Предложения со словосочетанием «прусская монархия»

Государственный суверенитет как суверенитет целого, суверенитет единства, с объявлением монарха «личностью государства», даёт необходимую гибкую формулу господства юнкерской прусской монархии, опирающейся на сословия, в том числе и на буржуазию.
Женитьба на дочери служащего средней руки из той же среды была вполне, так сказать, в традициях того чиновного сословия, без которого немыслима прусская монархия.
Не следует забывать характерную для немецких философов апологетику прусской монархии и третирование славянских народов.
Его отцом был богатый текстильный фабрикант, глубоко верующий и преданный прусской монархии.
Убеждённому либералу прусская монархия не представлялась венцом политических форм, и первая половина XIX в. казалась временем ещё весьма далёким от осуществления лучших надежд человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медалеёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва – лишённая всякой свободы доистория, затем – распадающаяся на три этапа эпоха государственного становления свободного духа, и, наконец, эпоха абсолютной свободы, увенчанная идеальным (впрочем, больше всё-таки в потенции, чем действительности) государством – прусской монархией.
Выступавшая за объединение интеллигенция требовала уничтожения феодальных порядков прусской монархии, развития образования и науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прусская монархия»

Значение слова «прусский»

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прусский»

ПРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к пруссаки, к Пруссия. Прусские помещики.

Все значения слова «прусский»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к словосочетанию «прусская монархия»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я