Карта словосочетания «пехотный строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пехотный строй»

И только она была приспособлена для атаки сомкнутого пехотного строя.
Против плотного пехотного строя рыцарская конница мало что могла противопоставить.
Основное внимание в военной организации стало уделяться усовершенствованию тактики применения пехотного строя, повышению качества вооружения пехотинца, его индивидуальной и коллективной выучке вместе с дисциплиной строя.
Конница маячила где-то за основным пехотным строем и этот момент напрягал не меньше.
Теперь развитие военной науки было направлено на повышение эффективности пехотного строя на поле боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послышалась резкая команда, и из пехотного строя выскочило вперёд около полусотни стрелков, рассыпавшись сразу же в цепь.
Действительно, на правом, противоположном фланге пехотного строя уже выстраивались для атаки остатки конноегерьского эскадрона – вюртембержцы, вояки крепкие, жаждали посчитаться за своих завлечённых в ловушку земляков.
Скорость боя пошереножного пехотного строя – это лишь один выстрел в минуту.
До отправления по назначению будем обучаться пехотному строю.
Поэтому и колесницы не могут и не могли прорвать пехотный строй, они лишь наносили пехотинцам огромный ущерб, оставаясь неуязвимыми.
По воинскому уставу 1716 года и дополнения к нему 1731 года – «Экзерциции пешей», пехотный строй мог быть развёрнутым, состоящим из линий колонн и каре.
Пройдя дефиле, пехотные строи потоком скатываются к переправе.
Но, видя непоколебимость пехотного строя, курдские всадники, подобно ртутным шарикам, все как один внезапно сменили направление и помчались вдоль фаланги, осыпая её тучами стрел.
А вот пехотному строю для противостояния удару тяжёлой панцирной кавалерии нужен был такой образец оружия, который, помимо его эффективности в бою, был бы ещё достаточно простой и дешёвый в изготовлении, чтобы в короткие сроки возможно было быстро вооружить народную армию.
Кроме того, отличительной чертой действий греков в бою, помимо нового построения пехотного строя, стала кинетика фаланги наряду со строгой дисциплиной и выучкой гоплитов в строю, что позволяло грекам сохранять строй во время движения фаланги.
Это позволило римлянам своевременно модернизировать классическую греческую фалангу с тем, чтобы придать своему войску максимальной эффективности на поле боя в противостоянии с подобным пехотным строем, а также обезопасить свои войска, в случае если противник смекнёт воздействовать на слабые места греческого боевого порядка.
И теперь божественные нектары вдарили по нему, как орда кочевников по жидкому пехотному строю.
Поредевшие пехотные строи не выдержали удара и были разбиты.
И как на параде же стыла перед деревянным одноэтажным зданием аэродромной конторы (или как такое называется?) серо-зелёная шпалера чёткого пехотного строя – на глаз примерно рота или побольше…
Посредине пехотного строя остановил коня, загорцевал.
Приспособление это, мало пригодное для боя в стеснённом пространстве, траншее, коридоре замка или тесном пехотном строю, даёт массу возможностей в турнирном поединке, когда подвижность бойцов сковывают лишь границы ристалища.
Скифы налетели и отхлынули, едва пехотный строй двинулся в их сторону.
Тут уж единая лавина сминает жалкие человеческие фигурки, разбивает пехотный строй, и вот уже подкованные копыта ступают по изломанным телам.
Указывать на храм или укреплённую сторожевую башню, на сплочённый пехотный строй и знать, что ты способен уничтожить всё это по щелчку пальцев.
Возможно – меч-двуручник, если в пехотном строю сражаться и строй противника проламывать.
Так как, по всей видимости, ургский шаман думал, что проломив пехотный строй, он увидит перед собой кучку вражеских магов, которых он тут же и скормит своему монстру.
Как и нурманы, варяги нередко воевали на воде, но вместе с тем были универсальными бойцами, умели держать пехотный строй, точно били из луков и лихо скакали на лошадях.
Пара десятков таких могли легко разрушить стандартный пехотный строй.
Надо только солдат научить подобию римского пехотного строя.
Таким образом фламандская фаланга, ровно, как и греческие фаланги в древности, обескуражила своего противника мощной энергией сомкнутого пехотного строя.
Итак, благодаря своей эффективности и успеху на полях сражений концепция применения пехотного строя как решающей силы на полях сражений очень быстро перешла из разряда иррегулярности в разряд конвенциональности.
Древнегреческие полководцы разработали и успешно применили на практике основные тактические приёмы действий как сомкнутого пехотного строя, так и разомкнутыми строями сначала лёгкой пехоты, а затем и отдельно выстроенными по линии фронта лохами гоплитов и применение эмбалона как основной пробивной силы с её резервированием.
Легкоконная пула никак не предназначена прорывать пехотный строй.

Ассоциации к слову «пехотный»

Все ассоциации к слову ПЕХОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пехотный строй»

  • На площади сосредоточиваются каменные здания, в которых помещаются общественные заведения, как-то: присутственные места и всевозможные манежи — для обучения гимнастике, фехтованию и пехотному строю, для принятия пищи, для общих коленопреклонений и проч.
  • Люблю воинственную живость // Потешных Марсовых полей, // Пехотных ратей и коней // Однообразную красивость, // В их стройно зыблемом строю // Лоскутья сих знамен победных, // Сиянье шапок этих медных, // Насквозь простреленных в бою.
  • Явившийся тогда подрядчик, оренбургских казаков сотник Алексей Углицкий, обязался той соли заготовлять и ставить в оренбургский магазин четыре года, на каждый год по пятидесяти тысяч пуд, а буде вознадобится, то и более, ценою по 6 коп. за пуд, своим коштом, а сверх того в будущий 1754 год, летом построить там своим же коштом, по указанию от Инженерной команды, небольшую защиту оплотом с батареями для пушек, тут же сделать несколько покоев и казарм для гарнизону и провиантский магазин и на все жилые покои в осеннее и зимнее время ставить дрова, а провиант, сколько б там войсковой команды ни случилось, возить туда из Оренбурга на своих подводах, что всё и учинено, и гарнизоном определена туда из Алексеевского пехотного полку одна рота в полном комплекте; а иногда по случаям и более военных людей командируемо бывает, для которых, яко же и для работающих в добывании той соли людей (коих человек ста по два и более бывает), имеется там церковь и священник с церковными служителями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пехотный»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пехотный»

ПЕХО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пехота. Пехотная дивизия.

Все значения слова «пехотный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «пехотный строй»

Ассоциации к слову «пехотный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я