Предложения со словосочетанием «тяжёлое положение»

Это может поставить вашу экономику в очень тяжёлое положение.
Помимо таких вот чисто служебных проблем красные командиры испытывали и крайне тяжёлое положение с необеспеченностью жильём, обмундированием, обувью, продовольствием.
Компании, которые находились в более тяжёлом положении, были вынуждены использовать процесс корпоративной реорганизации, установленный законами о банкротстве.
Наиболее тяжёлое положение сложилось на правом фланге 2-го батальона полка, где противник пытался, создав локальный перевес, прорваться к морю.
В особенно тяжёлом положении оказались семьи военнослужащих, наших генералов и офицеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свопинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действия командира 23-й танковой дивизии, повлёкшие за собой создание исключительно тяжёлого положения для дивизии, являются преступно-халатными.
Особенно тяжёлое положение с жильём сложилось для работников как краевых, так областных и районных центров.
Ему казалось невозможным, что британский государственный деятель возьмёт на себя риск участвовать в войне при столь тяжёлом положении в мире.
В тяжёлом положении находилось материально-техническое обеспечение французского флота.
Брестский мир был вынужденной мерой из-за тяжёлого положения страны.
Мы знаем, что во многих странах экономический рост приносит пользу только небольшой части населения, при этом часто ставя большинство в чрезвычайно тяжёлое положение.
В справке отмечалось, что в связи с этим создаётся тяжёлое положение с размещением частей на зимний период.
Учитывая тяжёлое положение в компании, я решил пойти на серьёзные меры.
Потеря связи штаба округа с войсками усугубила тяжёлое положение.
Старший сержант стал подумывать даже, не пойти ли ему самому поискать своего друга – кто знает, в какое тяжёлое положение мог он попасть?
Мальчик рассказывал о своём тяжёлом положении молодому индейцу, который ухватился за него, как утопающий хватается за спасательный круг, и с тех пор они стали неразлучны.
И без того тяжёлое положение российской армии осложнялось ещё и соперничеством среди командования и фактическим отсутствием единоначалия.
Противник считал, что одним из первых и важнейших условий выхода из общего тяжёлого положения в связи с трудностями снабжения является усиленное прикрытие с воздуха.
Тяжёлое положение русской рати не тревожило его сверх меры: и не из таких переделок он выходил.
Во всяком случае, оглядываясь назад, вряд ли можно закрыть глаза на тот факт, что военным руководителям тогда предоставлялась последняя возможность в сложившемся тяжёлом положении добиться такого политического разрешения, к которому так или иначе неизбежно привёл бы общий ход событий.
Люди на передовой считали создавшееся тяжёлое положение бедой поправимой, обычным делом, без которого на фронте не обходится, и были даже уверены, что после благополучного исхода участники сражения получат, как это обычно бывает, особый знак отличия – какую-нибудь сталинградскую нашивку или памятную медаль за выход из «котла».
Наш 7-й корпус, сильно помятый, по-видимому, находится в довольно тяжёлом положении.
Но в конце-то концов, в тяжёлое положение попала девушка.
Часто можно услышать мнение о том, что прежние выводы о тяжёлом положении сельских жителей сильно преувеличены, да и голода никакого ни в 1891–1892‐м, ни в последующие годы не было, а был всего лишь «недород» зерновых культур.
Ввиду тяжёлого положения матери и выдающихся способностей ребёнка Coco назначили стипендию: он получал в месяц три рубля.
Между тем, видя тяжёлое положение раненого и его спасителей, активизируются немецкие пулемётчики, скрестив очереди на нашей позиции.
Это особо тяжёлое положение для студентов и людей, занимающихся научным трудом.
Причём наиболее тяжёлое положение сложилось именно в районах хуторского и отрубного землепользования.
Неудивительно, что все причины тяжёлого положения в российской экономике и бедствий, переживаемых страной, были объяснены примитивно просто.
Тяжёлое положение крепостных крестьян-украинцев в сочетании с бедностью, нехваткой средств к существованию основной массы сечевых казаков нередко приводило к восстаниям.
Мало кто из ленинградцев понимает, насколько тяжёлое положение складывается вокруг города, мало кто хочет эвакуироваться, стараясь не замечать, как сжимается кольцо.
Изменить тяжёлое положение, в котором оказались братья, могли лишь регулярные денежные переводы от отца, но их не было.
Из-за столь тяжёлого положения семьи сыновья, вынуждены были также стать батраками, несмотря на то, что были ещё детьми.
Производил впечатление, подавал кое-кому надежды и пугал комиссию тяжёлым положением фронта.
Оно лишь усугубило и без того тяжёлое положение народа.
На первом этапе существования либеральный проект в основном уделял внимание свободам и привилегиям европейских мужчин из средних слоёв общества, не замечая тяжёлого положения рабочего класса, женщин, меньшинств и неевропейцев.
Когда, воспользовавшись тяжёлым положением ромейского государства, персы вторглись в византийские пределы, еврейское население империи стало массами переходить на их сторону, приветствуя персидские войска как освободителей.
Но нужно понимать, что тяжёлое положение человека, находящегося под гнётом высших, лишает его возможности творить полностью собственными силами.
Главной причиной было тяжёлое положение крестьян.
Ему предложили чин, соответствовавший его социальному статусу, но, как и многие из наших виргинских джентльменов, он предпочёл занять место обычного рядового, тем самым, оставив офицерское жалование какому-нибудь другому, не такому зажиточному офицеру, чьё отсутствие дома могло пагубно сказаться на его деловой или профессиональной деятельности, а его семья оказалась бы в весьма тяжёлом положении.
Мать отчасти понимала тяжёлое положение девочки и старалась, как умела, помочь ей, но она не могла много заниматься ею.
Пользуясь тяжёлым положением государства, разорённого борьбой и потрясённого внутренними смутами, Польша, в свою очередь, перешла в наступательное положение и с оружием в руках внесла даже католическую пропаганду в русские пределы.
– Это долгая история, я тебе её обязательно расскажу потом. Просто, так сложилось, сейчас тяжёлое положение в дальних мирах.
Андрей ни как не смог отказать, видя тяжёлое положение женщины.
Не зная общего тяжёлого положения дел, обычно скромный парень настойчиво заявил, что желает учиться дальше.
Это отражает на политическом уровне социально-экономические сдвиги, произошедшие в этих странах – рост рабочих организаций является естественным следствием индустриального развития, а их политический радикализм – следствие гораздо более тяжёлого положения трудящихся на периферии мирового капитализма (что также имеет прямое отношение к процессам глобализации).
Они касались тяжёлого положения евреев в далёкие времена плена у египтян.
Конечно я неприятно удивился, и попал к (национальность не указываю, разницы нет, всё пользуются тяжёлым положением наёмных рабочих, как правило это – бездомные) на один год и восемь месяцев, практически за «спасибо».
Но весенняя распутица и волховские болота измотали и остановили наступательный порыв. Бездарное командование усугубило и без того тяжёлое положение войск.
Но успокойся; тебе нет надобности так расстраиваться; я только что получил своё жалование и призовые деньги за последние 18 месяцев, да мне ещё предстоит получить за одно французское каперское судно; всего наберётся за 250 фунтов, которые я и хотел отдать отцу, зная его теперешнее тяжёлое положение.

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлое положение»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое положение»

  • — Вот как!… Я думаю, впрочем, что она может рассчитывать на лучшую партию, — сказал Вронский и, выпрямив грудь, опять принялся ходить. — Впрочем, я его не знаю, — прибавил он. — Да, это тяжелое положение! От этого-то большинство и предпочитает знаться с Кларами. Там неудача доказывает только, что у тебя не достало денег, а здесь — твое достоинство на весах. Однако вот и поезд.
  • — Но как же, ведь нужно занять время в их тяжелом положении, — сказал Нехлюдов.
  • Она ставит в очень тяжелое положение огромные массы человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое положение»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлое положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я