Карта словосочетания «передние ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передние ряды»

С другой стороны, в зависимости от продвижения языка по горизонтали, вперёд или назад, различают гласные переднего ряда, или палатальные, – / i /, / e /, и заднего ряда, или велярные, – / o /, / u /.
Оглядывая передние ряды болельщиков, он неожиданно встретил взгляд девушки, с интересом разглядывающей площадку и игроков.
БРЕГАМ (Brougham, синоним Coupede Ville) – тип кузова автомобиля с открывающейся частью крыши с люком над передним рядом сидений водителя и пассажира.
Так что их передние ряды уже были готовы отправить меня на перерождение, но я вовремя ушёл в невидимость.
Где-то в передних рядах поднялась рука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почтово-телеграфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты требовал, помню, расчистить пространство перед сценой, убрать передние ряды стульев, а в ответ?
Отсюда невозможно было разобрать, кто есть кто, но судя по доспехам, в переднем ряду стояли воины, которых мы видели в лагере.
Два передних ряда были полностью свободны, поэтому я занял одно из мест в первом ряду. Теперь я мог с удовольствием вытянуть ноги.
Но с этого момента передние ряды начали опускаться на колени.
В передних рядах послышался шум, и шёпот распространился по толпе, как пожар.
Перед алтарём, там, где стоял когда-то передний ряд скамей, виднелась воронка – неглубокая, фута три в диаметре.
К тому же вождь поставил в передние ряды воинов с большими щитами, закрывавшими всё тело.
От них просто разбегались, две тысячи рыцарей и тяжеловооружённых конных всадников сразу смяли передние ряды и пошли врубаться всё глубже и глубже.
Над центром передних рядов армии демонов пронёсся страшный вихрь.
Постепенно револьвер переходил из рук в руки среди зрителей, занимающих три передних ряда.
– Опять очкарик. – про себя констатировала я, поднимая глаза на пассажира переднего ряда, нависшего над спинкой своего кресла.
Передние ряды французов, ощетинившись копьями и укрывшихся за импровизированной баррикадой, вряд ли смогли устоять перед натиском железной конной лавины нормандцев.
За спиной передних рядов турецкой конницы, шагах в ста позади верховых, были поставлены многочисленные лёгкие пушки и стрелки с пищалями и луками.
И вынес к месту, где ещё недавно стояли передние ряды конницы.
Но вот в жарком и решительном сражении, в то время как одни воины занимают передние ряды, славные мужеством и отвагой, видимо отвоёвывая победу чудесами храбрости, ценой жертв и усилий, другие воины стоят на одном месте: стоят в течение долгих, томительных и страшных часов; стоят недвижные, с оружием в руках в то время, как убийственный огонь неприятеля, поядающие ядра его пушек уносят из их рядов одного за другим; стоят, сгорая желанием двинуться в бой, но, верные приказу, остаются на месте, понимая значение своего поста, и иногда даже не смеют отвечать на неприятельские выстрелы.
В левом переднем ряду сидит кондукторша в необъятном казённом синем пуховике и милом, слегка линялом вязаном берете, из-под которого торчат в разные стороны взлохмаченные пряди непонятного оттенка.
Передние ряды толпы остановились.
От залпа передние ряды упадут, задние ни остановиться, ни повернуть на скаку не могут, сшибаются друг с другом, падают, лошади под ними бесятся, а по ним в это время залп за залпом…
Мне пока ни разу не удалось взмахнуть мечём. Основную работу делали дальнобойщики и передние ряды войска.
Слаженный залп егерей, мушкетёров и артиллерии буквально смел передние ряды.
Самый закрытый гласный звук переднего ряда.
– Ничего, – хозяин лавки улыбнулся во весь рот, обнажив передний ряд мелких острых зубов, которых, как будто бы, было больше, чем надо.
Ну всё, передние ряды дрогнули.
Передние ряды солдат подняли щиты, выставив вперёд тяжёлые алебарды и приготовившись дать отпор противнику. Дальники, убрав луки, достали мечи.
Преподаватель сел в передний ряд вместе с учениками и дал одобрительный жест рукой этим парням.
И лишь только передние ряды всадников достигли стены, как сверху грянули звуки сигнальных труб и боевые кличи раскололи тишину многократными раскатами горного эха.
– Мы следили за кругом врага и за самой схваткой! – В передних рядах врага, кои наблюдали за схваткой, лучников не было! Это точно!
Парень закрыл лицо тетрадкой и, кажется, постарался уснуть. Ещё немного и его длинные ноги сдвинут несколько передних рядов.
Я видел, как смертоносный ураган буквально выкосил передние ряды основного войска.
Пулемётная очередь хлестнула по конникам, тут же смешав в кровавую кучу передние ряды нападающих.
Фактически акинджи, вероятно успели лишь несколько раз выстрелить из луков по передним рядам противника, а потом, разбившись на отряды, отступили на фланги.
Передние ряды быстро заполнялись, но я и не стремилась вернуться в толпу, выбрав крайнее место в последнем ряду.
На передних рядах восседали напыщенные дамы и важные господа, габариты которых еле-еле помещались в кресла.
Чуть позже до центра дошли и другие штурмовые отряды – передние ряды встали как вкопанные, задние, видимо, напирали, не понимая, что происходит.
Одновременно пятьдесят стрел взмыли в воздух и накрыли передние ряды псов.
Несколько минут он сидел неподвижно, глубоко вдыхая и выдыхая через нос и сжав на коленях руки, но вскоре ему стало неудобно, и он снова попытался выпрямить ноги, так что весь передний ряд кресел двинулся туда-сюда.
– Ладно, мститель, – с трудом сдерживая смех, он улыбнулся так широко, как только мог, обнажив передний ряд зубов.
Музыканты, расположившись буквально в метре от переднего ряда зрителей, играли на фоне развёрнутого во всю стену, прямо за их спинами, алого полотнища с чёрным серпом и молотом в белом круге посередине.
Теперь было отчётливо видно, что в передних рядах атакующих идут крупные четвероногие животные, похожие на африканских носорогов.
Одно неверное движение – и зрители передних рядов окажутся в крови, а им на столы полетят отрезанные органы.
Народ, тоже чуя неладное, толпился вокруг, лез почти на плечи передним рядам.
К 8 часам толпа уже плотно прижимала передний ряд людей животом к стеклянным дверям, и надо было с умом выбрать себе место, потому что двери открывались наружу и часть прижатых к ним людей при этом отодвигалась на периферию, и наоборот, возникало некоторое преимущество для людей, стоящих во втором ряду, но близко к ручке двери.
И тут же у меня между ног забулькало, и мощная струя облила три передних ряда зала.
Мой спутник немедленно уснул, положив ноги на спинку переднего ряда.
Передние ряды рухнули на землю под тяжестью насевших сзади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передние ряды»

  • Предстояло атаковать на пути гору Свистуху; скомандовали: в атаку! передние ряды отважно бросились вперед, но оловянные солдатики за ними не последовали. И так как на лицах их,"ради поспешения", черты были нанесены лишь в виде абриса [Абрис (нем.) — контур, очертание.] и притом в большом беспорядке, то издали казалось, что солдатики иронически улыбаются. А от иронии до крамолы — один шаг.
  • — За Сичь! — отдалося густо в передних рядах. — За Сичь! — сказали тихо старые, моргнувши седым усом; и, встрепенувшись, как молодые соколы, повторили молодые: — За Сичь!
  • В переднем ряду встала женщина и веселым голосом крикнула:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «передние ряды»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я