Предложения со словосочетанием «патриотическая идея»

Реанимация памяти о прошлом становилась патриотической идеей, далеко не всегда совпадающей с официальным трендом, зато популярной в обществе.
Его отличает единство патриотической идеи и широкого универсализма общечеловеческого плана в христианском его понимании.
Талант древних иконописцев отныне призван был служить национальной патриотической идее величия страны.
А тот, кто заявлял и начинал отстаивать патриотическую идею, получал отпор.
Они поняли, какой вред могут принести патриотическим идеям писанные законы, и за небольшое вознаграждение они стали показывать, как можно обходить законы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеднённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже после подавления восстания 14 декабря 1825 г. участники движения на допросах открыто декларировали свою приверженность патриотической идее, как моральной основе своей политической деятельности.
Для более детального ознакомления с особенностями восприятия патриотической идеи российскими левыми читателю можно порекомендовать вышедшее недавно фундаментальное исследование – монографию «Патриотизм и национализм как факторы российской истории (конец XVIII в. – 1991 г.)».
Понятие «национальность», наполняющее патриотическую идею реальным культурно-этническим содержанием, также виделось отдельным представителям революционной интеллигенции препятствием на пути осуществления мечты о «всемирном социалистическом братстве».
Патриотическая идея приобрела качественно иное, противоположное официальному идеологическому курсу содержание, согласно которому главным её «носителем» провозглашались не царствующая династия и её политические институты, а сам народ.
Эволюция взглядов российской революционной интеллигенции 2-й половины XIX – начале XX вв. на патриотическую идею прошла путь от полного её отрицания, как идеологической основы существующего строя и монархии до первых попыток «патриотического» обоснования социальной борьбы рабочего класса – силы, на которую опиралась партия большевиков.
Интересно, что, поднимаясь на общих патриотических идеях сохранения и защиты отечества, казаки быстро раскололись.
Новое поколение, воспитанное на патриотических идеях первых русскоязычных школьных учебников для евреев, определило свою гражданскую позицию, чтобы реализовать её, в первую очередь, в профессиональном, общественном и просветительском служении, в том числе и вне национальных границ.
Царь это понял и кинул обществу патриотическую идею, которую освятило православное христианское духовенство.
Кроме научного содержания, он был насыщен, в частности, патриотическими идеями эпохи наполеоновских войн.
Командующий признал невозможность возвращения офицерству былой дисциплинарной власти и призвал усилить «нравственное влияние» на матросов, развернув широкую пропаганду патриотических идей.
Однако данный факт не отменяет того, что каждая эмигрантская группа придерживалась патриотической идеи, но каждая по-своему.
Понимание роли патриотической идеи в определении места «либеральных консерваторов» в идеологическом спектре эмиграции необходимо с целью отличить самих консерваторов друг от друга.
Таким образом, выживающее большинство, с одной стороны, и патриотические идеи особого пути, с другой, – собственно, это и есть изнанка и лицо нашей «общественной», хоть в чём-то общей жизни.
– Что я окажусь таким вот идиотиком, проникнусь патриотическими идеями и пойду класть своих лучших людей только вследствие того, что ты нам так сказал?
Всё из-за юношеских патриотических идей.
Или же всё сделал бесплатно, типа – за светлую патриотическую идею?
И единая патриотическая идея, привлекательная для всех регионов.
Кроме того, большинство винзаводов и пивоваренных предприятий принадлежало немцам, и на волне возросшей патриотической идеи национального самосознания американцы не хотели становиться источником дохода для граждан враждующей страны.
Поисковая сцена – это среда тесных межличностных отношений, дружбы молодых людей, объединённых патриотической идеей.
Главное – вся эта история проникнута патриотической идеей, идеей воспитания граждан в духе государственности.
Кричу с трибуны: «Нет отмене льгот!» Я верю, я совершенно убеждён, что совсем скоро у меня появится своя федеральная политическая партия, которая будет защищать настоящие патриотические идеи.
Патриотическая идея сильно возвышалась над патриотическим чувством.
Оформилась и укрепилась общенародная патриотическая идея.
Книга «слов» проникнутых патриотическими идеями и содержащая оценку современных событий и раздумий о судьбе своей страны.
Он считает, что патриотические идеи могут подменить собой крейсера, пушки и энергетические единицы.
И он считал себя русским, даже немного славянофильствовал, отстаивал патриотические идеи и убеждения.

Ассоциации к слову «патриотический»

Все ассоциации к слову ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриотическая идея»

Значение слова «патриотический»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «патриотический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриотический»

ПАТРИОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к патриот, к патриотизм.

Все значения слова «патриотический»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «патриотическая идея»

Ассоциации к слову «патриотический»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я