Предложения со словосочетанием «древнейшая история»

Более древние восходящие системы мозга, судя по всему, хорошо справлялись с задачей выживания на протяжении всей древнейшей истории человечества, но их устройство создаёт в настоящее время ряд проблем.
Каждый из присутствующих был прекрасно осведомлён о событиях древнейшей истории.
Однако на фоне исторических судеб прото– и праславян проблема древнейшей истории росов как бы нивелируется.
О причинах подобного пренебрежительного отношения в нашей стране к единственному источнику, хоть как-то освещающему древнейшую историю русов, было сказано выше.
Древнейшая история города на островах окутана тайной, ибо долго люди жили там тихо, бедно и неприметно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалагурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинные неандертальцы, известные нам из учебников древнейшей истории, уничтожали последних представителей некогда великого народа, лишь иногда включая их в состав своих стад, а позднее – племён.
Тем не менее, в XIX в. в связи с общим подъёмом русского самосознания усиливается и интерес российского общества к древнейшей истории росов.
Те, кто изучает древнейшую историю, в таком случае балансируют на зыбучем песке археологических находок.
– Наконец переспросила она, проявив гораздо больше заинтересованности древнейшей историей родной планеты, чем можно было предположить, составив поверхностное суждение об её наклонностях и интересах.
Что же известно нам о древнейшей истории скифов, помимо их собственных легенд?
Получить знания о древнейшей истории финно-угров и балтов до развития таких наук как археология и лингвистика было невозможно.
Поскольку предметом нашего изучения является древнейшая история, сделать такое вводное замечание представляется мне необходимым.
Изучая древнейшую историю народов мира, постоянно сталкиваешься с различными точками зрения и различными теориями.
Назрела необходимость воссоздания этой предыстории – или, иначе, древнейшей истории русского народа, и начало этому уже положено как в работах некоторых отмеченных выше историков, так и автором настоящего иследования в ряде научных статей, двух монографиях, а также в докторской диссертации, защищённой в 2000 г..
Древнейшая история страны также туманна; всего лишь догадками являются предположения о существовании здесь развитой цивилизации с культурным, но агрессивным обществом, наводившим страх на египтян и греков.
Неспециалистам в лингвистике казалось, что теории академика дают основу для построений в области древнейшей истории.
Одну за другой мы открываем страницы древнейшей истории обитаемого космоса, идёт неизбежный процесс взаимного проникновения технологий, древние расы восстают из бездны регресса, а мы перенимаем опыт их развития, порой заключённый в немногих уцелевших от былого величия артефактах.
Итак, предлагаемый очерк древнейшей истории, религии, мифов и романтической литературы кельтских народов написан для англо-кельтской, а не «англосаксонской» нации.
Древнейшая история персов до сих пор остаётся неясной.
Уже на протяжении двухсот лет одна из уникальных федераций с древнейшей историей находится под властью «ЕО».
Мой рассказ простирается от древнейшей истории магии, существовавшей десятки тысяч лет назад, до наших дней.
С бассейнами каких рек связана прародина славян и каковы были её границы – таковы первоочередные вопросы, стоящие перед исследователем древнейшей истории славян.
Обработка этих сказаний породила несколько версий древнейшей истории региона, которые дошли до нас в изложении историков и антикваров, живших в I в. до н. э. и позднее.
– Из курса древнейшей истории можно почерпнуть, что так называли некое многомерное пространство, из которого в привычный мир проникали самые отвратительные монстры.
Древнейшая история языка относится к первобытной культуре и имеет свою собственную, лишённую правил судьбу, которую невозможно вывести из судеб орнамента или, к примеру, из истории брака.
Толчком к возникновению этого направления были уже известные нам аргументированные теории южнославянского духовенства, которое пыталось увязать древнейшую историю южных славян с деятельностью святых апостолов.
На конец 5-го – начало 4-го тысячелетия пришлась высочайшая стадия развития в древнейшей истории декоративного искусства.
Что бы ни говорили в сказках – что ведьмы злобны, вредят людям и раскармливают крестьянских детей, чтобы сварить их в котле, – современное ведьмовство по большей части связано с древнейшей историей целительной магии.
Я успела прочитать древнейшую историю и теперь пробегала глазами абзацы истории современной.
– Моё королевство имеет древнейшую историю.
Короче говоря, все знали, что ко мне можно нести всё, что касается древнейшей истории.
Здесь я вплотную подошёл к разгадке тайн древнейшей истории скифов.
Как будет видно в дальнейшем, знания о ней помогут более глубоко понять древнейшую историю наших предков скифов.
Это создаёт значительную сложность перед исследователем, выбравшим международные отношения на этапе древнейшей истории как предмет своего исследования.
Начал он не с чего-нибудь, а с древнейшей истории мира.
Второй вариант – что ты сумасшедше разбираешься в курсе сокрытой древнейшей истории.
Исторических свидетельств в пользу такой версии древнейшей истории румын крайне мало, но всё же в ней что-то есть.
Переходя к временам более близким, мы видим, что благодаря эпиграфике разъяснилось многое из древнейшей истории христианства.
Оговоримся сразу, конечно же, что бы не было представлено на суд читателя в этом издании, это будет всего лишь наброском древнейшей истории человечества, лишь попыткой сложить историческую мозаику, раскрывающую процесс появления нашей цивилизации.
Эти открытия подвигли меня на написание древнейшей истории нашей страны.
Проанализировав древнейшую историю и сопоставив её с новейшей, наши социологи пришли к малоутешительному выводу.
– Музейный экспонат, артефакт древнейшей истории! – ответил пилот.
Теперь перейдём к изложению основной части книги и начнём её с необходимого в плане настоящего исследования минимума сведений о древнейшей истории хуннов.
Вопрос о происхождении славян и их древнейшей истории заключает в себе много трудностей, и в этой области ещё далеко не всё разрешено окончательно.
Ведь если относительно древнейшей истории количество источников минимально, то относительно новой и, тем более, новейшей истории – порой представляют чрезмерно значительное количество.
Оглядываясь вокруг, вы увидите ряд домов, из которых веет древнейшей историей и загадочностью.
Что касается древнейшей истории людей, мы мало что можем утверждать наверняка, ведь с той поры прошли десятки тысячелетий.
Занимаясь помимо медицины вопросами древнейшей истории, я не раз наталкивался на поразительные парадоксы, которые не перестают будоражить воображение.
Время от времени пауки общались с самыми мудрыми и великими из своих предков, узнавая о древнейшей истории рода, спрашивая их совета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнейшая история»

  • Представьте себе, что вы хотите знать, каким образом и почему петербургские обер-полицаймейстеры начали именоваться градоначальниками, а вам на это говорят, что для точного уразумения этого события необходимо прочитать"Историю России с древнейших времен"Соловьева.
  • А в Берлине каждый магазин так, кажется, и говорит проходящему, что человек, желающий приобрести фланелевую куртку, тогда только получит искомое, ежели предварительно ознакомится с полным курсом"Истории фланелевых курток с древнейших времен".
  • Вот хоть бы, например, историк наш, Евсюков, Степан Степаныч: он российской историей с самых древнейших времен занимается и в Петербурге известен, ученейший человек!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Синонимы к словосочетанию «древнейшая история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я