Предложения со словосочетанием «затруднительное положение»

Это утверждение неизбежно ставит в весьма затруднительное положение судебную практику.
Отряд, пришедший на выручку патрулю, попал в крайне затруднительное положение.
Смерть бабушки поставила отца в очень затруднительное положение.
Если предположить, что на чьём-то опыте можно научиться, тогда непонятно, почему мы оказались в столь затруднительном положении.
– Благодарю ещё раз, дружище, за меня и моих товарищей, потому что мы действительно находились в довольно затруднительном положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеокафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гибель его, в которой я не сомневаюсь, лишит доверия правительство и повергнет нас в ещё более затруднительное положение.
– Его сиятельство оказался в несколько затруднительном положении, сэр.
В особенно затруднительном положении оказались статистики, которым необходимо найти универсальные критерии количественного измерения.
– Не думаю, что попытка фальсификации реальности с целью ввести твою маму в заблуждение поможет нам выйти из нынешнего затруднительного положения.
Заговорщики и претенденты, хотевшие в своих выгодах воспользоваться затруднительным положением государства, были разоблачены и наказаны.
Дабы найти выход из создавшегося затруднительного положения, было созвано собрание нотаблей, на котором состоялось утверждение всеобщего поземельного налога, штемпельного сбора и отмены дорожных повинностей.
В подобном затруднительном положении могут очутиться и педагоги известной школы.
Она поняла затруднительное положение, в которое попал кот со своим неудачным прыжком, и решила подсказать, как это делает она.
Мы избегаем затруднительного положения благодаря вовсе не тому, что обладаем большею прозорливостью, а благодаря своему лёгкому отношению, своему невниманию, недостатку глубины в нашем взгляде на природу.
Какие две категории людей, по мнению автора, оказываются в наиболее затруднительном положении на рынке труда?
Почему всё так легко понимают шахматиста, который хочет сразиться с тем, кто может поставить его в неожиданно затруднительное положение?
Простой способ найти выход из этого затруднительного положения заключается в том, чтобы понять, что лучшим проводником является интуиция – давний друг, сопровождающий нас всю жизнь и призывающий услышать истину.
Складывалось действительно затруднительное положение.
Но а сколько у вас скорбей – постоянная опасность заразиться, постоянное ожидание приглашения в гости, куда не хочется, постоянное ожидание каких-либо пакостей от «живых», возможность тягостных, я бы сказал омерзительных встреч с ними, необходимость искать выхода из разных затруднительных положений.
Через несколько дней, находясь в своей комнате, я так рассуждала сама с собою: «Вот теперь твой милый уехал и едет, а ты, несчастная, не могла ни проститься с ним, ни ответить на поцелуи, данные твоему помертвелому лицу, ни видеть его отъезда; может быть, он помнит это и, если случится с ним какое-нибудь затруднительное положение, приняв твою молчаливость за дурное предзнаменование, может упрекнуть себя за тебя».
Затруднительное положение русской культуры проистекает из её изменчивости: постоянные пересмотры и перемены направления составляют живой культурный опыт.
Мои бойцы оказались в чрезвычайно затруднительном положении.
Хочет меня в затруднительное положение поставить, думает, небось, что я с публичным выступлением не справлюсь.
В действительности, как он сейчас понял, он мог быть обязан своим теперешним затруднительным положением собственному же любопытству.
Можно также сказать, что юмор помогает человеку подняться над собственным затруднительным положением, позволяя взглянуть на себя более отстранённо.
Но самый факт неожиданного лишения наследства поставил меня в необычайно затруднительное положение.
Затруднительное положение молодого отца, который почти уже лёг и не в силах принять участие в важном событии, слишком хорошо мне знакомо.
– Ну хорошо. Я хотел с вами встретиться, чтобы обсудить затруднительное положение, в котором мы оба оказались.
– Мы попали в одинаково затруднительное положение, – продолжал украинец.
– Я не тороплю, – милостиво сказал король, – просто не желаю ставить вас в затруднительное положение неожиданными требованиями.
Что ж, наше затруднительное положение требует именно таких способностей.
Один действенный метод, который, возможно, вам понравится – в любом затруднительном положении сделать расклад на три карты.
Какая секретная служба не специализировалась на убийствах, имевших отношение в основном к переговорам о продаже попавших в затруднительное положение друзей какому-нибудь более щедрому врагу?
Если это станет кому-то известно, в затруднительном положении буду не только я, но и мой директор, потому что всё, на чём держалась наша компания – это я.
Он говорил тихо, и его слова отражали глубокую озабоченность затруднительным положением своего клиента.
После рассказа о моём затруднительном положении девушка, предположительно моя ровесница, убегает по заднему коридору в сторону кухни.
Заметив затруднительное положение коллеги, на помощь ей поспешил молодой мужчина со слегка зеленоватым оттенком кожи.
Госпожа прекрасно понимает, что в затруднительных положениях люди часто вынуждены совершать поступки, которых стыдятся впоследствии.
Выход из затруднительного положения нашёлся неожиданно.
Однако другие противники президента рассчитывали использовать затруднительное положение правительства для его свержения или по крайней мере выделения восточной части республики, где они действовали особенно активно, в самостоятельное государство.
Ты знаешь, что у нас сейчас затруднительное положение, и лишних трат мы не можем себе позволить.
И так во всём и во всех случаях затруднительного положения в придании смысла тому суммарному биологическому коду, сформированному из всех отдельных кодов остальных органов чувств.
Они с честью выходят из затруднительных положений потому что много читают, всем интересуются, и ещё потому, что их окружают хорошие и верные друзья.
Шотландцы поставили её в ужасно затруднительное положение.
В этом затруднительном положении совершенно неожиданно помог мне случай.
Понять детский мир, конечно, нелегко, но психологу-аналитику в этом случае на помощь толкованию по аналогии приходят воспоминания о собственных прежних переживаниях; гораздо затруднительнее положение исследователя по отношению к животным; аналогия тут играет весьма незначительную роль, поэтому доступ к психике животных весьма ограничен.
Подобным образом можно было бы привести очень много примеров, весьма ясно показывающих то же самое, именно: что люди порабощаются суеверием, только пока продолжается страх, и что всё то, что когда-либо почиталось из ложного благочестия, ничего, кроме фантазий и бреда подавленной и робкой души, не представляло и, наконец, что прорицатели больше всего царили над простонародьем (plebs) и больше всего были опасны для царей при наиболее затруднительном положении государства.
Наконец он почувствовал облегчение: во-первых, он вытащил себя из очень неприятной ситуации и, во-вторых, понял, что последствия подобного затруднительного положения могли оказаться намного серьёзнее, если бы машина двигалась, а он не смог переместить ногу с педали газа на педаль тормоза.
Оказывается, в затруднительное положение попали мужики.
Видя затруднительное положение приезжего человека, одна бойкая, очень приятной наружности девушка в клетчатой юбке вызвалась посмотреть что-нибудь у себя.

Ассоциации к словосочетанию «затруднительное положение»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затруднительное положение»

Значение слова «затруднительный»

  • ЗАТРУДНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий трудности; причиняющий затруднение. Затруднительное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затруднительный»

ЗАТРУДНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий трудности; причиняющий затруднение. Затруднительное положение.

Все значения слова «затруднительный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «затруднительное положение»

Ассоциации к словосочетанию «затруднительное положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я