Предложения со словосочетанием «рассыпной строй»

Рассыпной строй стрелков, идущих через густой подлесок, для французов был нормой – солдаты не разбегались и без надзора сержантов и делали то, что нужно, без особой на то команды.
Стрелковый бой в рассыпных строях выгоднее, чем ведение боя выравненными, сомкнутыми строями, которые к тому же быстро приходят в беспорядок.
Так как при применении рассыпного строя фронт растягивается на большее протяжение, то тем легче будет выйти на фланг противнику.
Тактическим нововведением полководца было сочетание рассыпного строя с колоннами, огня со штыковыми ударами.
Керионцы двигались рассыпным строем, зорко оглядывая окрестности, буквально стелясь между деревьями, из чего сразу становилось ясно, что это действительно не простые воины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пэтээр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привнесённые французскими якобинцами пропагандистские приёмы в дипломатию и военное искусство («мир хижинам – война дворцам») в период наполеоновских войн, как и передовые военные тактические приёмы (рассыпной строй солдат, артиллерия на конной тяге и т. п.), стали достоянием всех воюющих сторон.
Широкое распространение с того времени получили рассыпной строй в ходе атаки, защитный цвет «хаки» в обмундировании солдат, полевой телеграф, колючая проволока.
На другой день я, по поручению начальника дивизии, осматривал передовой перевязочный отряд дивизии, пробовал пищу в команде гренадер 30-го полка (так назывались команды, вооружённые ручными гранатами) и присутствовал на обучении рот пополнения рассыпному строю.
С учётом её великолепной, на конец 1860-х – начало 1870-х годов, баллистики, ею вооружали в первую очередь стрелковые части (организационно отдельную от линейной пехоты лёгкую пехоту, в основном действовавшую в рассыпном строю огнестрельным оружием и избегавшую ближнего боя).
Он всего более опасался ответственности за неудачу, находясь в тесном месте, где он должен был защищаться рассыпным строем, для нас против турок всегда невыгодным, а потому и призывал меня; но и в сём случае он показывал много решительности и духа.
Мы с большим трудом научили их строиться в шеренги, научили их тактике рассыпного строя.
Но рассыпной строй требовал увеличения офицерского корпуса, почти удвоиться должен был младший офицерский состав – ведь на роту в 250 человек полагался всего один офицер.
Жители долины неподражаемо хорошо умели наступать рассыпным строем.
В это же время лёгкая пехота афинян в рассыпном строю начала атаковать самые уязвимые места фаланги противника при помощи дротиков и камней.
Сами того, не понимая они выбрали лучший способ сражения с медленным и не самым точным оружием, изобретя рассыпной строй.
Егеря – лёгкая пехота, снаряжение облегчённое и действуют рассыпным строем.
– Гяуры совсем сдурели, – выругался османский командующий, наблюдая как корабли противника в рассыпном строю отчаянно и упорно вгрызаются в построение его космофлота, с каждой минутой всё глубже и глубже в нём завязая.
Всё-таки, как хорошо, что это не 20 век, когда в атаку идут рассыпным строем или цепями и приходится целиться внимательней и патронов тратить в разы больше.
Фундаментом новой тактики стало изменение боевых порядков русских войск, когда батальонные и даже ротные каре, рассыпной строй егерей далеко за флангами, молниеносные рейды кавалерии, атаки колоннами, а не линиями, в считанные минуты меняли картину боя, в то время как линейное построение европейского, особенно прусского, образца исключало всякое маневрирование в бою.
Позднее в «Правилах рассыпного строя», изданных главным штабом 1-й армии в 1819 году, говорилось: «Сила пехоты преимущественно в её огне, однако же не во множестве, но в цельности выстрелов».
Я, бывши верхом и видя драгун, в рассыпном строе скачущих по полю с казаками, вздумал было спасаться тоже с ними; но, усмотрев, что кавалерия неприятельская преследует их и рубит без пощады, повернул моего коня обратно к нашей куче пехоты (тогда точно можно было назвать кучею сию команду; ибо, сбегаясь в одно место, никто не думал устроить порядок, колонну или каре).
Для постороннего зрителя, на которого действует вид военных перестроений, рассыпной строй может показаться беспорядком, но он тем и отличается от неорганизованной толпы, что, предоставляя свободу личной инициативы, он сохраняет, не менее походной колонны, общее управление над людьми.
Римская конница атаковала рассыпным строем, сильный концентрированный удар не наносился.
Но офицер скомандовал казакам: ехать рассыпным строем на толпу. И первый – врезался, пробивая путь конём.
Драгуны и казаки с визгом и криками атакуют польскую пехоту, идущую рассыпным строем совсем против другого врага.
Таким образом, для ведения огневого боя в рассыпном строю предназначалось примерно 25 % пехоты, тогда как остальная должна была в атаке действовать в основном штыком, а в обороне – штыком и огнём в развёрнутых трёхшереножных линиях.
Итак, будущее за пехотой, действующей рассыпным строем, это вызовет дальнейшее падение значения кавалерии и изменение в артиллерийском парке: на поле боя будут господствовать нарезные орудия из литой стали с коническими ядрами, усовершенствованной картечной гранатой, которые позволят бороться со штуцером187.
Помимо наступления «через подразделение», чисто егерским приёмом стало действие рассыпным строем стрелков, поддерживаемых резервом.
Мы идём по лугу рассыпным строем, продираясь сквозь высокую и густую траву, и зорко смотрим под ноги, не попадутся ли катран, сурепка, щавель, или кислица, чтобы сорвать и съесть.
По его мнению, эффективным, может быть рассыпной строй, когда при приближении массы кавалерии строй встречает её дружным залпом.
Если поместить рассыпной строй среди деревьев, то атака конницы быстро захлебнётся.
Например, один полк отличался своими атаками, другой стойкостью при встречах с конницей, третий мастерским знанием рассыпного строя, четвёртый сторожевою службою, и так далее.
Внимание турецкие капитаны на быстроходных «малышей» обратили после четырёх взрывов на флангах эскадры, шедшей рассыпным строем.
Потому для сохранения людей, без которых не победить врага, стал более разумен рассыпной строй, неорганизованный, беспорядочный, при котором невозможно всех или почти всех поразить одной очередью, одной бомбой или одним снарядом!
Указывая на преимущества рассыпного строя, автор «Правил» рекомендовал иметь отборных людей, «…доведённых преимущественно перед прочими до высшей степени совершенства искусства стрельбы в цель».
Сейчас все 40 «мигов» неудержимо валились сверху на рассыпной строй бомбардировщиков.
Молодые люди воспользовались этим, и, выскочив на берег, “отступили рассыпным строем”.
Увы, при атаке рассыпным строем цепочка моряков была прорвана и около двухсот саламандр смогли прорваться к воде.
Казаки в рассыпном строю гарцевали перед уланами, зажав тех в клещи.
Две подслеповатые старухи, гревшиеся на солнце у крайней юрты, увидев рассыпной строй скачущих, закричали от страха, призывая людей.
Сами к полонянникам кинулись, дабы прикрыть их, а остальные коней подняли да рассыпным строем прошлись по степнякам.
Около пяти сотен туземцев быстро спускаются рассыпным строем по валу.
Проходили ротные с батальонным учения, тактические тренировки, отрабатывался рассыпной строй и караульная служба, проводили курс стрельб, занимались гимнастикой.
Он даже рассматривал возможность применения по ситуации рассыпного строя – предоставление солдатам больше свободы в угоду манёвренности и скорости передвижения.
Французы, достигшие в стрельбе в рассыпном строю очень высоких показателей (лучше них стреляла только вымуштрованная британская лёгкая пехота), расстреливали вражеские пехотные линии как мишени в тире…
Своё нововведение в борьбе с англичанами американцы гордо назвали рассыпным строем.
Русские выдвинулись из крепости рассыпным строем.

Ассоциации к слову «рассыпной»

Все ассоциации к слову РАССЫПНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассыпной строй»

  • Во второй роте люди не знали «Отче наш», в третьей сами офицеры путались при рассыпном строе, в четвертой с каким-то солдатом во время ружейных приемов сделалось дурно.
  • На полевом учении, в рассыпном строю, поручик Новоселов (он же Уставчик) командует:
  • Воспоминание о них остается слабым и незначительным для Александрова. Каждый день стрельба и стрельба, каждый день глазомерные и компасные съемки, каждый день батальонные учения и рассыпной строй. Идут постоянные дожди, когда юнкера сидят по баракам и в тысячный раз перезубривают уставы и «словесность».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рассыпной строй»

  • Рассыпной строй (воен.) — боевой строй, при к-ром стрелки располагаются цепью на значительном расстоянии друг от друга; противоп. сомкнутый строй. См. также рассыпной. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания РАССЫПНОЙ СТРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рассыпной строй»

Рассыпной строй (воен.) — боевой строй, при к-ром стрелки располагаются цепью на значительном расстоянии друг от друга; противоп. сомкнутый строй. См. также рассыпной.

Все значения словосочетания «рассыпной строй»

Синонимы к словосочетанию «рассыпной строй»

Ассоциации к слову «рассыпной»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я