Предложения со словосочетанием «первичная социализация»

На стадии первичной социализации происходит усвоение социальных норм, формируется умение вести себя в коллективе, вырабатываются склонности к деятельности, складываются основы характера ребёнка.
Принято считать, что первичная социализация представляет собой нечто гораздо большее, чем просто когнитивное обучение, и связана с формированием обобщённого образа действительности.
Агенты первичной социализации – родители, близкие и дальние родственники, друзья, учителя и т. д.
Первичная социализация личности осуществляется в сфере межличностных отношений, вторичная – в сфере социальных отношений.
Однако эти положительные сдвиги ещё не обеспечили восстановление института первичной социализации ребёнка в семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кранмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их мнению, всё, что присвоено в процессе первичной социализации, выступает основой вторичной социализации и придаёт ей специфичный характер и направленность.
В свою очередь, мотивы, стратегии и модели экономического поведения формирующейся личности на этапе первичной социализации опираются на её ценностную систему.
В принципе, уровень владения вторым языком определяется степенью развития родной речи – тем, как произошла первичная социализация.
Можно выделить первичную социализацию, или социализацию ребёнка, и промежуточную, которая знаменует собой переход от юношества к зрелости, т. е. период от 17–18 до 23–25 лет.
Особенно важную роль в формировании личности играет первичная социализация, когда ребёнок ещё бессознательно усваивает образцы и манеру поведения, типичные реакции старших на те или иные проблемы.
Можно сказать, что преступное поведение в определённом смысле есть продолжение, следствие первичной социализации, но, конечно, в других формах.
Первичная социализация часто носит неосознанный характер в плане усвоения и присвоения того, что предлагается социумом ребёнку.
В первичной социализации спортсмена наряду с семьёй, школой задействован социальный институт физической культуры и спорта.
Базовые ценности формируются в процессе первичной социализации человека, к 18–20 годам, а затем они остаются достаточно стабильными.
Сами по себе образовательные институты – прежде всего это институты социализации, но для ребёнка с особенностями развития, не прошедшего первичную социализацию в семье, эти институты не приносят искомого результата.
Социальное развитие, являясь главенствующей задачей воспитания ребёнка, начинается в период первичной социализации в младенческом и раннем возрасте.
Это налагается на видоизменение статуса семьи как главнейшего института первичной социализации.
А психоаналитический сеттинг базируется на собственной силе воспоминаний (даже неосознанных) и на такой обстановке, которая призвана обеспечить максимум самостоятельной работы памяти; но за счёт действия переноса этот сеттинг вызывает повторную встречу с отрезком первичной социализации; он недоступен для любопытствующей общественности и не порождает никакого текста, способного стать историческим преданием.
Устная история, как и всякая другая, лишь очень редко позволяет увидеть первичную социализацию изнутри, в то время как сеттинг психоанализа разве что в субъективно-урезанном виде допускает воспоминания об опыте общественных конфликтов, пережитых взрослым человеком.
Отличительной чертой первичной социализации является то, что в силу своих возрастных психосоциальных особенностей человек выступает на данном этапе личностного становления в большей степени как её объект, постепенно трансформируясь в её полноценного субъекта, т. е. активно действующего, обладающего высоким уровнем сознания и свободой воли.
При этом в силу наибольшей развитости «гражданско-правовой» части шариата (семейного права, наследственного права), многовековая практика его применения в мусульманских общинах вела к первоочередному закреплению идей ислама в бытовой, в семейной традиции, которая и определяет первичную социализацию личности.
Для каждого человека особенно важна первичная социализация, когда закладываются основные психофизические и нравственные качества личности.
Среди агентов первичной социализации далеко не все играют одинаковую роль и обладают равным статусом.
Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни.
Каждый агент первичной социализации выполняет множество функций (например, тренер – администратор, воспитатель, учитель), а вторичной – одну, две.
Верхняя граница социального универсума – это антропос, уже подвергшийся первичной социализации и утративший свою родовую целостность.
Домашний быт – это первичная социализация нового человека.
Не менее значительные сроки первичной социализации у представителей естественных, социальных и гуманитарных наук.
Говоря о социализации взрослых, как правило, указывают на повторное вхождение в социальную среду («ресоциализацию»), обусловленное какими-либо социальными изменениями или нарушениями первичной социализации и т. п.
Подростковый период требует первичной социализации личности, на основе качеств родителей, условий жизни и текущего социального статуса.
Стереотипия… компульсивное поведение… коэффициент первичной социализации
Диета, препараты, развивающие игры; привитие навыков первичной социализации, работа с речью…
Да и как одной маме каждого из своих семи ребятишек погладить по головушке, как каждому спеть колыбельную, рассказать о важности переосмысления первичной социализации?
К тому же, возраст 3 – 7 недель – это так называемая первичная социализация щенка, когда он учится быть собакой, осваивает язык своего вида.
Во время первичной социализации ребёнок воспринимает других людей не с точки зрения их значимости в силу принадлежности культуре или миру жизни, а, скорее, как посредников реальности в-себе и самой по себе, и интериоризует мир родителей* (или становится им) в качестве мира как такового.
Обычно под этой функцией подразумевается первичная социализация ребёнка как передача подрастающему поколению в общих чертах культурного наследия общества.
Я прибыла с целью анализа медицинского исследования человеческого поведения в случае частичного не прохождения первичной социализации.
– Авторский подход в исследовании экономической социализации формирующейся личности в рамках данной монографии ограничивает её изучение этапом первичной социализации; понимая под экономической социализацией процесс и результат включения индивида в систему экономических отношений общества, мы предположили, что ребёнок так же, как и взрослый, не только усваивает экономический опыт общества, социальные и экономические ценности, нормы экономического поведения, но и, активно преобразуя их, становится субъектом экономических отношений данного общества.
Педагоги и психологи отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и, соответственно, изменение её роли в процессе первичной социализации детей.
Первичная социализация спортсмена – это сфера межличностных отношений (например, спортсмен – тренер), вторичная социализация – сфера социальных отношений (например, спортсмен – федерация по виду спорта).
В семье происходит первичная социализация ребёнка, приобщение его ко всем значимым видами деятельности.
Агенты первичной социализации – родители, близкие и дальние родственники, друзья.
Точнее сказать, они не обладают таковым в полной мере, ибо молодой человек, являясь школьником, студентом, военнослужащим, находится всё ещё на стадии первичной социализации, и вскоре он будет поставлен перед необходимостью занятия более прочной позиции в социальной структуре, где будет протекать его вторичная социализация.
Родители ― это агенты первичной социализации
Однако общество заинтересовано не только в первичной социализации ребёнка, но и в социализации взрослых членов общества, т.е. в соответствии их поведения нормам и ценностям общества (иногда исследователи выделяю функцию социального контроля).

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Значение слова «социализация»

  • СОЦИАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. социализировать. Социализация земли (переход земли из частной собственности в общенародное достояние). Социализация нефтяной промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Значение слова «социализация»

СОЦИАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. социализировать. Социализация земли (переход земли из частной собственности в общенародное достояние). Социализация нефтяной промышленности.

Все значения слова «социализация»

Синонимы к словосочетанию «первичная социализация»

Ассоциации к слову «социализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я