Предложения со словосочетанием «художественное слово»

Быть может, примерно так, как у наших выдающихся мастеров художественного слова?
Но не всегда это так, а в области художественного слова – чаще не так. <…> Письменность для художника слова – не всегда добро.
Да что уж там, речь самого автора – сплошное удовольствие и пример изумительного владения художественным словом.
Европейские академики, как правило, отрицают саму мысль о том, что художественному слову можно каким-либо образом научить, поэтому в программе европейских университетов курсы по писательскому мастерству отсутствуют.
Но это – утверждение великих возможностей художественного слова, а не того, как оно реализуется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него появилось чувство художественного слова, ритма, интонации.
Такова уж сила художественного слова: гениальный писатель целиком и полностью завладевает сердцем читателя и заставляет любить того, кого сам любит, ненавидеть того, кого сам ненавидит, сочувствовать тому, кому сам сочувствует.
Он оказался в прямом смысле слова первопроходцем, ибо осваивал мастерство художественного слова, не имея за плечами не только прочной литературной традиции, но даже общенационального литературного языка.
Со стороны теории художественного слова возникают параллельно родственные термины «язык литературы» и «поэтический язык», вводятся понятия «эстетической» и «поэтической функции» языка.
Тайна логоса, скрытая за покровом языка, – вот что увлекло за собой сразу целую генерацию экспериментаторов, практиков и теоретиков художественного слова первых десятилетий XX века.
Она стала автором первых учебных программ практикума как части курса методики развития речи, много лет вела практическую подготовку работников дошкольных учреждений по использованию художественного слова в работе с дошкольниками.
Свою нелёгкую и духовно рискованную работу свершает в этой области и культура – в том числе и культура художественного слова.
Они правильно поняли требования нашей партии об активном участии в социалистическом строительстве средствами художественного слова.
Книга может попасть как в руки любителя художественного слова, так и к ценителю исторического факта, для которого повествование должно быть сжатым и сухим.
В четвёртой главе рассматривается прикладной аспект художественного мышления – гипногенный эффект звучащего художественного слова, который, по мнению автора, мог бы найти применение в психотерапевтической практике.
Зато есть кружок художественного слова, где разучивают стихи и рассказывают их со сцены.
Возникшее «Общество ревнителей художественного слова» тоже связано с его именем.
Во время учёбы в школе и училище активно занимался в театральной студии и студии художественного слова.
Вершиной художественного слова являются мифы и эпосы народов мира.
Иногда как синоним термина «художественное чтение» употребляется выражение «искусство художественного слова».
Коллектив библиотеки был очень дружным, здесь собрались по-настоящему интеллигентные люди, ценители художественного слова и в какой-то мере фанаты своего дела.
Этот принцип доминирует в эпоху великой русской классики, где художественное слово имеет ценность, если оно служит истине и несёт печать личной ответственности человека.
Но самым сильным увлечением было занятие художественным словом.
Беседы эти интересны и полезны как молодым поэтам, так и всем, кто влюблён в поэтический язык, в русское художественное слово.
В своей первой букинистической картине из произведений творческого поэтического художественного слова я для вас собрал букет из моих новейших работ, которые особенно понравились и пришлись по душе творческому коллективу литературно поэтического сообщества современных авторов.
Ты словно бежишь по облакам, а не врастаешь в землю, словно сандалии спали с твоих ног, за плечами крылья выросли, настолько энергетическая заряженность пронизывает каждое художественное слово поэтов.
В 2019 году награждена дипломом "За литературное мастерство и верность художественному слову".
Те, кто творит, кому дорога красота художественного слова, должны быть вместе и тем крепче, чем больше факторов способствует их разделению.
Рано осознав своё предназначение – художественным словом будить людские души – он шёл вперёд к достижению цели, которую определил для себя ещё в юности.
Подобное, редкое, подчеркну, классическое, повествование, состоящее из диалогов и наполненных светлой народной мудростью монологов, колоритных бытовых и пейзажных описаний, присуще только истинному творцу художественного слова.
Развивая жанр «страшной» новеллы, он продолжил эксперименты своего учителя в области эмоционального воздействия художественного слова – и надо сказать, превзошёл его в этом нелёгком искусстве, создав новеллу с особым композиционным построением, включающим так называемую двойную развязку, или «концовку-ловушку».
Светская культура – это культура знания и нравственно ориентированного самосознания, для которой художественное слово оказывается словом личной ответственности за судьбу своей культуры и её носителя – народа, олицетворяющего собой культурную традицию и, собственно, память нации.
Юбилей писателя, двухсотлетие со дня его рождения – особое событие для всех нас, кто ценит и чтит художественное слово.
Погружение в мир художественного слова – моё увлечение.
Но в то же время, когда я зачитывалась произведениями великих мэтров художественного слова и прерывалась на размышления о себе, то сильно удивлялась тому, как неодержимо влечёт меня на ту же стезю.
Этак, если в первый-то раз, послушаешь такого виртуоза художественного слова и начинаешь реально осознавать, что русскому языку можно учится вечно .
Многие деятели литературы и искусства (Блок, Мейерхольд и др.) в поисках пути к новому художественному слову не раз обращались к этому яркому явлению народного творчества.
Просто из любви к живому художественному слову, не помышляя о чаевых, она в лицах очень образно пересказала ссору между парочкой, мужчиной и женщиной.
Только настоящий мастер художественного слова мог бы подобрать ему название.
– Я полюбил художественное слово и, когда по-настоящему почувствовал и понял его великую силу, решил отдать ему свою жизнь.
Тогда, в лагере, я увлёкся художественным словом и впервые был очарован волшебной красотой поэзии.
Статья звучала как манифест новой географии и её преподавания и одновременно – как манифест нового применения художественного слова, внедрения его в научный дискурс.
Большую часть из них ребёнок слышит из устной речи взрослого, который через художественное слово поддерживает интерес детей, обогащает представления, активизирует воображение ребёнка.
Она состоит в попытке, заимствуя арсенал науки о слове, преимущественно художественном слове, рассмотреть материал изобразительного искусства только в одном из аспектов – в аспекте тропов и фигур речи.
В эпоху просвещённого абсолютизма с проникновением в словенскую культуру просветительских идей художественное слово на родном языке снова активизируется, появляются первое периодическое издание (1779) и первый сборник светской поэзии (1806).
Художественное слово постепенно выходило за рамки культурного опыта определённого социального слоя, отвоёвывая место, прежде принадлежавшее религии.
Утверждение детства не только как социокультурного понятия, утверждение самого по себе ребёнка не только как равноправного члена общества, но как создателя и потребителя художественного слова, – эту роль взяла на себя детская литература.
Художественное слово обогащает эмоциональную жизнь детей, помогает нравственному воспитанию.
Тематика и проблематика этого направления весьма широка и включает историю литературного образования, методологию преподавания литературного мастерства, проблемы интеграции программ по творческому письму в систему высшего образования, конкретные институции, связанные с обучением литературному мастерству (от специализированных вузов и университетских программ до литературных групп и кружков), вопросы статуса художественного слова и роли писателя в обществе, наконец не утихающие до сих пор дискуссии о том, насколько вообще возможно научить сочинять тексты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное слово»

  • Огромнейшая великолепная сила художественного слова — тратилась совершенно зря.
  • — Видел я в Художественном «На дне», — там тоже Туробоев, только поглупее. А пьеса — не понравилась мне, ничего в ней нет, одни слова. Фельетон на тему о гуманизме. И — удивительно не ко времени этот гуманизм, взогретый до анархизма! Вообще — плохая химия.
  • Райский пришел к себе и начал с того, что списал письмо Веры слово в слово в свою программу, как материал для характеристики. Потом он погрузился в глубокое раздумье, не о том, что она писала о нем самом: он не обиделся ее строгими отзывами и сравнением его с какой-то влюбчивой Дашенькой. «Что она смыслит в художественной натуре!» — подумал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «художественное слово»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я