Предложения со словосочетанием «первобытные религии»

Так возникла одна из форм первобытной религии – анимизм – вера в наличие у всего сущего души, в существование духов – например, духа дерева, духа озера и т. п.
Старые формы мировоззрения – мифология и первобытная религия переставали отвечать новым формам общественной жизни.
Но всё же это осмысление – через призму первобытной религии и мифологии – своего действительного прошлого.
Синтоизм – это первобытная религия японцев, модифицированная и видоизменённая впоследствии за счёт различных влияний и учений, в основном китайских.
Основной принцип первобытной религии составляет абсолютная зависимость человека от природы, громадной власти которой он ещё не может противопоставить достаточной нравственной силы, достаточной умственной свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстегайчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное академическое религиоведение, основанное на материалистическом мировоззрении, определяет язычество как общее название первобытных религий, основанных на многобожии (политеизме).
И самое главное: обращение к опыту древних, дошедшему до нас в виде этнографических записей или остатков первобытных религий, вроде шаманизма, порой оказывается поразительно действенным, в отличие от современного научного подхода.
На самых ранних ступенях развития первобытной религии не существовало ни жрецов, ни колдунов.
Анимизм и магия, по-видимому, лежат в основе первобытной религии.
Изобилие статей и книг о первобытных религиях доказывает, что многие категорически с этим не согласны.
Большинство социальных норм доклассового строя рассматриваются одновременно как обычаи, как нормы морали, нравственности и как веления первобытной религии.
Дикие животные с самого начала заняли в сознании первобытного человека и в первобытной религии важное место.
Для народов первобытных религия является не чем иным, как техникой влияния на непостижимое и недоступное механическому изменению, техникой восприятия от него его сил, соединения с ним и вступления с ним в желательные отношения.
Не зря же одно из важнейших направлений первобытной религии – тотемизм, то есть представление о животном-предке.
Уже в первобытной религии тотемизма была тотемистическая евхаристия, приобщение плоти и крови тотемистического животного.
Верования в фей, в колдовство, в колдунов до сих пор распространено в наших деревнях: это отголоски первобытных религий.
Как все первобытные религии востока, хотя и прошедшие чрез ревнивое горнило магометанства, верования осетин полны демоническим началом; по всем стихийным мифологиям можно проследить, что где – яд, там и противоядие, где демоны, там и враг их – могущественный бог-молниеносец.
Первобытные религии свидетельствуют о чувстве единства человека с природой.
Внушение первобытной религией некоторых моральных норм и правил поведения человека в различных ситуациях, создание некоторых общих для всех правил запрета, являлось очень важным для жизни в социальном обществе.
Все первобытные религии одобряли войны.
Если основным признаком современной религии является вера, то сердце первобытной религии – ритуалы.
Эти две скалы были средоточием идеографии первобытной религии.
Это знание было составной частью первобытной религии.
Вас ждёт иное, особая категория посвящения, подтверждающая мистическое призвание, которое на уровне первобытных религий представляет призвание шамана или вождя.
Наконец, третья категория посвящения подтверждает мистическое призвание, которое на уровне первобытных религий представляет собой призвание колдуна – знахаря и шамана.
Особенно это невозможно ввести в изучение первобытных религий, общественный момент, который в них замечается, надо изучать гораздо подробнее, чем они были изучены до настоящего времени.
Но я далёк от того, чтобы приписывать поклонению деревьям первостепенное значение в развитии религиозного сознания, и, в частности, считаю его подчинённым страху перед покойниками, который представляется мне самым мощным фактором в формировании первобытной религии.
У кроманьонцев появляются начала первобытной религии.
Изучение же мифов и первобытных религий земного шара в целом (впрочем, не только и первобытных…) немало бы помогло вдумчивому исследователю понять, касательно самой сущности и корней монархической власти вообще.
Я это упомянул для того, чтобы указать, насколько в первобытных религиях коллективный момент важен и силён и что душа первобытного человека есть тоже коллективное явление.
По моему мнению, современная наука даёт возможность построить первобытную религию в таком разрезе: индивидуальное восприятие массового момента.
Значит, нам надо изложить развитие верований от самых первобытных к менее первобытным по стадиям развития первобытных религий и указать потом переход от религии низшей к так называемой религии высшей, которая тоже имеет несколько стадий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытные религии»

  • Там всегда стояло что-нибудь в таком роде: «La religion primitive des Indo-Europeens par m-r Flotard», или «Bible po-pulaire», [«Первобытная религия индоевропейцев г-на Флотара», или «Популярная Библия» (франц.).] или что-нибудь такое же.
  • Для Бахофена пробуждение духа и личности, т. е. начала солнечного и мужского и победа его над исконным господством матриархата, над первобытным космическим коммунизмом, над женской религией земли и подземных богов, есть положительный космический процесс.
  • Гениальный Бахофен открыл древний, первичный слой религиозной жизни человечества, религии материнства и земли, связанной с матриархатом и с первобытным коммунизмом, царство богов хтонических.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «первобытный»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я