Предложения со словосочетанием «критическое положение»

Я видел критическое положение сего добродушного и ласкового народа и потому о лоцмане ни слова не хотел более упоминать.
– Положение в столице такое, что если запоздает почему-то товарный поезд, или замедлится выгрузка, или остановится на несколько часов мельница, то продовольствие города станет в чрезвычайно критическое положение.
Не справившегося с критическим положением командующего фронтом заменили, назначили нового.
Во втором письме, датированном 4 сентября 1932 года, он уточняет критические положения, вошедние в его статью.
Во время неудачного наступления 43-й армии в критическое положение попала не только 211-я стрелковая и 109-я танковая, но и другие части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реэвакуационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отвергать в критическом положении знания науки и медицины глупо и безответственно.
Я почувствовала опять, и сильнее, чем когда-либо, что в моём критическом положении нельзя было бездействовать или, что ещё хуже, отступать назад.
Попытки прорыва на всех направлениях окончились неудачей, несмотря на то что в секторе VIII корпуса в какой-то момент сложилось критическое положение, поскольку его западное крыло было атаковано ещё и крупными силами русской кавалерии.
Командующий 8-й армии в связи с отходом частей и создавшимся критическим положением на участке 12-го мехкорпуса к исходу дня 25 июня (окружён противником) во избежание быть отрезанным в 1.00 26 июня приняло решение о перемене командного пункта.
Турки углубились в наши тылы: опять создалось критическое положение, которое было исправлено полководческим искусством главнокомандующего армией.
Как ни мало было людей на погибающем корабле, все они не могли поместиться в одной лодке а послать обе лодки казалось не так опасно в критическом положении погоды, как посылать два раза по одной лодке с яхты на корабль.
Впрочем, – продолжил он, немного поразмыслив и повеселев, – хорошо, что это критическое положение составляет последствие моих ошибок: человеческие ошибки можно исправить и обратить во благо человеческой воли и человеческим рассудком.
Столь критическое положение дел заставляет дефектологов всё чаще и чаще обращаться к неспециалистам и даже создавать для них специальные пособия, написанные в популярной форме.
Для последних создалось весьма критическое положение, почти разгром.
Ты нас выручал не единожды из довольно критических положений.
Тут теория попадает в очень странное, почти критическое положение.
Командование армией осознало возможность возникновения критического положения 33-й дивизии.
Настоящее критическое положение в обществе во многом следствие неподготовленности наших гуманитарных наук.
Он мрачно кивнул, особо не вникая в причины критического положения.
Вновь подчёркивалось чрезвычайно критическое положение армии, в том числе на основании недавно полученных на фронте впечатлений.
Учитывая критическое положение с уборкой урожая и угрозу голода, принять экстренные меры по организации заготовок, хранения и переработки сельхозпродукции.
Как справиться с ситуацией и даже из столь критического положения извлечь для себя пользу?
Их сумасбродное упорство в неправомерной, безнадёжной и разорительной войне довело нацию до нынешнего критического положения.
Критическое положение дозволяет прибегнуть к необычным мерам.
Беда управляет нами, а критическим положением управляет сам человек.
Однако критическое положение обычно выявляется во время призыва в армию.
Оставалось только ждать. Вынужденная праздность ожидания давала нам время на раздумья, хотя наше критическое положение выжгло все чувства.
Ну, скажем, в бедственном, если не критическом положении оказалась толстожурнальная – некоммерческая по определению – культура.
И такое критическое положение вещей вы можете наблюдать повсеместно.
Это бурное радостное веселье проходило на фоне всё ухудшающегося экономического положения в стране и городе, обесценивания национальной валюты и всё более критического положения с продовольственным снабжением края.
Теперь, я думаю, мы должны сказать, что высший пункт этого критического положения достигнут.
Если невозможно совершить одновременные масштабные действия по социальному спасению, которые способны без усугубления критического положения общности более или менее быстро вывести её из этого положения, то действия по социальному спасению необходимо разбить на отдельные последовательные шаги, каждый из которых должен быть предпосылкой последующего.
У нас сейчас критическое положение!
Эти утверждения, по-видимому, противоречат мудрости, согласно которой в критическом положении особенно важно «сохранять хладнокровие», а не «поддаваться эмоциям».
Кому не известно, какое критическое положение переживает угольная промышленность, да одна ли угольная?
Установить демократическую власть и обойти «Прогрессивный блок» означало не только не использовать в критическом положении наличного государственного аппарата, не имея иного.
В действительности, его неуспех обусловливался двумя причинами – во-первых, критическим положением правительства; во-вторых, преждевременной компанией, начатою «Evening Chronicle», отбившей охоту делать то же у других, менее предприимчивых газет.
Языком кино фильм представлял факты и цифры, превращавшиеся на экране в зримую правду о неоколониальной зависимости, о нищете, о военных диктатурах, о критическом положении индейского населения континента.
Такое критическое положение имеет следствием потерю молодыми людьми уверенности в будущем, разочарование, социальный пессимизм.
Мало того – саратовское водохранилище от переизбытка воды открыли, чем усугубили критическое положение огородников.
Было понятно, что, если их не впустить, они постараются проникнуть в дом, подумав, что внутри никого нет, а им в их критическом положении нужен ночлег.
Предпосылкой использования уловки № 28 в качестве руководства к действию является определенное властное положение, иначе говоря, авторитет, опираясь на который явочным порядком ставят воев в пробуждающее в их сердцах бесстрашие критическое положение, где все ставится на карту.
Что может явиться выходом из данного критического положения ума?
Запасы воды и еды таяли на глазах, из-за этого было введено критическое положение.
Экономический кризис – нежелаемое состояние экономических отношений, непереносимо критическое положение больших слоёв населения и производящих отраслей экономики, опасность, угрожающая экономической жизни.
По немецким данным, 27 июля на южном фронте возникло критическое положение, когда советские войска атаковали и заняли высоту 169.4 (196.8 на советских картах), но танки 3-й мд контратакой отбили её обратно.
Вмонтировав все необходимые элементы замкнутой воздухо-подачи, терморегуляции и, установив на случай критического положения – модуль обратной связи (связаться с находящимся на орбите кораблём не составляло проблемы почти в любой точке планеты с любого приспособленного для связи гаджета), он принялся за сборку и наладку систем санитарного узла: таких как генератора воды; водно-паровой мини-кабины; утилизатора с генератором, а также био-уборной.
В парламенте также проголосовали за создание списка стран, где ситуация с водой в наиболее критическом положении.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критическое положение»

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «критическое положение»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я