Предложения со словосочетанием «печальное положение»

Учитывая печальное положение дел, мне придётся начать с самого начала и обрисовать в этой главе самые общие черты мироздания, поэтому глава имеет такой нетипичный номер.
Это естественное следствие того печального положения вещей, которому подчинены у нас все сердца и все умы.
Смею напомнить, это у вас сейчас крайне печальное положение, а не у меня.
Казалось бы, при таком печальном положении распространение ислама должно было остановиться.
Беседа могла начаться с обсуждения вопроса, связанного с биологией, перекинуться на социальные проблемы, коснуться печального положения, в котором пребывает отчизна, и закончиться выражением революционных настроений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В особенности после войны, вследствие печального положения финансов во многих государствах, таможенные доходы стали играть крупную роль в бюджетах.
Если правительство подвергается ответственности за нынешнее печальное положение государства, то, без сомнения, тяжесть вины должна падать и на дворянство, первого сподвижника престола, ибо оно могло бы хоть отчасти помочь бедственному порядку вещей и этого не делает.
Невнятная дикция усугубит печальное положение нелепого оратора.
Может, именно это сочетание и привело эту расу к столь печальному положению.
Последний владелец имения прожил там свой век в печальном положении нищего дворянина.
Но тот с кончиной своей покровительницы очутился в ещё более печальном положении, чем малолетний великий князь.
Но нет, это очень печальное положение дел.
Будущие философски обоснованные социальные науки (теперь они находятся в весьма печальном положении) значительно уменьшат число таких блуждающих, не укоренённых ни в каком научном единстве норм (этика же не может быть таким научным единством, а просто сводкой практически нужных положений, иногда не доказанных).
Видя, в каком печальном положении находятся люди, смельчак, возглавив большую дружину, смело ринулся в бой и подал своим воинам пример мужества и героизма.
Отсюда естественная мысль – отнять предлог к подобным движениям уничтожением всех прежних стеснительных мер для магометан; выставляя печальное положение христиан в турецких владениях, не желали, чтобы что-нибудь подобное было указано в положении магометан – русских подданных.
А вот еще черта, ярко рисующая печальное положение общества, вынужденного прибегать к таким мерам.
Поистине печальное положение философской терминологии на русском языке слишком хорошо известно, чтобы нужно было особенно распространяться об этом.
В начале XIX века печальное положение штурманов было несколько улучшено и изменён порядок их судовой службы.
Мы усаживались рядом, и он начинал рассказывать нам о нашем же будущем, то представляя, как мы, достигнув в обществе высокого положения, приходим на помощь нашим родителям, переживавшим тогда, как и все фермеры, не лучшие времена, то изображая печальное положение, в которое мы можем попасть, если сойдём с правильного пути, не устояв перед злом.
Неудовлетворительность постановки института кандидатуры и печальное положение кандидатов стали предметом обсуждения в литературе, причём были предложены проекты реформ, получившие затем частичное осуществление в законе 1891 г., на котором главным образом и основана современная организация подготовки к судебной службе.
Такое печальное положение продолжается уже более двадцати лет, истощая силы и средства нашего сельского хозяйства, которое всё более слабеет и хиреет.
И возможно, эта поездка сможет поправить печальное положение их финансов.
Вставать особо не хотелось, но отсутствовавший от безделья режим, в том числе и всякий распорядок дня, часто подвергал меня воздействию лёгких недугов, а неподвижный образ жизни влиял тем, что делал организм вялым, тело – неуклюжим, да и мозг в таком печальном положении отказывался принимать информацию более сложную, чем жёлтые газеты и политические заметки, которые и читать-то было стыдно.
Но очень надеюсь, что совсем скоро наше печальное положение исправится.
На самом деле причина печального положения катящейся под откос, так и не состоявшейся империи под названием «Pax Americana» чисто экономическая.
Посмотрел в сарае, заглянул в пустой курятник, не поленился обойти двор, но одного желания хоть как – то исправить печальное положение оказалось мало.
– Я удручена печальным положением государства…
Все системы неожиданно засбоили и отключились, что стало одной из главных причин сегодняшнего печального положения вещей.
Впрочем, на этот раз не печальное положение края занимало его мысли, – его исключительно занимало кольцо незнакомца.
И, как всегда, в самых печальных положениях бывает комическая нотка; её-то именно я и улавливаю, и она вызывает у меня улыбку.
Более печальное положение путей сообщения, чем в здешних горах, трудно себе представить, а дорог, в точном смысле слова, совсем не имеется.
Он часто обсуждал печальное положение вещей с коллегами за чашкой чая, но большинству из них было наплевать на то, что именно они преподают – правду или вымысел.
Краем глаза уловил печальное положение бандитов, один из которых с колом в руках пал под натиском зверей, рвущих плоть бедолаги, а другой, не успевая перезарядить обрез, побежал в кусты дальше от тропинки.
Алчность, глупость, близость к императорскому уху и умение вовремя переправить начальственный гнев по-поводу печального положения дел с тех, из-за кого оно сложилось, на тех, кто по определению себя защитить не сможет – основа процветания и крупных царедворцев, и их ближней челяди, и орды мелких чиновников, кружащих в кулуарах двора.
Для всех этих форм эмоция скорее помеха, нежели помощь, и мы находимся в печальном положении обратного хода эволюционного процесса и на вызов стараемся дать интеллектуальный, а не эмоциональный ответ.
В этой комнате, в блаженном неведении о печальном положении клерка внизу, сидели и беседовали двое мужчин.
Невозможно не робеть в присутствии такого мужчины. Особенно в моём печальном положении забитой и ужасно не уверенной в себе женщины.
Мы так привыкли к такому печальному положению дел, что большинство из нас не в состоянии понять, насколько неразумным стало историческое массовое поведение человечества.
В её нынешнем печальном положении она не могла упустить любое мало-мальски разумное предложение о работе.
Для того, чтобы предотвратить это печальное положение вещей, и существует государство.
Наверное, факт того, что он не обращал внимания на многие вещи, являлся одной из главных причин его нынешнего печального положения.
Дело было не только в доходах, а в ментальных установках: большинство зарабатывающих выше среднего и больше находились в ещё более печальном положении, так как несли большие расходы и долговые обязательства.
На городском базаре, в заседаниях земства, в клубе, на улице, в лавках и даже гостиных инских патрициев – везде говорили о печальном положении дел в уезде.
Вся система законов, противоречащих человеческой природе, была создана одним классом людей, желающим руководить остальными и использовать их в свою пользу; весь этот класс в целом ответствен перед нами за настоящее искусственное и печальное положение вещей.
– Будь у тебя действительно влиятельные друзья, ты бы не оказалась в столь печальном положении.
Вследствие же смерти отца нахожусь я в весьма печальном положении, так как не могу жить на получаемое мною жалованье, и вынужден расходовать сбережения отца, чтобы платить 60 имперских талеров ежегодно за содержание моей матери, проживающей в монастыре.
А что касается их бывшей родины… так всё меньше уз связывало великих иерофантов с планетой, на которую они не возвращались десятки, а то и сотни тысяч лет, и сиюминутные сентиментальные настроения уже никак не влияли на нынешнее печальное положение дел.
Но люди, обитавшие внизу, по крайней мере, двое из них, возвращающихся обратно, вовсе не унывали от такого печального положения дел, а скорее напротив, пребывали в достаточно возбуждённом и радостном состоянии.
Науке надлежало лишь разобраться в этой путанице, чтобы по крайней мере уяснить происхождение и развитие такого печального положения вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное положение»

Значение слова «печальный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «печальное положение»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я