Карта словосочетания «живое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое слово»

Во всех трёх учреждениях искусство живого слова играло существенную роль, помогая раскрытию сути дела и его успешному решению.
Сегодня носителями того живого слова являются лишь немногие праведники, на которых ещё держится наш падший мир.
Богатый и, можно сказать, единственный источник разнообразных мифических представлений есть живое слово человеческое, с его метафорическими и созвучными выражениями.
Современные книги и журналы, вот уже несколько десятилетий выходящие на многих языках, передают живые слова настоящего, подлинного учителя, редкого просветлённого мудреца, чьи наставления освящены знанием, как пройти путь к просветлению.
Такова судьба в языке всех по-настоящему живых слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декатировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они обращают к своим современникам живое слово об идеале, который, с их точки зрения, отнюдь не может оставаться лишь грёзой, пусть и возвышенной, но никакого отношения к реальности не имеющей, но должен быть маяком, определяющим движение жизни, магнитом, создающим «высокое притяжение» для мира и человека.
Поэтому-то атмосфера ненужности, одинаково понятной и для профессоров, и для студентов, наполняла собою университетские аудитории и кабинеты; не слышалось живого слова, не видно было горячего увлечения, и чем-то затхлым и скучным отзываются и наука, и лекции того времени.
Писательница знала тайну живого слова.
Слишком часто живое слово превращается в сухой профессиональный жаргон, который затем делится на экзегетические образцы и распределяется по бутылкам с формалином.
Факт этот отрадный, поскольку ни один документ не заменит живого слова человека о событиях тех далёких лет.
Живое слово может производить могучее действие на всё внутреннее развитие ребёнка, на развитие умственное, эстетическое, нравственное и религиозное.
Поэтому надо спешить, чтобы уловить через живое слово реальный отзвук того страшного времени для страны и нашего народа, которое наступило после 22 июня 1941 года.
Его уроки тогда становились неким лучом света, в котором сверкало живое слово истинной науки, расширявшее их кругозор, будившее мысль.
Конечно, в этой жадности услышать живое слово, «поговорить с живым человеком» немалую роль играла и непривычная мне изолированность таких учреждений, как те, которые называются «минеральными водами», учреждений, собирающих известную публику и обязывающих её к повиновению известным порядкам.
Всё время я видел его в углу двора «тюкающим» какою-то железной кривулькой по камню, высекающим из него надгробный памятник с неуклюжим крестом, видел его живые, ласковые глаза и не подошёл, не поговорил, не отвёл душу живым словом живого разговора, не подошёл, боясь, что меня сердито дожидается какой-то сердитый «полстакан».
Возможно даже, что дотошный академический перевод «Кашф аль-махджуб» как памятника средневековой литературы не имел бы такой притягательной силы живого слова, какую он обретает благодаря уже пройдённому – и пройдённому успешно – этапу своей английской интерпретации.
Первые два рассматривают реалистический метод с точки зрения «тона», «интонации»и теории музыки живого слова.
Пусть многие описания есть у путешественников и исследователей, но живое слово ещё никому не повредило.
Настоящий мастер живого слова, утончённый ценитель стиля, он будит в слушателе трепетный интерес к истории и исторической науке, заставляет размышлять, чувствовать себя одновременно и участником, и беспристрастным созерцателем прошлого.
Всякая новая мысль, новое живое слово производит волнение.
Всё-таки читатель нуждается в живом слове писателя, а писатель – в обратной связи.
Хотелось живого слова, живого общения.
Выйдя из храма, человек попадал на княжеский пир, на базарную площадь или зимние посиделки у лучины: и везде с ним встречалось живое слово народное.
Как переложить живые слова в стихи?
По своим жанрам и художественным формам это искусство намного беднее устного народного творчества, но, тем не менее, именно в этой ветви искусства живого слова возникают эстетически противоположные, социально обусловленные направления.
Однако выделение этой ветви в самостоятельный вид искусства живого слова начинается только с середины XIX века.
Это дар большого писателя, у которого надо учиться живому слову правды, изысканному, красивому стилю письма.
Живое слово помогло ему восполнить жизнь.
Не стоять же истуканом, звук живого слова всегда успокаивает…
– Здесь не говорят живые слова. Говорите на языке таори-мертвых.
Только если он пишет живые слова, а не бизнес-план или другую рабочую гадость, в нём должны шевелиться чувства.
Живое слово дороже мёртвой буквы.
Всё так же манят живое слово, талантливые жесты персонажей постановок, световое и музыкальное сопровождение, декорации, чувственное возвышение тех, кто наблюдает за игрой артистов из зала.
К прессе и сетевому вещанию люди давно привыкли, а вот живое слово да реальное дело – не это ли было тем самым, чего хотел народ?
Грузный гроб, в котором живое слово становится немым, неподвижным, станет воспроизводить светодухновенное писание?!
Идея, в каком бы виде она ни входила в государство, в общество, в семью, всегда входила клином в живое тело и расщепляла его: входила ли она в виде живого слова, проповеди, в виде киши, в виде знания, она всегда и везде одними усваивалась и принималась, другими отрицалась.
Это действительно так, и пророческий дар объясняется, по-моему, именно особенным чувством живого слова.
Это очень важно, это, по сути, единственное живое слово во всей анкете.
А он так надрывается, крича в уши живому слова угасающей любви.
Ей казалось, что живым словом можно вылечить человека, убедить неопровержимыми доказательствами.
Кто мог в этом сомневаться, но если нет живого слова, то чем плохи консервы дружбы?
С древнейших времён люди стремились разгадать секрет воздействия живого слова.
Все вопросы и жизненные ситуации сегодняшнего дня вплетаются в евангельскую канву и возвращаются к слушателям живым словом, убедительным именно цельностью слова и жизни.
И тем не менее, в руководстве людьми выше всего ставится живое слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое слово»

  • — Самолюбия, — сказал Левин, задетый за живое словами брата, — я не понимаю. Когда бы в университете мне сказали, что другие понимают интегральное вычисление, а я не понимаю, тут самолюбие. Но тут надо быть убежденным прежде, что нужно иметь известные способности для этих дел и, главное, в том, что все эти дела важны очень.
  • И мертвыми покажутся пред ними все добродетельные люди других племен, как мертва книга пред живым словом!
  • — Да, прекрасно, — говорил он, вдумываясь в назначение профессора, — действовать на ряды поколений живым словом, передавать все, что сам знаешь и любишь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живое слово»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живое слово»

Живое слово (спец.) — звучащая художественная речь. Изучение живого слова. См. также живой.

Все значения словосочетания «живое слово»

Синонимы к словосочетанию «живое слово»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я