, в непреложности письменного слова, в запечатлённых творениях ума, должна найтись разгадка, ключ к пониманию этой столь заинтриговавшей меня личности.
Однако это было теоретически сложной задачей – подогнать китайскую тысячелетнюю традицию письменного слова под культурный уровень простого народа, который тогда был довольно низким.
Письменное слово необходимо, чтобы лучше понять свой внутренний мир.
Мы обнаружили, что кора грамотного мозга содержит особые механизмы, тонко настроенные на распознавание письменных слов.
Письменное слово позволяет максимально использовать оба эти свойства.
Письменное слово даёт возможность поделиться внутренним опытом, это многого стоит.
Стихи и песни компенсировали нехватку письменного слова и совершенствовали казахский музыкальный слух и память.
Я безмерно благодарен моим главным учителям в шаманизме, которым по иронии судьбы до письменного слова нет никакого дела.
В школе мы писали сочинения на заданные темы и нас не учили развивать дар письменного слова.
И оттого ещё, может быть, что у них письменных слов никогда не было.
Платон, например, полагал, что письменное слово уступает устному.
Доисторическая эпоха закончилась, когда историю начали записывать, то есть с изобретением письменного слова.
Работая с этой книгой, помните об ограничениях письменного слова.
Земля и союзные планеты быстро вывезли своих представителей, отправив устные сожаления и письменные слова поддержки.
Ребёнку легче быть первооткрывателем мира, но труднее сосредоточиться на очередном открытии. Письменное слово помогает ему вглядеться.
Объектом их познания стало изучение информационных процессов, зародившихся на заре человеческой цивилизации, когда посредством устного и письменного слова стала передаваться не только межличностная, но и массовая информация.
И тайны эти, как богоданные, не доверяют письменному слову, но передают изустно.
Аутист через письменное слово получает возможность выйти из своего замкнутого мира.
Это постоянная потребность в обращении к культуре письменного слова, способность впитывать в душу многоголосицу человечества с пользой для становления собой.
Документ – это текст, управляющий действиями людей, и для выполнения этой функции он должен обладать официальной силой, а это свойство может быть обеспечено лишь фактурой письменной речи, где письменное слово «зафиксировано».
Я пересмотрела весь свой жизненный план и перешла от простой любви к написанным словам, к изучению научных данных о них и поставила перед собой задачу понять, как люди приобретают письменные слова и используют письменный язык с такой большой пользой для своего интеллектуального развития и развития будущих поколений.
Книги стопками возвышались на столах, придавливая разлохматившиеся и скручивавшиеся в трубку края чертежей неведомых земель, громоздились на подоконниках, теснились на полках шкафов и без всякого уважения к письменному слову валялись на полу.
Так же просто он объясняет разницу между своей сбивчивой устной речью и литературным стилем, который большинство критиков находит безупречным: над письменным словом можно работать, к нему всегда можно вернуться и поправить его.
А в яггайские мозги письменные слова заползали ох как нелегко, не в пример устным.
Жизненный опыт других людей, знание мира, понимание чужого отношения к жизни, новые для нас мысли, увлекательные истории – всё это идёт к нам по волшебным путям, созданным письменным словом.
Именно письменное слово, сфокусированное личностью, сосредоточенное и выразительное, не может исчезнуть: оно причастно вечности.
Как помочь человеку – ребёнку или взрослому – в освоении реальности письменного слова?
Действительно ли письменное слово имеет особое значение для каждого из нас?
Книга эта, есть результат труда многих лет жизни, что мало – помалу превратился в течение письменных слов.
В то время письменное слово уже было известно на острове.
Специфической чертой иероглифической письменности является то, что «китайское письменное слово добивается эффекта действия, что обычно присуще устной речи»59.
И так происходило в каждом поколении: святые отцы передавали через письменное слово воплощённую ими в жизнь евангельскую истину.
Количество потенциальных письменных слов практически неограниченно.
Устное и письменное слово отличаются друг от друга.
Только один пример поможет оценить всю глубину почтения мусульман перед магией пера и всемогуществом письменного слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «письменное слово»

  • Он прочел письмо и остался им доволен, особенно тем, что он вспомнил приложить деньги; не было ни жестокого слова, ни упрека, но не было и снисходительности. Главное же — был золотой мост для возвращения. Сложив письмо и загладив его большим массивным ножом слоновой кости и уложив в конверт с деньгами, он с удовольствием, которое всегда возбуждаемо было в нем обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями, позвонил.
  • По его словам, я отряжен был от Пугачева в Оренбург шпионом; ежедневно выезжал на перестрелки, дабы передавать письменные известия о всем, что делалось в городе; что, наконец, явно передался самозванцу, разъезжал с ним из крепости в крепость, стараясь всячески губить своих товарищей-изменников, дабы занимать их места и пользоваться наградами, раздаваемыми от самозванца.
  • Она стала для него чем-то вроде ящика письменного стола, — ящика, в который прячут интимные вещи; стала ямой, куда он выбрасывал сор своей души. Ему казалось, что, высыпая на эту женщину слова, которыми он с детства оброс, как плесенью, он постепенно освобождается от их липкой тяжести, освобождает в себе волевого, действенного человека. Беседы с Никоновой награждали его чувством почти физического облегчения, и он все чаще вспоминал Дьякона:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «письменный»

  • ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «письменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «письменный»

ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен.

Все значения слова «письменный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «письменное слово»

Ассоциации к слову «письменный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я