Предложения со словосочетанием «печально известный»

Естественно, можно вспомнить печально известные расстрельные команды, которые стояли за спинами солдат, своих же солдат, и стреляли в них, если те отступали.
Что потом произошло печально известной зимой 1941/42 года, не передать в устных или письменных донесениях.
Как видим, многие явления, ставшие печально известными в ходе послевоенных идеологических кампаний, обозначились ещё в предвоенные и военные годы.
Земля эта, ныне печально известная, из-за небрежности или нерадивости своих хозяев приобрела вид дикой, первобытной природы, и лишь таящиеся в её дебрях замковые строения хранили следы странных преобразований.
Как раз такие прецеденты породили печально известный приказ № 270 от 16 августа, объявлявший добровольную сдачу в плен предательством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигагерц — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии с её почтовым сокращением (по начальным буквам) постепенно все привыкли называть её гестапо, и скоро это название стало печально известным.
Тут немедленно приходят на ум всевозможные примеры из истории последних нескольких десятилетий, не говоря уже о печально известных случаях нарушения норм, относящихся к сфере прав человека, – стандартной практике во многих странах, а в определённой степени – и в большинстве стран.
Одним из самых печально известных примеров является вездесущее использование Coca Cola красного цвета, но есть ещё много компаний, использовавших цвета для достижения потрясающего эффекта.
Мы нашли приют в этой стране после печально известных событий конца прошлого тысячелетия.
Одно из тех печально известных мест, где невозможно припарковать машину, где у дверей, скрытых портиком, установлены латунные домофоны с минимумом имён и множеством цифр.
– Увы, уважаемый лис, в этом печально известном городе двум одиноким девушкам не стоит брать с собой незнакомых попутчиков, тем более в костюме лисы.
Его последним сумасбродным поступком стало вступление в печально известную банду уличных гонщиков.
Результатом столь печально известной задолженности стало то, что к середине XIX века более половины дворянских поместий были заложены, а их владельцы обременены личными долгами, усугубляемыми грабительскими процентами.
Мужики поделились печально известным законом – каждый следующий уровень требует всё больше очков.
Ведь формально мы уже миновали печально известный этап распродажи королевских дочерей, но… у меня почему-то возникло такое чувство, будто с тех пор мало что изменилось.
Они становятся жертвами печально известного заболевания, косящего вязы наподобие рака.
Когда-то это была печально известная психиатрическая больница с почти тысячью пациентов.
В печально известную тюрьму – Гуантанамо.
Всё происходило примерно так же, как и во времена печально известной своей жестокостью инквизиции.
Она не знакома с вашими печально известными историями.
Она находилась в печально известном районе, заселённом бедняками и снискавшем самую плохую славу.
Так началась печально известная «эпоха сражающихся провинций», кровавое столетие борьбы удельных князей, которые защищали свои владения и старались взять верх над соперниками, используя покушения, политические союзы, династические браки, взаимные усыновления и удочерения, а также открытые военные действия.
Но в той же стороне находилось печально известное одесское «Палермо», где торговали маковой соломкой и готовым раствором из неё.
Это правда, что я был членом печально известных иллюминатов, хотя их истинная сущность с годами искажалась и искажалась.
Идея рождения сказки «Одинокий финвал» у меня появилась после разговора со своей тринадцатилетней младшей дочерью о печально известной группе «Синий кит», подбивающей подростков к суициду.
Он выворачивает на печально известную улицу и видит её.
Но – кто знает! – может быть, печально известный террорист в очередной раз попросту обвёл своих недругов вокруг пальца, а сам в данный момент преспокойно занимается разработкой новых планов и коммерческими операциями…
За эти инциденты и ещё несколько несчастных случаев меня прозвали «бабочкой-Мертвой головой», в честь печально известного предвестника смерти.
И если до середины XX века с индустриальным размахом разворачивались печально известные проекты по преобразованию человеческой природы и захвату жизненных пространств, то современная биополитическая власть заключает с населением в первую очередь пакт о безопасности, который принимает парадоксальную форму.
И когда он благодаря этой информации разрешил несколько печально известных дел, перед которыми спасовали ведущие парижские детективы, к нему пришло мировое признание.
С июля открыл свои двери перед смертниками ещё один печально известный лагерь – Треблинка, где было уничтожено 870 тысяч узников.
Были вызваны военные, но люди в посёлках жили в нарастающем страхе, поскольку печально известному убийце удавалось ускользать от правоохранительных органов и насмехаться над ними.
Но она не подумала, а потому ей пришлось выслушивать вопли соседа, который уже опять успел нарядиться в печально известную чёрную майку и глупо блестящие треники.
Своим запахом морских водорослей, проникавшим в щели всех зданий, и шумом прибоя, постоянно сопровождавшим всех путешественников, мыс очень уж напоминал печально известный остров тюленей.
– Это одно из самых печально известных убийств прошлого века.
– Сын мой! Что за надобность упоминать это столь печально известное имя, символ постыдного прошлого, которое нельзя изменить?
И больше не придёт печально известный человек…
Рядом с тренажёрами стояла печально известная двухколёсная тележка, на которой наш дворник (местный садист, наркоман и почитатель дьявола) возил листву и, возможно, мёртвые детские тела.
Ничего особенного, эксплуатация очередной уязвимости в широко распространённой операционной системе одной хорошо и печально известной компании.
Увы, напоминает печально известное: «труд сделает вас свободными».
– Ты имеешь в виду печально известный закон «Больше трёх не собираться»? Слышал, слышал!
В начале перестройки, когда, как говорят, «подули ветры перемен», состоялся печально известный своими разрушительными последствиями, «революционный» Пятый съезд кинематографистов, перевернувший во мне всё.
История Long-Term Capital Management (LTCM) – это одна из самых захватывающих и печально известных эпизодов в мире финансов.
Я думала, что подобные «рога и копыта» ушли в небытие после печально известных пирамид, но, оказывается, повторение ещё было возможно.
Остальное делает печально известная способность этих существ отводить глаза и притворяться не тем, что они суть.
Это мой шанс узнать больше о печально известном клубе «Чёрный кролик».
Никому не нравилось слышать название печально известного отряда, так что и обсуждали их крайне редко, стараясь стереть с лица земли любое упоминание о них.
– Ты гуляешь настолько же поздно и в той же печально известной части города, что и мы. Только не говори мне, что у тебя здесь любовник.
Никто больше не стремится пополнить ряды печально известных борцов за свободу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печально известный»

  • И что же! выискался профессор, который не только не проглотил этого слова, не только не подавился им в виду десятков юношей, внимавших ему, не только не выразился хоть так, что как, дескать, ни печально такое орудие, но при известных формах общежития представляется затруднительным обойти его, а прямо и внятно повествовал, что кнут есть одна из форм, в которых высшая идея правды и справедливости находит себе наиболее приличное осуществление.
  • Не далее, как вчера, со мной и известным героем китайской войны 1900 года и военным писателем Ю. Л. Ельцом произошёл следующий, чуть не окончившийся печально для одного из нас случай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печально»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «печально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печально»

ПЕЧА́ЛЬНО. 1. Нареч. к печальный. Печально смотреть.

Все значения слова «печально»

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Синонимы к словосочетанию «печально известный»

Ассоциации к слову «печально»

Ассоциации к слову «известный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я