Предложения со словосочетанием «первоначальная мысль»

Мать, увлечённая рвением, говорила с горячностью вдохновлённого оратора; теперь она остановилась, чтобы несколько успокоиться и уловить нить первоначальных мыслей.
Цель эта определится со временем, вырисуется медленно, но верно: ведь набросок становится эскизом, а эскиз картиной лишь по мере того, как начинаешь работать более серьёзно, углубляя и уточняя свою вначале смутную первоначальную мысль, неясную и мимолётную.
Расстояние, на которое проникают мысленные волны, их сила и воздействие, которое они производят на ментальные тела других, зависят от силы и ясности первоначальной мысли.
Это и правда, и очень легко воспринимается подсознанием, так как не отвергает первоначальную мысль полностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несобственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре я также обнаружил, что ещё одна из моих первоначальных мыслей неосуществима.
Многие женщины мусолят слова во рту, точно кусок сахара, до тех пор, пока первоначальная мысль окончательно не утратит форму.
Но в большинстве случаев это отнюдь не результат колебания или неопределённости первоначальной мысли, которые можно заметить лишь в очень немногих, больших произведениях, главным образом в «Демоне».
Пусть первоначальная мысль избрала это дело средством самоубийства, пусть.
Рассмотреть первоначальную мысль – желание.
В ходе которой первоначальная мысль превращается в гнев, ненависть, злобу.
Первоначальная мысль убить, эту четвёрку глупых людей сменилась другой….
Думая об этом подобным образом, первоначальные мысли сразу же становились холодными.
Саксонский архитектор только что окончил возведение колонн среднего пространства церкви, как стрельчатые своды, принесённые с собою крестоносцами, водрузились, в качестве победителей, на этих широких романских капителях, предназначавшихся по первоначальной мысли строителей для поддерживания полукруглых сводов; и затем стрельчатая форма, оставшись победительницею, уже докончила по-своему постройку храма.
Иногда, светлых первоначальных мыслей, не остаётся совсем.
Тогда расцветёт первоначальная мысль и выступит, торжественно облачённая в тогу слов.
Первоначальная мысль поймать астероид некой сеткой не поддавалась даже лёгкой критике.
Но наша первоначальная мысль больше не задерживается за этим столиком и движется дальше, к самому дальнему от входа столику, стоявшему особняком от всех.
Изначально уже не берусь воспроизвести первоначальные мысли об этом, но в законченном виде это приняло следующую форму.
Конечно,первоначальная мысль верна-нет ничего проще,чем наработать некоторую известность в соцсетях чтобы потом выпустить клип,который принесёт прибыль.
Вдруг первоначальная мысль о психическом расстройстве оказалась самой здравой?
Вспомнила свою нелепую попытку примера – он, составленный из неверных частей, превращал первоначальную мысль в смехотворно глупую; а смешное, как она теперь видела, легко могло перейти в опасное, ужасное, разрушительное, смотря как широко его применять.
Мать говорила с горячностью вдохновлённого оратора. Потом она остановилась, чтобы несколько успокоиться и уловить нить первоначальных мыслей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальная мысль»

  • — Такова была и моя первоначальная мысль, — сказал он, — Но что прикажете делать! Эти старые рутинеры… они никогда не видят дальше своего носа!
  • — Я согласен, что основная идея автора верна, — говорил он мне в лихорадке, — но ведь тем ужаснее! Та же наша идея, именно наша; мы, мы первые насадили ее, возрастили, приготовили, — да и что бы они могли сказать сами нового, после нас! Но, боже, как всё это выражено, искажено, исковеркано! — восклицал он, стуча пальцами по книге. — К таким ли выводам мы устремлялись? Кто может узнать тут первоначальную мысль?
  • — Мне показалось еще за границей, что можно и мне быть чем-нибудь полезною. Деньги у меня свои и даром лежат, почему же и мне не поработать для общего дела? К тому же мысль как-то сама собой вдруг пришла; я нисколько ее не выдумывала и очень ей обрадовалась; но сейчас увидала, что нельзя без сотрудника, потому что ничего сама не умею. Сотрудник, разумеется, станет и соиздателем книги. Мы пополам: ваш план и работа, моя первоначальная мысль и средства к изданию. Ведь окупится книга?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «первоначальная мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я