Карта слова «абориген» примеры предложения

Предложения со словом «абориген»

Языки и обычаи австралийских аборигенов разных племён довольно разнообразны, и всё же они во многом похожи.
Притом что племена аборигенов ненавидят тех и других, и только и ждут, когда можно будет избавиться от белых пришельцев.
Языки аборигенов отражают способ мышления настолько отличный от нашего, что адаптация их понятий к привычным для нас – задача непростая.
Противолазерное покрытие корпуса поглощает радиоволны, поэтому аборигены смогут обнаружить его только визуально.
Родившись уже среди русских, он учился в школе у валаамских монахов, присланных просвещать диких аборигенов, и хорошо знал язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остужение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, аборигены станут разговорчивыми, если затеять с ними торговлю?
Просто оба они были пёстрые, и оба сумасшедшие, и представляется совершенно невероятным, чтобы первые два аборигена, встреченные на этой планете, оказались сумасшедшими клоунами.
Потом в руке аборигена появился инструмент, визуально малознакомый звездолётчикам, но оказавшийся не секирой или там каким-нибудь бердышом, а именно топором.
Несмотря на то, что аборигены говорили на 300 разных языках и племена время от времени воевали друг с другом, между ними была мощная культурная связь.
Огнестрельное оружие позволяло немногочисленным пришельцам побеждать большие группы аборигенов.
От этого матроса заразились несколько аборигенов, что привело к эпидемии натуральной оспы на континенте.
При этом каждый устраивался так, чтобы, оставаясь защищённым от стрел, мог поражать аборигенов ещё до того, как они достигнут борта корабля.
Офицер внимательно всматривался в лица аборигенов, транслируемых на большом, во всю стену, экране командной рубки.
Затем систему навестили антранцы – видимо, аборигены оказались несъедобными, поэтому имперцы не стали перерабатывать их на хребургеры.
Именно в этот период готовятся значимые торжества, во время которых аборигены поют или рассказывают о святых традициях.
С незапамятных времён аборигены знали и практиковали искусство ментального внушения.
Со стороны аборигена было более чем странным ожидать, что компания немедленно пришлёт транспорт с заказанной им сетью.
– Если память мне не изменяет, австралийские аборигены делают их из стволов эвкалипта, источенных термитами, – с восторгом сказала девочка.
Им удалось собрать и изучить немало объектов народной культуры аборигенов.
Но и с пониманием того, что разговор не окончен, а пробивать дырки в голове аборигена не самое лучшее решение.
За последние тридцать лет немало было сделано для того, чтобы поставить изучение материальной и духовной культуры американских аборигенов на прочную научную основу.
Поскольку племена вели кочевой образ жизни, аборигены почти не создавали предметов для постоянной жизни на одном месте.
И только альяторы, которых существовало-то всего два десятка и о которых знало немногим большее количество разумных, могли сразу после телепортации предстать в ином мире в виде аборигена.
К цифровым аборигенам отнесли молодых людей, родившихся после 1990 г., выросших в цифровую эру и не представлявших себе мир без интернета.
Можно ли утверждать, что мозг цифровых аборигенов имеет другую прошивку из-за потребляемого ими медиаконтента и используемых технологий?
Некоторые из этих рукописей я пришлю вам для ознакомления, они подготовят вас к делу, за которое вы берётесь, и вы почерпнёте из них полезные сведения о первобытном образе жизни здешних аборигенов, об их верованиях и ходе социального развития.
Однако память о собаках у них сохранилась, потому что когда на остров привезли кошку, аборигены назвали её «кури».
– Уважаемый капитан в службе безопасности зафиксирован факт выдачи временного паспорта аборигену планеты на которой проводилась миссия.
Люди, так и быть, завершают без проблем вероломно начатую стройку коммерческого комплекса на территории, аборигенам уже давно не принадлежащей!
По лицам стоявших рядом неизвестных мне аборигенов понял, что дело дрянь.
Во время колонизации туда завезли большое количество африканских аборигенов.
Ещё: в глазах аборигенов вы не должны казаться слабыми или нерешительными.
Только через пять дней, когда наши неказистые чаши наконец-то высохли (парочка из них всё же некрасиво треснула), мы, окружённые толпой аборигенов, мы приступили к обжигу.
И тут уже не суть важно, что большинство индейцев умерло от болезней, «завезённых» европейцами или погибло в результате войны англичан с французами, где аборигены выступали наёмниками, потому что факт налицо!
В этом мире они стремятся стать господами, которые бы напоминали мифических богов и подчинили бы проживающих там аборигенов, сделав их своими рабами.
Как отмечает автор, боязнь общественного осуждения способствует тому, что поведение аборигенов, как правило, соответствует существующим в обществе требованиям.
Но при этом всякий раз, как затевались споры о делах аборигенов, она принимала самый что ни на есть первосвященнический вид и вместо «я» начинала говорить «мы» – не королевское «мы», а «мы», означавшее «совокупность научных мнений».
Так что у аборигенов просто не оставалось выбора.
Оружие нашлось тут же, рядом с телом аборигена; по всей видимости ружья и пистолеты его не заинтересовали (он и не догадывался, какая мощь в них сокрыта), а обычная жадность не позволила раздать красиво выглядящие стволы соплеменникам.
Их ждала обычная программа – экскурсия к месту посадки колониального баркаса, визит в деревню аборигенов, охота на диких зверей в ближайших джунглях, ужин в ресторане с местной кухней, а после, для лиц с крепкими желудками, невинные ночные шалости.
Процветавшие земли аборигенов опустошались, народы истреблялись.
Поляну огласил вздох облегчения, аборигены начали вставать.
Иногда аборигены принимали достаточно экзотические формы и становились трудноотличимыми от неживой природы.
Он заварил себе крепкий кофе, достал с полки книгу о путешествиях одного известного учёного и попытался погрузиться в необычный мир аборигенов дальнего континента, красочных животных и революционных открытий, сделанных на основе сравнения формы клювов небольших птичек, обитающих изолированно на разных островах тропического архипелага.
Внимание аборигенов нужно было чем-то отвлечь.
К примеру, в некоторых племенах аборигенов нет слова «дерево», а есть только конкретные названия деревьев, обычно дающих съедобные или несъедобные плоды либо пригодных для возведения построек.
Насколько поведение колонизаторов-христиан в отношении аборигенов, которых «иногда милостиво называют “подчинёнными расами”, соответствует христианским нормам морали?» – задаётся он вопросом.
Номинально они, конечно, принадлежат одной из сторон, но до них никому нет дела, и аборигены проживают там своим укладом.

Цитаты из русской классики со словом «абориген»

Значение слова «абориген»

  • АБОРИГЕ'Н, а, м. [от латин. aborigines — древнейшие жители Лациума] (книжн.). Коренной, не пришлый житель страны. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова АБОРИГЕН

Цитаты со словом «абориген»

  • Насколько я помню, решающее влияние оказали на меня прежде всего уэллсовские «Война миров» и «Машина времени». Всякая честная попытка проникнуть в будущее заинтересует, наверно, очень многих, но людям до смерти надоело всё это научное щегольство. Так давайте поменьше растолковывать, что и как, побольше просто рассказывать и, чем занимать свой ум вопросом о будущем аборигенов Урана, заинтересуемся лучше, что может случиться с нами, нашими друзьями, всем, что нас окружает.
  • Самые чужие — это те чужеземцы, что живут среди нас. (Нет чужих стран. Есть только путешественник, который там чужак.)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абориген»

АБОРИГЕ'Н, а, м. [от латин. aborigines — древнейшие жители Лациума] (книжн.). Коренной, не пришлый житель страны.

Все значения слова «абориген»

Синонимы к слову «абориген»

Ассоциации к слову «абориген»

Каким бывает «абориген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я