Карта словосочетания «сомкнутые ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сомкнутые ряды»

Французские войска стояли сомкнутыми рядами вдоль стен и ворот крепости, одетые в парадную форму, при оружии, и солнце, казалось, радостно искрилось на стали их штыков, сабель, орудийных стволов.
Он напоминает громадное поле сражения, на котором сомкнутые ряды солдат все разом полегли от смертоносного залпа картечи, и ни один из них не остался в живых, чтобы позаботиться о телах убитых, похоронить или убрать их.
Поэтому атака сомкнутыми рядами тяжёлой кавалерии в нужный момент и после того, как вражеские ряды окажутся расстроенными или нарушенными маневрированием, определённо должна была быть успешной.
К своему потрясению и, возможно, удивлению, гот обнаружил, что его прочное копьё и добрый конь дают возможность пробиться сквозь сомкнутые ряды легиона.
Германское войско, оказавшись перед лагерем неприятеля, столкнулось с сомкнутыми рядами итальянской пехоты, которая укрылась щитами и ощетинилась лесом пик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефроптоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попадутся же они когда-нибудь сомкнутыми рядами, чтобы на них можно было пустить мои танки?
Учили княжича и тому, как строить полки для сражения, когда бросить на противника конные дружины, как поставить сомкнутые ряды пеших воинов.
Детерминизм должен почтительно посторониться, чтобы дать место нравственному деянию, но он должен держать постоянно сомкнутым ряд причинной связи, ибо всякий перерыв её уничтожает опыт.
Небольшими сомкнутыми рядами нападали они, но, разделённые на маленькие отряды, всегда оставляли часть войска в засаде.
Последовавшие за ним вместе со своими телегами гельветы также направили свой обоз в одно место, а сами отбросили атакой своих тесно сомкнутых рядов нашу конницу и, построившись фалангой, пошли в гору на нашу первую линию.
Существенную роль в этом смысле сыграло то обстоятельство, что я довольно скоро сумел отличиться в регби, поскольку я, вероятно, из-за постоянно терзавшей меня тупой боли, которую, впрочем, я тогда не осознавал, будто лишён был чувствительности и мог на полном ходу протаранить головой сомкнутые ряды противника, чего не в состоянии был повторить ни один из моих соучеников.
Тогда раздалась наша команда: «Товарищи арсенальцы и лётчики, спокойно вперёд!» В ту же секунду, мерным шагом, с суровыми, спокойными лицами, вышли арсенальцы и лётчики, не ломая рядов, окружили знамя и сомкнутыми рядами выстроились впереди автомобиля.
Потом приказал главнокомандующему (старому опытному военачальнику и моему большому покровителю) построить войска сомкнутыми рядами и провести их между моими ногами церемониальным маршем, с барабанным боем, развёрнутыми знамёнами и поднятыми пиками – пехоту по двадцать четыре человека в ряд, а кавалерию – по шестнадцать.
Справа пусто, тогда как слева представлены сомкнутые ряды английских солдатов в красной униформе.
Со стороны моря гавани были прикрываемы тыном из толстых брёвен в один или несколько рядов, и впереди него – сомкнутыми рядами старых судов, а с сухого пути – земляными, деревянными или каменными валами со рвами, башнями и воротами.
Сомкнутые ряды толпы вновь разражаются продолжительной овацией.
Робкий нестройный гул пробегает по сомкнутым рядам новобранцев.
Македонское же войско, дикое и без внешнего блеска, прикрывает щитами и копьями неподвижный строй и сомкнутые ряды крепких воинов.
По обе стороны тянулись поля и сады, укрытые от палящего зноя пустыни сомкнутыми рядами фиговых пальм, усыпанных созревающими плодами.
Следовало обязательно выманить фалангу на пересечённую местность, где её плотно сомкнутые ряды неминуемо расстроятся, появятся бреши и мобильные римские манипулы или отдельные легионеры смогут в них просочиться и навязать противнику столь нежелательный для него рукопашный бой со множеством отдельных схваток, а не одним общим столкновением.
Вид хорошо вооружённых и идущих сомкнутыми рядами бойцов привёл захватчиков в растерянность.
Нари шли сомкнутыми рядами, растекаясь ручейками по улицам и переулкам, стремительно занимая город.
В это время безжизненное тело государыни уносили из ложи, а смущённые солдаты проходили сомкнутыми рядами по наполненным встревоженной дворцовой челядью коридорам к выходу из дворца.
– Тоже самое мы сделаем с каждым, кого захватим живым! – вещал гоблин, оглядывая сомкнутые ряды противника.
Все участники скачек были превосходными наездниками, но они уже не мчались сомкнутым рядом; после первого препятствия поле представляло ровное место с мягкой почвой, и отставшие всеми силами старались наверстать упущенное.
Кроме того, их встречали сомкнутые ряды воинов, ещё не принимавших участия в бое, бодрых и сильных.
Быстро налететь, осыпать градом стрел, расстроить сомкнутые ряды противника, затем быстро умчаться, заманивая врагов в засаду.
Местность южнее шоссе лишь сковывала атаку массированными сомкнутыми рядами, но позволяла осуществлять скрытое выдвижение для атаки россыпным строем.
Действительно, в этот момент гигант негр с горящими глазами, прерывисто дыша, стал подкрадываться к веранде, размахивая кинжалом над головой и выискивая себе жертву, стараясь прорвать тесно сомкнутый ряд вооружённых людей, чтобы вонзить своё смертельное оружие в чью-нибудь грудь.
Метательное копьё не может успешно использоваться солдатами в сомкнутых рядах фаланги, поэтому возникла необходимость в неком более свободном формировании, чтобы у каждого воина было место для прицеливания и метания копья.
Эти отряды конных рыцарей состояли, как правило, из 20–30 воинов, которые строились в две или три шеренги и атаковали сомкнутыми рядами (идя стремя к стремени).
Сквозь сомкнутые ряды крысиного полчища, как капля воды, которую поглотила широко раскрытая зубастая пасть.
Он указал рукой на опушку, из которой они сами недавно атаковали врага. Оттуда сомкнутыми рядами выходила пехота и строилась кавалерия.
– Он поднимает свои, выкаченные рыбьи зенки и глядит сквозь всех, сквозь сомкнутые ряды кадетов, сквозь дрожащий от жары и человеческих испарений воздух прямо на меня.
Аланская конница двинулась клином на сомкнутые ряды легионеров. Отчётливо виден был несущийся впереди всех на самом острие наступающих отчаянный всадник.
Ветер пробивал себе путь сквозь плотно сомкнутые ряды деревьев, словно кулак драчуна.
Я следил за клином отца, центральным клином под знаменем с волчьей мордой, и видел, как плотно сомкнутые ряды щитов исчезли в канаве, вырытой перед земляным валом.
Провёл ладонью по блестящим эмалям значков, прикреплённых сомкнутыми рядами к куску бархата.
С одной стороны сомкнутыми рядами выстроился весь личный состав авиабазы, одетый в модную тёмно-синюю униформу.
Тесный двор запружен иномарками, детские качели с песочницей выглядели нелепо в окружении сомкнутых рядов автомобильных панцирей и гофрированных плоскостей «ракушек».
Упругие колосья выступали сомкнутыми рядами стражей: Васе казалось, что под такой защитой всё в его маленькой жизни идёт правильным, надёжным путём.
За пределами сомкнутых рядов поборников национального возрождения тут и там встречались студенты, у которых были свои идеи, и их сотоварищи проявляли к ним относительную терпимость.
Я видел, как сомкнутыми рядами кавалеристы приближались к нам, я видел эти быстрые и ритмические колебания живой массы лошадей и всадников, и я смотрел на это не отрываясь, с остановившимся дыханием, потому что в этом была неудержимая, казалось бы, сила молодости и мускулов, и это была атака победителей.
Сомкнутые ряды сильного, хорошо обученного войска тверичей охладили пыл доселе воинственных новгородцев, и они не только сами не решились на переправу, но также помешали это сделать московским полкам.
В каких-то трёхстах ярдах впереди из тумана неглубокого яра начали выныривать сомкнутые ряды конницы.
Кедровые ставни – сомкнутый ряд планок – послушно открываются, подчиняясь пульту дистанционного управления в руках мужа.
Сумеречный дракон в ответ раздражённо огрызнулся, исторгнув тьму и разметав сомкнутые ряды гурдов, – чуть-чуть не достал до поганца.
Тех, кто так и не встал, адепты дружно закрывали от взгляда проверяющего сомкнутыми рядами, а адептки – широкими юбками.
Да и потом, разве меры, которые были ему предложены, не являлись средством развития и возвышения молодёжи, этой прекрасной молодёжи, которая, по его замыслам, должна была завтра зашагать сомкнутыми рядами с высоко поднятой головой к лучезарному будущему, а потом, в день его ухода из жизни, прийти к нему отдать последние почести.
Крестоносцы двигались молча сомкнутыми рядами.

Значение слова «сомкнутый»

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомкнутый»

СО́МКНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сомкнуть.

Все значения слова «сомкнутый»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «сомкнутые ряды»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я